От Гуннар
К bedal
Дата 10.04.2013 11:44:29
Рубрики Древняя история;

Я надеюсь ваши биологи не "английские ученые"?)))

Насколько я знаю единого мнения среди биологов с кинологами просто не существует. Несомненно собаки, волки и прочие лисы с песцами родственны. И вполне возможно у них был общий предок но не факт что волк.Кстати в дикой природе совершенно свободно не смешиваясь с волками существуют дикие "породы" собак басенджи, динго, дхолы и прочие.Как думаете почему?

От bedal
К Гуннар (10.04.2013 11:44:29)
Дата 10.04.2013 17:13:51

строго говоря - проблема не в волках, а в самом определении вида

потому как если звери дают плодовитое потомство - то стоило бы уж и считать их одним видом. Но систематика, любовно строившаяся столетиями, такого удара не выдержит (уменьшение числа видов млекопитающих на порядок, а насекомых - на все три. Порядки десятичные).


От И.Пыхалов
К bedal (10.04.2013 17:13:51)
Дата 10.04.2013 17:47:03

А если у видов разное количество хромосом

>потому как если звери дают плодовитое потомство - то стоило бы уж и считать их одним видом. Но систематика, любовно строившаяся столетиями, такого удара не выдержит (уменьшение числа видов млекопитающих на порядок, а насекомых - на все три. Порядки десятичные).

Но при этом они дают плодовитое потомство?

От bedal
К И.Пыхалов (10.04.2013 17:47:03)
Дата 10.04.2013 18:23:31

значит, у этого вида число хромосом вариабельно

как ни странно это звучит. Не считают же тетраплоидную пшеницу новым видом?

От asund
К bedal (10.04.2013 18:23:31)
Дата 10.04.2013 20:38:55

А еще есть офтопичные бурозубки, у которых вообще от 20 до 33 хромосом )))

http://evolution2.narod.ru/burozubki.pdf

Так что с определением вида все совсем запутывается

От mpolikar
К И.Пыхалов (10.04.2013 17:47:03)
Дата 10.04.2013 17:55:10

Примеры приведите, пожалуйста (-)


От И.Пыхалов
К mpolikar (10.04.2013 17:55:10)
Дата 10.04.2013 18:46:02

Домашняя лошадь и лошадь Пржевальского

http://www.floranimal.ru/pages/animal/l/191.html

Каковы «отношения» домашней лошади и лошади Пржевальского, что это, разные виды или подвиды одного вида? Мнения на этот счет существовали разные, но ведь и вид является наиболее сложным в определении таксоном. Во всяком случае в скрещивании с домашними лошадьми лошадь Пржевальского дает плодовитое потомство. Однако советский палеонтолог В.Громова еще в середине прошлого века на основании изучения эволюционных изменений скелета и зубов различных живых и ископаемых представителей семейства лошадиные сделала вывод: лошадь Пржевальского – отдельная от европейских лошадей ветвь, которая в своем развитии «пошла своим путем». Этому способствовало в том числе и то, что на протяжении плейстоцена и голоцена климат в Центральной Азии оставался более стабильным, чем в Европе. Позднее то, что лошадь Пржевальского – не «бабушка», а скорее «тетя» домашних лошадей, подтвердилось и тем, что у них разное количество хромосом: у лошадей Пржевальского 66, а у домашних лошадей – 64. Правда, более детальное изучение показало: по своему строению хромосомный набор лошади Пржевальского выглядит так, будто «дополнительная» пара образовалась расщеплением пары «стандартных» хромосом на две пары – форма хромосом 32-й и 33-й пар напоминает букву «V», а у домашней лошади хромосомы из 32-й пары похожи на букву «Х». Тем не менее, при исследовании ДНК митохондрий выяснилось, что лошади Пржевальского имеют уникальные генетические маркеры, не встречающиеся ни у одной породы домашних лошадей, даже у монгольской, с которой они веками жили бок о бок. Последнее решение ученых – считать лошадь Пржевальского отдельным видом.

От Nachtwolf
К Гуннар (10.04.2013 11:44:29)
Дата 10.04.2013 13:30:54

По поводу динго два вопроса

>Насколько я знаю единого мнения среди биологов с кинологами просто не существует. Несомненно собаки, волки и прочие лисы с песцами родственны. И вполне возможно у них был общий предок но не факт что волк.Кстати в дикой природе совершенно свободно не смешиваясь с волками существуют дикие "породы" собак басенджи, динго, дхолы и прочие.Как думаете почему?

Где динго пересекаются с волками?
Раньше считалось, что динго, это потомки повторно одичавших одомашненных собак, попавших в Австралию с первыми человеками. Теперь это не так?

От mpolikar
К Nachtwolf (10.04.2013 13:30:54)
Дата 10.04.2013 17:43:06

Re: По поводу динго


>Раньше считалось, что динго, это потомки повторно одичавших одомашненных собак, попавших в Австралию с первыми человеками. Теперь это не так?

Вроде бы не с первыми, а с какими-то путешественниками 5т.л.н