От ARTHURM
К Александр Иванов
Дата 15.06.2000 21:39:40
Рубрики Современность; Спецслужбы;

Впервые встретились с ним

...в Стокгольме, когда освободили группу заложников с приминением не самых галантных мер к бандитам. Заложники начали возмущаться и защищать бандитов. Причем дело было вроде какое то ерундовое типа ограбления банка. Короче заложники и бандиты были вместе несколько часов.
Впоследствии синдром встречался достаточно часто - как при похищениях (причем при похищении одиночного человека реже) так и при ситуациях с заложниками. Как правило проходит после первого убитого заложника (был случай угона самолета - долго сидели, угонщики с бандитами разговаривали и т п вообщем заложники стали проникаться симпатией. Первого убили - как рукой сняло)

Кстати рекомендации потенциальным заложникам которые я встречал тоже ориентируют на как бы обратный эффект Стокг. синдрома - как можно больше общаться с захватчиками - им будет труднее убить

С уважением ARTHURM

От Х-55
К ARTHURM (15.06.2000 21:39:40)
Дата 16.06.2000 07:46:59

Насчет рекомендаций - это не тогда, когда террористы - чечены

>Кстати рекомендации потенциальным заложникам которые я встречал тоже ориентируют на как бы обратный эффект Стокг. синдрома - как можно больше общаться с захватчиками - им будет труднее убить

Для них убивать не-чеченов - в кайф.

>С уважением ARTHURM
С уважением. Х-55.

От Михаил Лукин
К ARTHURM (15.06.2000 21:39:40)
Дата 15.06.2000 22:07:58

Есть, к сожалению, и обратные примеры...

>Как правило проходит после первого убитого заложника (был случай угона самолета - долго сидели, угонщики с бандитами разговаривали и т п вообщем заложники стали проникаться симпатией. Первого убили - как рукой сняло)

В Буденновске не вполне сработало - там, правда, заложников (милиционеров и военных) убили в первый или второй день, когда все еще были в шоке. А когда уезжали в автобусах, так заложники чисто инстиктивно (явно на подсознательном уровне) жались к Басаеву и братве.

>Кстати рекомендации потенциальным заложникам которые я встречал тоже ориентируют на как бы обратный эффект Стокг. синдрома - как можно больше общаться с захватчиками - им будет труднее убить

Весьма здраво.

>С уважением ARTHURM
Взаимно,

Михаил Лукин