От Василий Фофанов Ответить на сообщение
К М.С. Ответить по почте
Дата 05.12.2000 16:58:37 Найти в дереве
Рубрики Современность; Танки; Армия; Версия для печати

Re: Движемся дальше.

>Скажу вам больше именно про системы ПВО. Я корешился в Рязанской губернии с ПВО-шником лейтенантом Лужиным. Так он служил в Афгане на "Шилке" а вернувшись в СССР, попал на "Тунгуски". Так вот он откровенно говорил, что научить солдата нормально служить на "этой зверюке" за два года НЕВОЗМОЖНО. Я могу то же самое сказать и про связь. Солдаты могут поставить антенну, проложить кабель, гонять бензоэлектрические агрегаты, охранять точку, сдать канал, принять канал, сделать ответвление... Но матчасть они как не знали, так и не знают. Делают все механически. У нас на учениях при вводной "командир взвода/станции убит", расчет мог только "ничего не трогать" или делать только что-то автоматично.

Во-во. И та же петрушка во всех других родах, где сложная техника поступает. Справедливости ради у французов служба 6 месяцев, а немцы как раз вроде с 18 до 12 сократили. Чему за такое время можно обучить - непонятно. Единственное где 2 года пользу имеют - это пехота ну и плюс на побегушках. Да и то, если в пехоту тепловизоры пойдут, то видимо и пехота из списка выпадет, одна подача ключей для призывников останется.

С уважением, Василий Фофанов, http://armor.vif2.ru