От Senser Ответить на сообщение
К Дервиш
Дата 04.12.2000 20:14:02 Найти в дереве
Рубрики Современность; Танки; Армия; Версия для печати

Re: Спасибо и вопрос..

>Огромное спасибо за короткий и толковый обзор темы.Но естьвопросец:
>==========================================
>Видите ли как я понял ФАР обеспечивает наводку ракет на цель в С-300 а самолету достаточно чтобы ГСН ракеты захватила цель.

В большинстве модификаций там никакой ГСН то и не было.:) Обходились.

>В наведении артсистемы Тунгуски немного не так .Там требуется постоянно держать выбранную цель для того чтобы комп заменяющий СРП постоянно учитывал её высоту скорость азимут для того чтобы рассчитать время открытия огня и точку встречи снарядов с целью а вот для этого то и требуется постоянно удерживать цель в луче радара вплоть до момента её поражения. Вопрос как это можно осуществить с помощью одной ФАР не теряя общей воздушной обстановки?

Вы операционную систему Висноудоз знаете?:) Билл Гейтс автора зовут.:) Так вот у ней есть многозадачный и многопотоковый режим. У ФАР то же самое. Многолучевые ФАР - название само за себя говорит. Бывают всякие приколы, например часть поверхности используется для обнаружения, часть для просмотра. Есть и реальный многолучевой режим, требует охрененного по мощности компа, для одновременного управления несколькими лучами, которые вообще говоря не обязаны иметь постоянную ориентацию друг относительно друга. Для наведения ЗУР это пока слабо годится, поскольку слишком большого взаимного отстояния лучей обеспечить трудно. Это эквивалент многопотоковой системы. Есть и эффективный многолучевой режим - поскольку понятие "постоянно удерживать цель в луче радара вплоть до момента её поражения" растяжимо в области степени своего постояства:), то есть реально подствет цели делается с некоторой частотой, возрастающей при приближении цели, то, соответственно, ФАР производя просмотр воздушного пространства "перебрасывает" луч в направление предполагаемого обнаружения цели с той самой частотой, после чего возвращает его на место. Если цель не найдена, производится допоиск лучом, вблизи ожидаемой точки обнаружения. После этого луч возвращается на то направление просмотра, которое было до "переброса". Естетственно, это увеличивает полное время просмотра, но не более чем на проценты или десятки процентов. Но не разы и не порядки, т.е. усе преимущества ФАР как средства обнаружения сохраняются. Попробуйте такой режим реализовать на зеркальной антенне, враз кардан скрутит. У у ФАР вместо кардана ящик с микросхемами, ему что 10 Гц, что мильон - пофигу.

>С уважением.