От bearn
К All
Дата 10.03.2008 07:07:26
Рубрики Прочее; WWII; Танки;

Испытания танков в Куммерсдорфе на обстрел с экипажами?

Здравствуйте!

Что известно об испытаниях танков обстрелом с пленными экипажами?

Вот что нашел в сети:
"Благодаря уважаемой администрации на серваке появился старый советский фильм " Жаворонок".


Цитата
1964 год., 81 мин.
Режиссер(ы): Никита Курихин, Леонид Менакер
Актер(ы): Вячеслав Гуренков, Геннадий Юхтин, Валерий Погорельцев, Валентин Скулме, Бруно Оя, Эрвин Абель, Хейно Мандри, Олев Тинн, Людмила Глазова, Я.Юров, Ж.Катлап, Гунар Плацен, Любовь Малиновская, Наталья Фатеева, Ж.Шабалина, Тыну Аав, Александр Афанасьев
Сценарий: Михаил Дудин, Сергей Орлов

О фильме:
События развиваются в тылу фашистской Германии. Минуя засады, группе советских танкистов удается бежать из фашистского плена. Уходя на танке от погони и нанося последние удары противнику, все члены экипажа погибают в неравной схватке.


В начале фильма пишут, что дескать снят фильм по реальным событиям...

Вот и решил я узнать, а что за реальные события могли быть положены в основу?


Есть такая книга - "Впереди Берлин". Автор Попель - комиссар 1-й танковой армии. Так вот на странице 171 я нашел такие строки:

"Инженер-полковник Павел Григорьевич Дынер крайне взволнован. Уже давно в штабе армии имели сведения, что в Куммерсдорфе расположился важнейший немецкий танковый полигон, и Павел Григорьевич загорелся профессиональным интересом: что за танковые новинки придумали немецкие конструкторы и технологи? Мы его понимали: заглянуть в лабораторию технической мысли противника — такая возможность не каждый день выпадает на долю инженера. Тут есть о чем поволноваться!

— Может, и не успели сжечь документацию, уничтожить результаты испытаний, — потирая руки, говорил он, получив сообщение, что Темник занял Куммерсдорф.

Вместе с Дынером на полигон отправился Павловцев. Мы еще на Сандомирском плацдарме получили сведения [271] о совершавшихся в Куммерсдорфе преступлениях против человечности и сейчас решили подкрепить техническое обследование полигона политической разведкой.
— На полигоне обнаружены наши расстрелянные танки и самоходки, — докладывал Павел Григорьевич. — Есть ИС-1, СУ-152. В танках найдены трупы людей. Об этом подробно доложит товарищ Павловцев.
— Павел Григорьевич доложил о состоянии танков, меня же интересовали люди.— В руках Павловцева зашелестели бумаги. — Еще на Сандомирском плацдарме мне довелось слышать рассказ раненого радиста. Это был наш радист, взятый немцами в плен и сумевший бежать от них. Его с двумя товарищами эсэсовцы привезли на Кунерсдорфский полигон и заставили участвовать в испытании танка на бронестойкость. Я уже тогда докладывал об этом члену Военного совета. Перед испытанием председатель фашистской комиссии очень хвалил наш экипаж — так быстро и четко они выполняли все команды. Вот, мол, она, «рюс» смекалка! Обещал танкистам полную свободу, если останутся живы. Когда перед расстрелом люди сели в танк, командир погладил броню и приказал механику-водителю: «Слушать только мою команду!» И танк рванулся на третьей скорости прямо на наблюдательную вышку. Артиллеристы не стреляли, чтоб своих начальников не побить: командир танка оказался и отважным и умным человеком, все рассчитал. Набезобразничали они там — это он так говорил: «набезобразничали». Какие-то дураки эсэсовцы по тревоге на бронетранспортере прикатили — решили танк усмирять! Он их гусеницами с ходу подавил — снарядов-то не было. Потом махнули бойцы на восток. Когда горючее кончилось, стали пешком по лесам пробираться. И командир и механик-водитель в пути погибли, радист один живой дополз. Но тоже был ранен и, главное, истощен до крайности... До сих пор совесть мучает: не довел это дело до конца! Мне пришлось тогда срочно лететь в окруженную группу Бабаджаняна. Когда вернулся, радист умер. В госпитале даже фамилию не успели записать. Но теперь нам уже точно известно, что для испытания танков на бронестойкость в движении гитлеровцы много раз использовали экипажи, составленные из наших военнопленных. Останки этих людей найдены не только в ИС-1, но и в разбитой последней модели «королевского тигра». Я пытался что-нибудь выяснить у местных жителей. Один старик, дряхлый и больной, его даже в фольксштурм не взяли, дал интересные показания. И жена его подтвердила. Будто бы в конце сорок третьего года с полигона вырвался танк, домчался до ближайшего лагеря, раздавил проходную будку, порвал проволоку, и много военнопленных тогда бежало: по всей округе гестаповцы с собаками рыскали. Особенно местных людей поразило, что когда на пути танка оказались игравшие на мосту детишки, то их не раздавили, а прогнали с моста, хотя беглецам, разумеется, была дорога каждая секунда. Очень бесилось тогда начальство полигона, и куммерсдорфцы догадались, что это был, наверно, экипаж из русских пленных. Ходили слухи, что гестаповцы их все-таки поймали и расстреляли. Так косвенно подтверждается рассказ того радиста.

— Нет, Павел Лаврович, это, видимо, другой случай. Даты не совпадают. Да и подробности тут иные. Наверно, такое бывало не один раз.

— Возможно. А как теперь узнаешь? Даже старик-немец за верность товарищам и гуманность к детишкам назвал наших танкистов «рыцарями», а кто они — никому не известно. Никаких данных, ни одной фамилии, ни одного документа. Пытался узнать хоть крупицу — ничего!"

Собственно я уверен на 99%, что именно фрагмент из мемуаров Попеля и лег в основу фильма.

Однако есть один момент - ничем кроме мемуаров данный факт не подтвержден...

Видный историк Михаил Свирин вот что писал по этому поводу на одном военно-историческом форуме:

Это образ очень собирательный и романтизированный. Есть ТРИ реала, запротоколированные немцами. Все три раза танкисты уходили очень недалеко. До 40 км от полигона. Танки-то заправляли очень расчетливо. А населения вокруг Кумерсдорфа не было аккурат километров на 30. Вот едут беглецы на танке. Горючка кончается. Что дальше? А дальше пешком.
А по следам жандармы с притравленными собаками.
Аллес!
Беллецов даже не задерживали. Чаще всего их просто убивали, как и изложено в трех описанных случаях.

Во всех известных мне переводах немецкой трофейной документации и протоколах допроса немецких пленных значится, что немцы танким образом ОТРАБАТЫВАЛИ стрельбу КУРСАНТОВ артиллерийских школ, или панцерлеердивизиона по реально движущемуся танку, а не испытывали за каким то хреном сам танк или некие боеприпасы
По немецким документам протоколируется, что танк не пошел на батарею за что экипажу обещали освобождение. Далее танк выехал за пределы полигона (кстати, в конце 1942 вокруг полигона минные поля проложили, на коих третий танк подорвался). А потом говорится с скольких километрах он заглох и через сколько впремени "советише бандитен" были "ауфхальтен унд абшиссен"! И все подробности...


Вот такая вот факторологическая основа фильма...

А что касается техники, то в фильме "Жаворонок" снимался в основном, Т-34/76 "формочка". В некоторых эпизодах он заменен на Т-34/85.
Танк Т-34/76 снимавшийся в этом фильме можно увидет на ходу и посей день. Он находится на территории танкоремонтного завода №61 под Санкт-Петербургом, г.Стрельня. По праздникам машину показывают на ходу."


http://beute.narod.ru/

От BOBWWI
К bearn (10.03.2008 07:07:26)
Дата 11.03.2008 14:08:22

Re: Испытания танков...

Вообще то испытывать танки на обстрел с живыми экипажами, абсолютная чушь. Во первых испытания на бронепробиваемось и опыты с выяснением каковы поражающие факторы обстрела это абсолютно разные по методике проведения эксперементы, во вторых чтобы узнать каково будет внутри экипажу при удачном попадании, вполне достаточно обыкновенных свиней.

От Grozny Vlad
К BOBWWI (11.03.2008 14:08:22)
Дата 11.03.2008 14:33:45

Re: Испытания танков...

>во вторых чтобы узнать каково будет внутри экипажу при удачном попадании, вполне достаточно обыкновенных свиней.
Для многих опытов проводимых на военнопленных достаточно было подопытных животных.

Грозный Владислав

От BOBWWI
К Grozny Vlad (11.03.2008 14:33:45)
Дата 11.03.2008 15:20:45

Re: Испытания танков...

>Для многих опытов проводимых на военнопленных достаточно было подопытных животных.
Не поймите меня превратно, но в данном конкретном вопросе, это просто не рационально, и "фошисткий гуманизм" тут не причем.



От Grozny Vlad
К BOBWWI (11.03.2008 15:20:45)
Дата 11.03.2008 16:38:15

Re: Испытания танков...

>Не поймите меня превратно, но в данном конкретном вопросе, это просто не рационально, и "фошисткий гуманизм" тут не причем.
Может быть... У нас на показухе для начальства бочку с соляркой в танк заталкивали для пущей зрелищности..

Если вспомнить, например, немецкие опыты с близнецами, то там рационализмом и не пахло. Полное шарлотанство.

Грозный Владислав

От BOBWWI
К Grozny Vlad (11.03.2008 16:38:15)
Дата 11.03.2008 17:50:38

Re: Испытания танков...

>Может быть... У нас на показухе для начальства бочку с соляркой в танк заталкивали для пущей зрелищности..
Так тут как раз разговор идет о деле, а не показухе.

>Если вспомнить, например, немецкие опыты с близнецами, то там рационализмом и не пахло. Полное шарлотанство.
Если Вы смотрели "Жаворонок" или хотя бы помните "Четырех танкистов и собаку", должны были заметить, что в момент обстрела в танке из экипажа на штатном месте был только механик, прочие хитрые унтерменшы вместо того, что бы честно погибать на благо тысячелетнего рейха, предпочитали прятаться на днище машины, коварно срывая этим чистоту арийского экспермента. То-есть в реальном случае, а не в придуманной кинематографистами истории, бравым германским зольдатам пришлось бы привязывать пленных к их местам в танке. Немцы люди практичные и лишнего гемороя себе придумывать не станут, если на месте экипажа поместить свинные туши, для получения нужного результата это гораздо удобнее и проще.

От Дмитрий Козырев
К Grozny Vlad (11.03.2008 14:33:45)
Дата 11.03.2008 14:40:40

Re: Испытания танков...

>>во вторых чтобы узнать каково будет внутри экипажу при удачном попадании, вполне достаточно обыкновенных свиней.
>Для многих опытов проводимых на военнопленных достаточно было подопытных животных.

Тут немного другое - при испытании боеприпасов как правило стреляют с минимального расстояния (чтобы гарантировать попадание в нужную точку под требуемым углом), а дистанцию эмулируют навеской пороха (начальной скоростью снаряда).

Стрельба по движущейся цели тут в принципе вроде как не нужна. А расчеты на точность стрельбы тренируют явно не в куммерсдорфе.