От Олег К Ответить на сообщение
К Василий Фофанов Ответить по почте
Дата 06.12.2000 20:12:58 Найти в дереве
Рубрики WWII; Флот; Версия для печати

Re: Об экстремизме

>Все очень просто. Чрезвычайно распространенная ошибка путать различные моральные факторы с боевым духом. Боевой дух - это агитпроп.

Агитпроп эксплуатирует все, и непревзойденую силу нашей техники, и непоколебимый боевой дух.

Однако это только эксплуатация и не более того. Впрочем в жизни все так перемешивается, что порой очень сложно разобраться, и если для материальных вещей отработаны некоторые критерии - т.н. научный подход, то для вещей идеальных все это очень сложно и пораждает спекуляции в большей мере чем в первом случае.


>Реальные факторы, оказывающие реальное влияние, это "доверие к командирам", "вера в свое оружие", "презрение или наоборот уважение к противнику", "уверенность/неуверенность в собственных возможностях", "понимание своей роли" и т.п.

И еще можно с дюжину добавить. привести примеры и исключения. Но попытки эксплуатировать эту тему, совершенно не означают, что такие факторы не существуют.

>А боевой дух - это непонятно что такое.

Ну так я и написал, что терминология требует уточнения, а иначе в огороде бузина...

>Очевидно наивысший "дух" имеют фанатики, но "супротиву правильного оружия" им не светит, потому как вопреки их ожиданиям Аллаху есть чем заняться кроме как поражать молниями неверных.

Есть и такое, есть и обратные примеры, при прочих равных условиях, думаю войско из фанатиков разделает войско из наемников. Но это только при прочих равных, а этих прочих вагон и маленькая тележка.