От Exeter Ответить на сообщение
К М.С. Ответить по почте
Дата 01.12.2000 20:51:57 Найти в дереве
Рубрики Прочее; WWI; WWII; Флот; 1941; ... Версия для печати

Вы несправедливы

Уважаемый М.Свирин!

Вы тут немного несправедливы, на мой взгляд (вернее, и Вы, и автор этой известной рецензии во "Флотомастере").

1) При чем тут Арбузов, строго говоря? Он только издатель книги Лихарева о Битти. Вы же, напомню, утверждали, что нехороши САМИ КНИГИ Арбузова (серия о русских броненосцах и т.д.).

2) О Лихареве. Считаю данную рецензию неумной и тенденциозной. Всегда есть к чему придратся, но надо смотреть по существу. Лихарев издал две очень детальные и проработанные книги о знаменитых английских адмиралах - Фишере и Битти. На тему, о которой В РОССИИ ЕЩЕ НИКТО НИЧЕГО НЕ ПИСАЛ!!! Но Лихарев не спец в военно-морских вопросах, в технике и истории судостроения. Поэтому он по данным вопросам много списал из "МК" и т.п. Полчилось, на мой взгляд плохо и фактологически, и еще хуже - с точки зрения моральной и проч. (да и ссылок на это он не дал). Нехорошо поступил, согласен. Но если в его книгах 10 проц - списанного, при чем НЕ В ГЛАВНОМ, а 90 проц, причем ГЛАВНОГО ПО ТЕМЕ - своя хорошая авторская работа - почему его надо огульно хаять? Зря его так обмазывают в этой рецензии. Рецензия грубая и несправедливая. Автора надо было покритиковать как следует ПО СУЩЕСТВУ, а не чморить сразу, как у нас любят - сразу к стенке. Да и судьи кто?
Так что и тут вряд ли это сильный "антиарбузовский" аргумент.

С уважением, Exeter.