От Евгений Путилов Ответить на сообщение
К Рыжий Лис.
Дата 06.12.2000 12:35:10 Найти в дереве
Рубрики Армия; Версия для печати

Re: за поморскую бригаду(+)

Доброго здравия, Алексей!

>Кстати, вопрос - ОВД на совместных учениях использовала только советскую ВТА?
Как правило. Национальные ВВС не могли в короткие сроки одной операции провести значительные переброски. Например, отдельные части болгар или венгров для маневров на "чужих" для них стратегических направлениях ОВД всегда перевозила наша ВТА. Это было еще и признаком "братства по оружию".

Что касается высадок десантов, то национальные ВВС не тянули более чем на тактический воздушный десант. Потому при высадке на маневрах за один вылет чего-то более крупного, чем рота, советские ВТА соучаствовали.

>И куда, в случае чего поморцев предполагали бросать?

6-я отд. Поморская ВДБр (в 80-х ДШБр) относилась к числу соединений центрального подчинения не только в ВП, но и в ОВС ВД наравне с советскими ВДВ. Кстати, авиадесантные части других союзников по Варшавскому блоку такой чести не удостоились в силу своей малочисленности, потому оставались в национальном подчинении (для действий в тактических десантах в полосе ответственности своих армий).
Что касается возможных районов применения польских десантников, то я полагаю, что наиболее вероятна Дания. Обосновать?
А вот состав Поморской бригады по "Джейну" на 80-е гг: 3500 чел., 3 парашютно-десантных и 1 десантно-штурмовой (800 чел) батальоны, разведрота, рота связи, противотанковый дивизион, дивизион ПВО. Вооружение обычное для нас: "Фагот", "Копье", "золушка" и т.п. БМД они, вроде бы, не получали. По сути их бригада оставалась парашютно-десантной и после переназвания в ОДШБр

>>Ноу, Алексей, не "Звезды". Приличных размеров фотоальбом Национальной Народной Армии ГДР от 1968 года. Оч-ч-чень неплохие фотки встречал. Например, их спецназ на учениях. Целый фотоотчет по маневрам "Влтава" и много прочего. Есть еще такой же юбилейный альбом венгерской армии.
>
>Хочууу! Особливо немаков. Если не трудно, потихоньку в копилочку скадывайте.
>Спасибо огромное.

Да, подготовлю.

С уважением