От Sanya
К Олег...
Дата 19.06.2000 13:03:23
Рубрики Танки;

Re: Кстати, про технологичность...

Да, кстати Вы побудили меня посмотреть точные цифры. Но взгляните - Хуммель, Насхорн, Элефант - всё разные шасси. И по большому счёту не танковые. Танковые - Ягдтигр и Ягдпантера. Много было их (хотя ягдпантера и хорошая штука, просто красивая :-) К тому же у Элефанта электропривод от гениального но малька шизоидного дядюшки Порше :-). А наши крупнокалиберные СУ - практически неизменная ходовая часть от ИСов и КВ. А СУ-100 вообще от понятно чего. Сравните, что называется с "Ягдпантерой".

С уважением
С

От Поручик Баранов
К Sanya (19.06.2000 13:03:23)
Дата 20.06.2000 14:54:16

Пальцем в небо

Добрый день!
>Да, кстати Вы побудили меня посмотреть точные цифры. Но взгляните - Хуммель, Насхорн, Элефант - всё разные шасси. И по большому счёту не танковые


Как это, как это? Хуммель и Насхорн отличались только артсистемой, шасси абсолютно идентичные.
Хуммель - это вообще гаубица, к истребителям танков никакого отношения не имеет.

Или вы Panzerjaeger IV имели в виду?

С уважением, Поручик

От Дмитрий Шумаков
К Поручик Баранов (20.06.2000 14:54:16)
Дата 20.06.2000 15:03:09

Можно и пальцем :-)

>Добрый день!
>>Да, кстати Вы побудили меня посмотреть точные цифры. Но взгляните - Хуммель, Насхорн, Элефант - всё разные шасси. И по большому счёту не танковые
>

>Как это, как это? Хуммель и Насхорн отличались только артсистемой, шасси абсолютно идентичные.
>Хуммель - это вообще гаубица, к истребителям танков никакого отношения не имеет.


Если на то пошло - (см. начало, то у Хуммеля/Насхорна ходовка не танковая а своя собственная. А вот у Фердинанда/Елефанта - наоборот (Тигр от Порше поначалу был ТАНКОМ)

С уважением, Дмитрий

От Поручик Баранов
К Дмитрий Шумаков (20.06.2000 15:03:09)
Дата 20.06.2000 15:48:32

Re: Можно и пальцем :-)

Добрый день!
>Если на то пошло - (см. начало, то у Хуммеля/Насхорна ходовка не танковая а своя собственная. А вот у Фердинанда/Елефанта - наоборот (Тигр от Порше поначалу был ТАНКОМ)

Никакая не собственная, перекомпоновка агрегатов трешки и четверки. Вынужденная, но удачная импровизация, на которую немцев сподвигли союзники, разбомбившие завод по производству трешечных шасси.

С уважением, Поручик

http://www.ipclub.ru/arsenal/angar/WWII/army/germany/gertanks/stugs/nashorn.html

От Дмитрий Шумаков
К Поручик Баранов (20.06.2000 15:48:32)
Дата 20.06.2000 16:15:00

Re: Можно и пальцем :-)

>Добрый день!
>>Если на то пошло - (см. начало, то у Хуммеля/Насхорна ходовка не танковая а своя собственная. А вот у Фердинанда/Елефанта - наоборот (Тигр от Порше поначалу был ТАНКОМ)
>
>Никакая не собственная, перекомпоновка агрегатов трешки и четверки. Вынужденная, но удачная импровизация, на которую немцев сподвигли союзники, разбомбившие завод по производству трешечных шасси.

>С уважением, Поручик

Ну как же не собственная, если даже Вашими словами "перекомпоновка агрегатов трешки и четверки"...
Это я к тому, что ходовая часть не заимствована/использована напрямую, а вновь создана (пусть даже и веником с пола), т.е. своя собственная. Во всяком случае, ти у трешки, ни у черверки ЭТУ ходовку Вы не найдете

Впрочем, это все вопросы терминологии...

С уважением,
Дмитрий

От Сергей Старостин
К Sanya (19.06.2000 13:03:23)
Дата 20.06.2000 12:11:51

Re: Кстати, про технологичность...

>Да, кстати Вы побудили меня посмотреть точные цифры. Но взгляните - Хуммель, Насхорн, Элефант - всё разные шасси. И по большому счёту не танковые. Танковые - Ягдтигр и Ягдпантера. Много было их (хотя ягдпантера и хорошая штука, просто красивая :-) К тому же у Элефанта электропривод от гениального но малька шизоидного дядюшки Порше :-). А наши крупнокалиберные СУ - практически неизменная ходовая часть от ИСов и КВ. А СУ-100 вообще от понятно чего. Сравните, что называется с "Ягдпантерой".


Ну так давайте сравним. Скажем, СУ-152 с Ягдпантерой. Только сначала скажите что именно вы хотите сравнить?