От СОР Ответить на сообщение
К All Ответить по почте
Дата 05.12.2000 04:10:20 Найти в дереве
Рубрики Прочее; Современность; ВВС; Версия для печати

Вопрос о столкновении Ту-95 с самолетами НАТО

Вопрос возник после передачи (о ней ниже) и разговору на форуме о пролете наших самолетов над американским авианосцем и что могли предпринять американцы в ответ.

В частности в передаче говорилось что при приближение к обьектам НАТО Ту-95 поднимались их самолеты на перехват и начинали совершать опасное сближение и маневрирование. Упомянут случай когда Ф-15 влетел в Ту-95, все летчики погибли. А так же было сказанно что случаи получения повреждений наших самолетов были частыми но благодаря своей живучести катосроф не случалось.

Вот меня и заинтересовало на сколько часто происходили столкновения.

на счет опсного сближения и маневрирования у меня друг служил на Ту-142 он говорил что за его двухлетнию службу у него было 6-7 случаев когда по его мнению могло произойти столкновение



Вопрос возник после просмотра передачи Ред Старс о нашей авиации на канале АСТ-Прометей. Видео ничего текст отвратный, в частности говорилось что дальнюю авиацию начали создавать по заказу сталина так как тот хотел начать в 1954 третью мировую войну. ну и далие в духие злое политбюро угнетая советский народ и готовило войну, и добрая американская демократия.