От Дмитрий Козырев
К vergen
Дата 16.10.2013 09:42:23
Рубрики WWII; Искусство и творчество;

Сейчас требования конечно изменились

любой фильм можно разложить на основные компоненты:

1. сценарий
2. режиссерская идея, "мессадж", идеологическая подоплека и т.п.
3. игра актеров, раскрытие образов
4. операторская работа
5. трюки и спецэффекты.

Сталинград, как явствует из описания заслуживает внимания только по п.5. - ну да, технологии шагнули вперед. Почему на современных технологиях наш кинематограф не способен снимать нормальных фильмов без высеров креативного сознания - я искренне не понимаю.
(Т.е. объяснение у меня конечно есть - но меня оно не устраивает и оправдать им халтуру я не могу :)

От Исаев Алексей
К Дмитрий Козырев (16.10.2013 09:42:23)
Дата 16.10.2013 10:07:34

Re: Сейчас требования...

Do not salute me. There are goddamned snipers all around this area...

>1. сценарий

Где-то на 4-ку с минусом. Т.е. есть невыстрелившие ружья, вкляченные без зачистки стыков эпизоды.

>2. режиссерская идея, "мессадж", идеологическая подоплека и т.п.

С "мессиджом" ИМХО как раз все нормально. Вооруженные силы как защитник населения страны если глобально, профессионализм как путь к успеху. Подано без тошнотворных крестиков-лампадок-боженьки и вообще модного мракобесия.

При этом чтобы не ныли ватники, без мессиджа возвеличивания противника тоже обошлось. Т.е. был момент, в который я даже ожидал маленькой лекции про Auftragstaktik, она сама просилась, но этого не произошло. Буквально фразу обрезали и скомкали до нейтральной банальности.

>3. игра актеров, раскрытие образов

Не будучи большим поклонником синематографа скажу, что образы главных героев вполне цельные.

>4. операторская работа

Не берусь судить. Бэд Комедиан говорит, что годно.

>5. трюки и спецэффекты.

ИМХО на твердую четверочку.

С уважением, Алексей Исаев
P.S. Я разве с "Блокпостом" не показал, что вкус и чутье у меня есть? :-)

От Дмитрий Козырев
К Исаев Алексей (16.10.2013 10:07:34)
Дата 16.10.2013 11:08:04

Re: Сейчас требования...

>>1. сценарий
>
>Где-то на 4-ку с минусом. Т.е. есть невыстрелившие ружья, вкляченные без зачистки стыков эпизоды.

Ну как же? Из того что я прочитал -
Вот есть атака непойми куда не пойми зачем, к тому же неудачная.
Есть инициатива обороны здания уцелевшими, якобы "прикрывающего переправу". Т.е. ценность этого здания понятна только уцелевшим случайно в нем укрывшись? Что думает по этому поводу командование?
Далее по описанию лирика, выпадающая из войны.
Стороны находясь в непосредственном соприкосновени пренебрегают маскировкой и боевым обеспечением, игнорирую тактику боя в городе и обороны зданий. Снайпер который никого не убил и т.д.


>>2. режиссерская идея, "мессадж", идеологическая подоплека и т.п.
>
>С "мессиджом" ИМХО как раз все нормально. Вооруженные силы как защитник населения страны если глобально, профессионализм как путь к успеху. Подано без тошнотворных крестиков-лампадок-боженьки и вообще модного мракобесия.

Это не мессидж, это содержание любого фильма о войне. Оставим мракобесие - в чем тут "профессионализм"? в том чтобы пыряться ножиками?
В том чтобы порицать бойцов за стрельбу по врагу?

>При этом чтобы не ныли ватники, без мессиджа возвеличивания противника тоже обошлось.

при этом он превращен в нелогичного сентиментального идиота?

>>3. игра актеров, раскрытие образов
>
>Не будучи большим поклонником синематографа скажу, что образы главных героев вполне цельные.

не знаю.

>>4. операторская работа
>
>Не берусь судить. Бэд Комедиан говорит, что годно.

не знаю.

>С уважением, Алексей Исаев
>P.S. Я разве с "Блокпостом" не показал, что вкус и чутье у меня есть? :-)

Да, потому я и озадачен :)
Но с другой строны - тебе и НВКНВ не нравится....

От Bronevik
К Дмитрий Козырев (16.10.2013 11:08:04)
Дата 16.10.2013 12:10:03

С творением ФБ млучилась банальная "вкусовщина". (-)