От Игорь Абрамов
К Хорёк
Дата 15.10.2015 00:11:47
Рубрики Современность; Локальные конфликты;

Re: Давайте попробуем...

Вот Турция не любит Асада. Но сама она на него напрямую войной не полезла. Хотя рисков от такой войны, по сравнению с даже ограниченным военным конфликтом с РФ, можно считать нет.
И с какого, спрашивается, перепугу Турция будет влезать в военную конфронтацию с Россией? Бомбы то к ним в первую очередь полетят. Оно надо? И, главное, было бы из-за чего. А не дай бог ЯО в ход пойдёт?

Так что военный сценарий очень сомнителен в данных условиях.

Если говорить о неволенном развитии конфликта, зачем США будет компенсировать потери Турции от прекращения продаж турецких товаров и услуг в РФ? Им совсем некуда девать деньги? А Турция неужели что-то выиграет? Возможно, проиграет не так много, если им деньжат подбросят. Но не выиграет-то уж точно.

От Claus
К Игорь Абрамов (15.10.2015 00:11:47)
Дата 15.10.2015 11:55:05

Re: Давайте попробуем...

>Если говорить о неволенном развитии конфликта, зачем США будет компенсировать потери Турции от прекращения продаж турецких товаров и услуг в РФ? Им совсем некуда девать деньги? А Турция неужели что-то выиграет? Возможно, проиграет не так много, если им деньжат подбросят. Но не выиграет-то уж точно.
Здесь достаточно посмотреть на украину. Прекрасный пример того, как ей "компенсировали" потерю российского рынка.

От Хорёк
К Claus (15.10.2015 11:55:05)
Дата 15.10.2015 21:32:40

Не удачный пример Украина - не ровня Турции


>Здесь достаточно посмотреть на украину. Прекрасный пример того, как ей "компенсировали" потерю российского рынка.

США прилагали в 70е в период только подписания контракта и последующего строительства трубопровода и прилагают ныне титанические усилия для срыва или хотя бы затруднения нашей торговли с Европой газом и иных торговых сделок.

Украина, на радость и в угоду своему приобретенному господину, без компенсации для себя, нагрузила рисками транзитную газотранспортную систему, рушит транспортное сообщение из РФ к себе и в Европу жд и авио, а так же с гопналётами ПС и автотранзит.

Я турок не считаю идиотами и делами своим они не дают повода считать их слабоумными, по этому я и говорю о возможности компенсации США убытков Туркам от этой авантюрной истории, по причине того, что без этого условия они такой глупостью ну совершенно точно не будут заниматься.

Кроме того перед глазами пример Китая перекупленного у СССР.

Как пишет ув В.Каши, взаимный торговый оборот РФ-Турция 31 ярд,
значит потери турок ну максимум в 20 ярдов будут в год,
которые совершенно посильно можно заместить открытием рынка в США, выдачей займов из резанной бумаги и привлечением инвестиций.

От Claus
К Хорёк (15.10.2015 21:32:40)
Дата 16.10.2015 09:38:44

Re: Не удачный...

>Я турок не считаю идиотами и делами своим они не дают повода считать их слабоумными, по этому я и говорю о возможности компенсации США убытков Туркам от этой авантюрной истории, по причине того, что без этого условия они такой глупостью ну совершенно точно не будут заниматься.
Дело в том, что оказанная услуга это уже не услуга, особенно когда речь идет о сделке с США.
Т.е. порушить свой товарооборот с РФ турки конечно могут , а вот будет ли получена обещанная компенсация - это уже вопрос спорный. И сколько она действовать будет это тоже вопрос интересный.
плюс турция не является полноценным сателлитом США, у нее и свои интересы есть. А подобные сделки это путь к усилению зависимости.

От Константин Дегтярев
К Хорёк (15.10.2015 21:32:40)
Дата 16.10.2015 09:22:07

В этом-то и проблема...

... что у Турции есть свои интересы, в отличие от Украины, и эти интересы довольно часто перпендикулярны интересам США.

Особенно это очевидно при взгляде на курдскую проблему. Поэтому Россия нужна Турции не только как экономический партнер, но и как дополнительный участник процесса ближневосточного урегулирования с которым, несмотря на ряд противоречий, по ряду вопросов можно заключать тактические сделки.

Поэтому никаких необратимых шагов в отношениях с РФ Турция делать не будет, будет сохранять простор для игры. Типа, берите себе Сирию, так и быть, но помогите нам в урегулировании с курдами.

Вообще, РФ в регионе может сыграть роль организатора политического процесса, т.к. она вышла на сцену с довольно четкой и реалистичной программой урегулирования. Чего-то в этом роде там явно не хватало.