От Игорь Куртуков
К Владимир Несамарский
Дата 16.06.2000 19:58:16
Рубрики Прочее;

Re: Подготовка западных держав ко Второй мировойю

>Какая нам в конечном счете разница, как англо-французы собирались объяснять бомбежки советских городов? Факт есть факт - собирались напасть на нас и бомбить.

Собирались они напасть на нас не больше чем Сталин на Германию. Планы-то разрабатывали, но конкретных "сборов" не случилось. Т.е. политического решения о нападении принято не было.

А объяснение я Вам привел, чтобы очертить контекст в котором это все происходило. Акция в войне против Германии.

>>Но ни одного шага по реализации плана, например создания соответсвующей авиагруппировки, сделано не было.
>
>Вы уверены?

Я - да. У Вас другие сведения? Назовите номера частей этой группировки, можно будет проверить.

12.3.40 Гамелен докладывает Даладье о необходимости "дальнейшей разработки вопроса о нападении на Баку и Батуми". Т.е. все еще разработка, не осуществление. Говорили что можно использовать Веллингтоны из Египта с базированием на Сирию, но из Египта их не забрали. Говорили что можно использовать Бленхеймы с базированием на Турцию, но никаких Бленхеймов туда не перебросили. И т.д.

>Бог с Вами,

Со мной.

> финнов же все время "кормили завтраками", обещая вмешаться и помочь со дня на день!

Да. Завтраками кормили. Не отрицаю. А сухопутную группировку когда начали создавать? И какой силы? Знаете? Скажу - весной 1940 силой в две расчетных дивизии. А куда отправилась эта группировка реально знаете? Под Нарвик. Плевать им было на финнов.

>Как же? На него финны в основном и надеялись, ждали вскрытия льдов на Балтике и прохода английской эскадры на Ленинград.

... мимо берегов Германии в условиях идущей подводной войны и базирования легких сил советского флота на прибалтику. Не смешно. На это могли люди с улицы надеятся, возможно, но не трезво мыслящие политики.

>>Англофранцузы сидели тогда по уши в проблемах германской войны. Соответсвенно и упомянутые планы этоименно планы действий в рамках переферийной стратегии войны с Германией.
>
>А вот это неправильно.

Правильно.

> О проблемах германской войны они не думали

Думали.

> давали клятвы, что не выстрелят первыми.

Текст клятвы и место публикации. С интересом почитаю, до сих пор не знал такого.

> В проблемы германской войны западные союзники погрузились уже ПОСЛЕ ТОГО, как отменили планы нападения на СССР, летом 1940 года.

Летом 1940 от союзников осталась уже одна Англия. А в проблемы Германской войны они погрузились с 3 сентября 1939.

От Ajax
К Игорь Куртуков (16.06.2000 19:58:16)
Дата 16.06.2000 20:35:29

Re: Подготовка западных держав ко Второй мировойю

Это я, Exeter. У меня тут регистрация глючит.
А по обсуждаемому вопросу - Мельтюхов в своей книге утверждает, что в марте 1940 г. англичане и французы провели аэрофотосъемку районов Баку и Батуми. И далее: "23 апреля Верховный военный совет союзников, вновь рассмотрев проблему авиаудара по кавказским нефтепромыслам, констатировал, что "угроза нападения является реальностью и поэтому представляет собой средство давления" на СССР. Было решено завершить подготовку нападения как можно скорее (ориентировочная дата: конец июня - начало июля) и усилить давление на Турцию, чтобы склонить ее к участию в антисоветском походе." (стр.265-266). Ниже говорится о том, что 8 мая французское правительство сообщило Англии, что операцию против Баку можно будет начать уже 15 мая, но через два дня им обоим стало уже не до Баку.
Также у Мельтюхова приводятся достаточно подробные данные об ответном наращивании советских сил в ЗакВО в это время, в частности с финского фронта.

С уважением.

От Игорь Куртуков
К Ajax (16.06.2000 20:35:29)
Дата 16.06.2000 21:28:08

Re: Подготовка западных держав ко Второй мировойю

>Это я, Exeter. У меня тут регистрация глючит.

Кто ж еще :-). Если Вы под адмиралграфшпее появитесь, думаю Вас все равно узнают :-)

>А по обсуждаемому вопросу - [...] Было решено завершить подготовку нападения как можно скорее (ориентировочная дата: конец июня - начало июля) и усилить давление на Турцию, чтобы склонить ее к участию в антисоветском походе.

Однако ни одного конкретного шага по созданию авиагруппировки. Не так ли? Хотеть-то может и хотели, но приоритет был 10-й (если вспомнить что планирование началось еще зимой 1939). А после начала Германского нступления стало уж и совсем не до того.

>Также у Мельтюхова приводятся достаточно подробные данные об ответном наращивании советских сил в ЗакВО в это время, в частности с финского фронта.

Не с финского фронта, а после окончания Финской. Было дело. Даже разговорнички на фарси издали. Насколько это было ответным - сказать трудно. Может скорее предупредительным, чтобы удержать Турцию и Иран от глупостей.

С уважением, Игорь Куртуков.

От Exeter
К Игорь Куртуков (16.06.2000 21:28:08)
Дата 16.06.2000 21:44:01

Re: Подготовка западных держав ко Второй мировойю

>>Это я, Exeter. У меня тут регистрация глючит.
>
>Кто ж еще :-). Если Вы под адмиралграфшпее появитесь, думаю Вас все равно узнают :-)

++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++

:-)))))))))))))))))))))))))))))))))))))))
Польщен! А Shura меня считает ярым германофобом :-)...


>>А по обсуждаемому вопросу - [...] Было решено завершить подготовку нападения как можно скорее (ориентировочная дата: конец июня - начало июля) и усилить давление на Турцию, чтобы склонить ее к участию в антисоветском походе.
>
>Однако ни одного конкретного шага по созданию авиагруппировки. Не так ли? Хотеть-то может и хотели, но приоритет был 10-й (если вспомнить что планирование началось еще зимой 1939). А после начала Германского нступления стало уж и совсем не до того.

++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++

Вы совершенно правы. Я тут как раз на днях 2-й том "Большой стратегии" Батлера перечитывал - из нее очень хорошо ясно видно, что все это было на уровне штабного словоблудия.
А Мельтюхова я просто для "оживляжу" процитировал, чтобы попробовать что-нибудь на новом Форуме написать. :-))



>>Также у Мельтюхова приводятся достаточно подробные данные об ответном наращивании советских сил в ЗакВО в это время, в частности с финского фронта.

>Не с финского фронта, а после окончания Финской. Было дело. Даже разговорнички на фарси издали. Насколько это было ответным - сказать трудно. Может скорее предупредительным, чтобы удержать Турцию и Иран от глупостей.

++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++

И тут Вы конечно правы, я просто опечатался. Решение о переброске было принято 10 апреля со сроком окончания к 27 апреля (в последнюю дату что-то слабо верится).

>С уважением, Игорь Куртуков.

С уважением.

От Владимир Несамарский
К Игорь Куртуков (16.06.2000 19:58:16)
Дата 16.06.2000 20:29:06

Re: Подготовка западных держав ко Второй мировойю

Так. Верх срезаю как вполне проясненный благодаря Вашему последнему постингу.

>Текст клятвы и место публикации. С интересом почитаю, до сих пор не знал такого.

Ну как же! Кто-то из французских генералов в интервью "фронтовому корреспонденту" заявил: "В этой войне мы не выстрелим первыми!". Цитируется это в массе учебников истории, думаю, что Вы и сами теперь вспомнили. Под рукою у меня сейчас ничего такого нет, и напрягаться очень неохота, разве что Вы поставите дело "на принцип".

>> В проблемы германской войны западные союзники погрузились уже ПОСЛЕ ТОГО, как отменили планы нападения на СССР, летом 1940 года.
>
>Летом 1940 от союзников осталась уже одна Англия. А в проблемы Германской войны они погрузились с 3 сентября 1939.

Виноват, не летом, а в мае 1940. А до того они не делали ничего. Или термин "странная война" неизвестен? Так что вплоть до апреля 1940 у англо-французов были вполне свободные руки, кои они и готовили занять в СССР. В порядке личной гипотезы добавлю, что не начали они войну с СССР только по той причине, что до самого конца надеялись, что немцы это сделают за них. А когда оказалось, что у немцев совсем другие планы, стало действительно не до бомбежек Баку, и Черчилль начал попытки привлечь СССР уже в качестве союзника.

От Игорь Куртуков
К Владимир Несамарский (16.06.2000 20:29:06)
Дата 16.06.2000 21:44:47

Re: Подготовка западных держав ко Второй мировойю

>Под рукою у меня сейчас ничего такого нет, и напрягаться очень неохота, разве что Вы поставите дело "на принцип".

Не, на принцип не поставлю. О чем речь - понял.

>Виноват, не летом, а в мае 1940. А до того они не делали ничего. Или термин "странная война" неизвестен?

Отчего же, известен. Однако "не делали ничего" - это неправильно. Они действовали в рамках своей стратегии переферийной войны. Морская блокада Германии, мобилизация Франции, затем Англии, наращивание военного производства.

> Так что вплоть до апреля 1940 у англо-французов были вполне свободные руки, кои они и готовили занять в СССР.

Вы что всерьез считаете разговоры об нанесении удара сотней самолетов и выделение двух дивизий как бы на помощь финам (а реально в Норвегию) подготовкой похода на СССР?

С уважением, Игорь Куртуков.