От FVL1~01 Ответить на сообщение
К Exeter Ответить по почте
Дата 05.12.2000 08:48:00 Найти в дереве
Рубрики Прочее; Версия для печати

Re: Трубридж

И снова здравствуйте
Мы все хорошо знаем как стрляли немцы потом, но не этого не знали люди тогда. Далее при Сарыче дистанция боя была не очень велика и это не говорит о какой то сверхуспешной стрельбе Гебена, в втором бою с шайкой русских броненосцев он например больших успехов не добился. 234 мм пушка была до 1906г излюбленным англ оружием наиболее отработанным и освоенным, скорострельность выше чем у нем 280 раза в два как миниум, экипажи на КР Трубриджа были кадровые , а не рзервисты как у Кредока, и в бою на дальних дистанциях, фугасными у англичан больше шансов нарушит управление огнем Гебна раньше, чем он достигнет хотя бы одного серьезного попадания в крейсера. Да утопить Гебена Трубридж практически не смог бы никогда, но повредить корпус в носу-корме (более тонкое бронирование), надводные разрушить палубные надстройки и т.д. реально (как считалось тогда, да и пример Камимуры в Цусиме свеж), а любое снижение скорости Гебена на руку англичанам, у Милна появляется упущеный было шанс. Даже если Гебен просто уходит неповржденным после стычки это не так негативно действует на мораль англичан,как если его упускают без боя.
Риск потери крейсеров (ну не всех 4 конечно) есть но ИМХО это маловероятно, скорее, по тем же причинам Сушон постарался бы отойти быстрее, так как он НЕ ЗНАЕТ, что Трубридж один , а не авангард Милна. (О стрелбе реальной и нет Евстафий и компания по "нормам" ЮТЛ боя топятся "на раз", а в реальности что.)

Другой вариант, Гебен принимает бой насближении курсов и сокращает дистанцию, тут у англичан преимущество в выведении из строя систем на Гебене за счет большей огневой производительности, и пусть они не пробивабт броню, но наносят серьезный урон, опять таки Гбену чиниться негде. (Это мы сейчас знаем про Турцию и Севастопольские доки в 1918, а тогда).
Нет шансы у Трубриджа были и немалые, не потопить Гебен но вывести его из строя и задержать до подхода своих линейных крейсеров, другое дело, что судя по своим действиям Милн все равно не подошел бы вовремя, и Адмиралы (не политики) английские были уверенны в нейтралитете Турции, так , что объективно не очень то и хотели рисковать. Так получилось, в свете наших последующих знаний о поведении немецких линейных крейсеров в бою мы знаем теперь а адмиралы не знали тогда. Таперь видно, что с точки зрения спасения своих кораблей Трубридж поступил верно, а с точки зрения хода всей войны в целом неверно. но
Я проолжаю считать, что зря Трубридж совершил стратегическую ошибку не атаковав Гебен.
С уважением ФВЛ