От Андю Ответить на сообщение
К Евгений Путилов
Дата 06.12.2000 01:01:53 Найти в дереве
Рубрики WWII; Версия для печати

На мой делитантский взгляд оч. интересная точка зрения (-)

Приветствую !

>Заметьте, перевес союзников в ресурсах дал себя знать после того, как немецкая стратегия потерпела крах. В условиях катастроф и чудовищных потерь 1941-1943 гг. мы целиком отдавались борьбе. И эта моральная сила народа была главным источником будущей победы. Ведь в те годы мы еще не знали расовых планов Гитлера против славян, да и любить собственную власть не было оснований. Эта борьба граничит с фанатизмом масс, поскольку немцы не нашли ей рационального объяснения ("загадка русской души"). Если не ошибаюсь, в фильме "Отряд" по книге К.Симонова есть момент, где сбитый летчик объясняет окруженцам суть этой борьбы:
>-Войну объявили Отечественной. Это значит забудь про все обиды и бей их. Бей чем можешь и где можешь.

Вот только бы понять КАК, КОГДА и ПОЧЕМУ это произошло :-). Сами ведь пишите -- планов нацистов не знали, растерянность, вызванная катастрофой лета-осени 41 г., и потери были большие... КАК смогли ? Страшно стало, когда немец к Москве подошел ?

>Так что, наверное, партия не врала, когда видела причины победы СССР в моральных силах нашего народа. Правда, партия активно приписывала сюда и себя саму как "руководящую и направляющую", но после развала СССР мы почему-то вместе с пропагандой отбросили и суть дела.

Ну а почему бы не сказать добрых слов, и о партии, и о "лично..." ? Это, как про колхозы в войну. :-) Кто же руководил, как не они ? Да и процент гибели среди коммунистов/комсомольцев был выше, насколько я помню. А то ведь, действительно, любим мы ребеночка то вместе с люлькой... То "проклятый царизм", то "кровавое тоталитарное прошлое" :-((

>Прошу высказаться "за" или "против" изложенной точки зрения.

Я склонен поддержать вашу точку зрения. Однако не понимаю КАК... Ведь сколько потеряли в 41.

Всего хорошего, Андрей.