От Евгений М. Ответить на сообщение
К Евгений Путилов Ответить по почте
Дата 05.12.2000 23:41:33 Найти в дереве
Рубрики WWII; Версия для печати

Re: Фактор победы СССР в Вел.отеч.войне--мнение М.Говарда.

Доброе время суток!
>Доброго здравия!
>По поводу источника побед СССР в ВМВ профессор Оксфордского университета Майкл Говард в своей книге "Война в европейской истории" (1975) сказал, на мой взгляд, наиболее коротко и ёмко (перевод не дословный):

>"2-я мировая война-это конфликт целых обществ; это борьба, где каждый отдельный гражданин ощущал со стороны неприятеля угрозу его системе ценностей и даже прямому физическому существованию; это борьба, где были невозможны компромиссы и переговоры.
> В наиболее чистом виде это наблюдалось на Восточном фронте. Задачей советского правительства стала мобилизация всех, до последней частицы, громадных ресурсов страны, как моральных, так и материальных, на бескомпромиссную борьбу до смерти против агрессора. Эта тотальная мобилизация изменила ситуацию в пользу СССР лучше любого тактического мастерства генералов и чудес военной техники. Немцы, как и Наполеон, рассчитывали на инерцию их наступления, что обеспечило бы им быструю победу. Но когда "блицкриг" провалился, они ощутили недостаток ресурсов для продолжения затяжной войны сразу против двух врагов-СССР и США".

>Заметьте, перевес союзников в ресурсах дал себя знать после того, как немецкая стратегия потерпела крах. В условиях катастроф и чудовищных потерь 1941-1943 гг. мы целиком отдавались борьбе. И эта моральная сила народа была главным источником будущей победы. Ведь в те годы мы еще не знали расовых планов Гитлера против славян, да и любить собственную власть не было оснований. Эта борьба граничит с фанатизмом масс, поскольку немцы не нашли ей рационального объяснения ("загадка русской души"). Если не ошибаюсь, в фильме "Отряд" по книге К.Симонова есть момент, где сбитый летчик объясняет окруженцам суть этой борьбы:
>-Войну объявили Отечественной. Это значит забудь про все обиды и бей их. Бей чем можешь и где можешь.

>В 1941-1942 именно эта наша тотальная готовность бороться вопреки сложившейся неблагоприятной ситуации (когда у всех других европейцев в 1939-1941 "опускались руки") сделала возможным, чтобы с 1943 дали о себе знать все те факторы, о которых тут уже много говорилось: превосходство ресурсов союзников, рост военного производства и компетентности командования в СССР, бомбардировки немецкого производства англо-американцами и все прочее.

>Так что, наверное, партия не врала, когда видела причины победы СССР в моральных силах нашего народа. Правда, партия активно приписывала сюда и себя саму как "руководящую и направляющую", но после развала СССР мы почему-то вместе с пропагандой отбросили и суть дела.

>Прошу высказаться "за" или "против" изложенной точки зрения.


Евгений
Полностью согласен. Одобрямс, тёзка.
Евгений М.