От Андю
К Рядовой-К
Дата 22.11.2015 11:29:15
Рубрики Прочее; Современность; Армия;

Это, конечно же, не так. (+)

Здравствуйте,

>Ну не стану спорить про Косиора, но в остальном совершенно с вами согласен в этом вопросе. Современная националистизирующая и всё более русофобствующая Украины это плоть от плоти результат проекта начатого в 1921.

Вот это. Потому как вооружённый сепаратизм на Украине расцвёл совсем не в 1921 г. И война показала, что хлебом/солью немцев встречали даже не везде на Западынии.

>Однако, думаю, не стоит говорить о каком-то особом единомоментном "переломе сознания". Оно скорее происходило все 71+24 года с возрастаниями и снижениями волнообразными. Но вектор был всегда однозначно националистично-обособленческим.

И вот это тоже. Южная и Восточная части Украины, которые я знал в 70-80-е гг., находились тогда совсем не в трэнде. А (подзажравшуюся) столицу и во Франции сильно недолюбливают.

Всего хорошего, Андрей.

От Рядовой-К
К Андю (22.11.2015 11:29:15)
Дата 22.11.2015 18:47:19

Попробую ответить

>Здравствуйте,

>>Ну не стану спорить про Косиора, но в остальном совершенно с вами согласен в этом вопросе. Современная националистизирующая и всё более русофобствующая Украины это плоть от плоти результат проекта начатого в 1921.
>
>Вот это. Потому как вооружённый сепаратизм на Украине расцвёл совсем не в 1921 г. И война показала, что хлебом/солью немцев встречали даже не везде на Западынии.

Именно вооружённый украинский национализм явление суть инспирированное извне с закладкой идейной основы ещё до ПМВ и её развития после оной. И он характерен исключительно для ЗУ, которая действительно не была в составе РИ; т.е. не имела никаких связей с Россией и вообще не понимает как реально жили на востоке в рамках РИ. Для жителя ЗУ знающего отношение к себе со стороны Польши-поляков и Австрии отношения восточной украины и России видятмя точно такими же и никак иначе. Они просто не понимают, что могло быть как-то иначе, и рассказывать им об этом было бесполезно.
Речь идёт о другом - о медленном неуклонном развитии идеи обособленчества от России. Разумеется, формально, коммунисты этого не пропагандировали, не поддерживали, и даже боролись. Но! При этом. коммунисты активно выстраивали и совершенствовали украинство как обособленные географический и этнический элемент. Здесь и активная работа развитию мовы по расширению охвата мовой территорий и слоёв населения. Здесь и выпячивание украинства в ущерб русскости. Здесь и формализация документального двуязычия. Здесь и принципы формирования местной партэлиты выходцами из села, которое, по преимуществу украиномовное или суржикомовное. Тут же играет и идеология - сельское наречие ставится вровень с развитым языком мирового уровня (русским). А заодно и весь сельско-украинский культурный уклад и ментальность поднимаются на уровень графа Пушкина А.С. Т.е. преследуя типа благородную цель сохранения и развития укро-сельского эгрегора (уж извините за слово), фактически, закладывается базовая основа для противопоставления этого эгрегора русскому. Во всей полноте.
Т.е., коммунисты своей работой развили, усовершенствовали украинский эгрегор. Без этого. он никак не мог охватить массы населения даже того, которое считает себя украинским в этническом смысле (среди малоросов).

Наконец важнейшую роль сыграл георафическо-структурирующий фактор: включение в УССР всего востока и юго-востока (условно - Новороссии Екатерина и Потёмкина). Т.е. эти области автоматически попали под власть либо чуждого для себя элемента, либо худшего изнутри себя (сельских кугутов пришедших в партхозноменклатуру прямиком из свинопасов). Вся украинская партхозноменклатура состояла именно из такого элемента (особенно после уничтожения еврейского при ИВСе).

>>Однако, думаю, не стоит говорить о каком-то особом единомоментном "переломе сознания". Оно скорее происходило все 71+24 года с возрастаниями и снижениями волнообразными. Но вектор был всегда однозначно националистично-обособленческим.
>
>И вот это тоже. Южная и Восточная части Украины, которые я знал в 70-80-е гг., находились тогда совсем не в трэнде.

Это на улицах так было. Это было в ВУЗах. Это было в общении простых людей. Но в партийных верхах, в деятелях укрокультуры певцов мазанок и "козачества" это было не так.



От Гегемон
К Андю (22.11.2015 11:29:15)
Дата 22.11.2015 13:11:46

Это, конечно же, так

Скажу как гуманитарий

>>Ну не стану спорить про Косиора, но в остальном совершенно с вами согласен в этом вопросе. Современная националистизирующая и всё более русофобствующая Украины это плоть от плоти результат проекта начатого в 1921.
>Вот это. Потому как вооружённый сепаратизм на Украине расцвёл совсем не в 1921 г. И война показала, что хлебом/солью немцев встречали даже не везде на Западынии.
А и не надо было. Задачи украинских националистов с успехом решала советская власть.
Вообще тут полезно в Ленина заглянуть, "Об автономизации". Он популярно объясняет основы национальной политики большевиков.


С уважением

От Андю
К Гегемон (22.11.2015 13:11:46)
Дата 22.11.2015 13:58:56

Неа. (+)

Здравствуйте,

>А и не надо было. Задачи украинских националистов с успехом решала советская власть.

Советская власть решала свои задачи. Роста украинского национализма на старых землях "русской короны" ВОВ не показала. Также показательно и то, где была бендеровщина после войны.

>Вообще тут полезно в Ленина заглянуть, "Об автономизации". Он популярно объясняет основы национальной политики большевиков.

Полезно, безусловно. Также полезно понимать, что национальная политика большевиков после революции и граждансокй войны и национальная политика ВКП(б)/КПСС после войны, а т.б. начиная с 60-х гг. должны были быть различными. В т.ч. и путём признания собственных ошибок.

Всего хорошего, Андрей.

От Nagel
К Андю (22.11.2015 11:29:15)
Дата 22.11.2015 12:44:22

Re: Это, конечно...


>Вот это. Потому как вооружённый сепаратизм на Украине расцвёл совсем не в 1921 г. И война показала, что хлебом/солью немцев встречали даже не везде на Западынии.
А причем здесь немцы? Мы про процессы отщепления "украинцев" от русских говорим. Немцы им конечно способствовали. Но советская власть - куда больше чем немцы. Просто в силу фактора времени.
>И вот это тоже. Южная и Восточная части Украины, которые я знал в 70-80-е гг., находились тогда совсем не в трэнде.
И что? Цыплят по осени считают.
> А (подзажравшуюся) столицу и во Франции сильно недолюбливают.
В огороде бузина а в Киеве дядька. Каким боком здесь франция - совсем не понятно.



От Дуст
К Nagel (22.11.2015 12:44:22)
Дата 22.11.2015 15:43:40

"Процессы отщепления "украинцев" от русских" (с) наглядно проиллюстрированы...

... в агитке выпущенной военным телевидением Украины ко Дню ВДВ

https://www.youtube.com/watch?v=NEqIJRDPLyM

По ней можно приблизительно оценить соотношение украинцев и русских в офицерском составе самых боевых частей воюющих ВСУ. Понятно, что в агитке доля украинцев несколько завышена, реально их процент меньше, конечно же. В этом же коротком сюжете подробно объясняется о том, от каких истоков современные ВСУ ведут свою историю.

От zero1975
К Дуст (22.11.2015 15:43:40)
Дата 22.11.2015 17:51:03

Всё-таки обидно, правда, чтоб за просто так...

>В рамках проведения т.н. АТО в августе прошлого года" Железная бригада готовила материал для российского журналиста Льва Шлосберга. И наготовила его в объемах достаточных для предотвращения коллапса обороны в секторе А.
"Конечно, проигрывать всегда плохо, конечно, это беда для проигравших, особенно, если проигрываешь вчерашним шахтёрам или трактористам." (c) Известно кто.

>... в агитке выпущенной военным телевидением Украины ко Дню ВДВ
>
https://www.youtube.com/watch?v=NEqIJRDPLyM
>По ней можно приблизительно оценить соотношение украинцев и русских в офицерском составе самых боевых частей воюющих ВСУ.
Интересно, считают эти люди себя русскими или украинцами второго сорта?
И если считают себя русскими - как оправдывают свои действия? Можно ли где-то прочитать об идеологии армии, состоящей из русских, но воюющих против русских за украинскую национальную идею?
В предложенном вами ролике этот вопрос старательно обойден.

>В этом же коротком сюжете подробно объясняется о том, от каких истоков современные ВСУ ведут свою историю.
Интересно, что бы сказал Василий Филиппович Маргелов, если бы узнал, что часть его "потомков" пойдут на службу к идейным потомкам убийц Ватутина?

P.S. Собственно, вопрос один - как это совмещается в головах: будучи русским, служить украинским националистам; вести родословную от советских десантников, но воевать за бандеровцев?

От Nagel
К zero1975 (22.11.2015 17:51:03)
Дата 22.11.2015 21:57:20

Re: Всё-таки обидно,


>Интересно, считают эти люди себя русскими или украинцами второго сорта?
>И если считают себя русскими - как оправдывают свои действия? Можно ли где-то прочитать об идеологии армии, состоящей из русских, но воюющих против русских за украинскую национальную идею?
Элементарно. За 25 лет незалежности успешно проведена "украинизация по русски". т.е. есть куча русскоязычных украинских националистов, многие из которых и мовы толком не знают.

Это называется ассимиляция. Вас не удивляет что русские ассимилировали (ассимилируют) российских немцев, мордву, татар. Украина делает то же с русскими у себя.
Только если в россии никакой патриотической пропаганды не было, то в незалежной с 1991 года народ в школе пичкали украинским агитпропом. Вот и допичкали.

А все потому что власти РФ русского национализма боятся больше НАТО и США. Почему и стрелкова спихнули.

От Сергей Зыков
К zero1975 (22.11.2015 17:51:03)
Дата 22.11.2015 19:00:46

всё с мовы начинается

>P.S. Собственно, вопрос один - как это совмещается в головах: будучи русским, служить украинским националистам; вести родословную от советских десантников, но воевать за бандеровцев?
шиза
вся с мовы начинается - рускоязычный. мовой не владеет, но только мова государственный язык.
щас правда имеется тенденция - норот тужась заговорил по украински бо проивно им говорить на языке оккупанта однако проблема с пониманием друг друга есть у западных и восточных

От Рядовой-К
К Сергей Зыков (22.11.2015 19:00:46)
Дата 22.11.2015 19:12:44

Тут ещё темпоритм речи разный

>>P.S. Собственно, вопрос один - как это совмещается в головах: будучи русским, служить украинским националистам; вести родословную от советских десантников, но воевать за бандеровцев?
>шиза
>вся с мовы начинается - рускоязычный. мовой не владеет, но только мова государственный язык.
>щас правда имеется тенденция - норот тужась заговорил по украински бо проивно им говорить на языке оккупанта однако проблема с пониманием друг друга есть у западных и восточных


Суржиковый темп - медленный, размеренный; западенские гвары - быстрая стрекотня.

От Рядовой-К
К zero1975 (22.11.2015 17:51:03)
Дата 22.11.2015 18:59:23

Re: Всё-таки обидно,

>P.S. Собственно, вопрос один - как это совмещается в головах: будучи русским, служить украинским националистам; вести родословную от советских десантников, но воевать за бандеровцев?

Тут много таких парадоксов :)) Я знаю много абсолютно русских людей активно борющихся против российской ватнической агрессии. Главный определяющий мотив там такой: мы есть Украина, самостоятельная держава. И никакая сраная ватная рашка Россия нам не указ. Мы все украинцы независимо от этнических деталей - это всё предрассудки прошлого. Мы за европейскую культуру и европейское благополучие против азиопско-ордынского рюзьського рабства и вечной нищеты. Нас не заманишь лживой обёрткой "рузского мира".
Т.е. люди чётко отождествляют себя с державой Украина и готовы ненавидеть всех, кто против неё в реальности или "так сказали".
Наличие даже ближайших родственников живущих в России не имеет ровно никакого значения. Эти родственники для них такие же враги как русские убийцы уничтожавшие украинских воинов под Илловайском пытающихся там защитить целостность украинской державы и восстановить мир и порядок.

ЗЫ Примечательно, что в противовес этим людям, знаю не мало суржикоязычных которым похрен укродержавность и ко всей этой "Революции достоинства" относящихся весьма скептически.

От zero1975
К Рядовой-К (22.11.2015 18:59:23)
Дата 22.11.2015 19:54:36

Re: Всё-таки обидно,


>Тут много таких парадоксов :)) Я знаю много абсолютно русских людей активно борющихся против российской ватнической агрессии. Главный определяющий мотив там такой: мы есть Украина, самостоятельная держава. И никакая сраная ватная рашка Россия нам не указ. Мы все украинцы независимо от этнических деталей - это всё предрассудки прошлого. Мы за европейскую культуру и европейское благополучие против азиопско-ордынского рюзьського рабства и вечной нищеты. Нас не заманишь лживой обёрткой "рузского мира".
>Т.е. люди чётко отождествляют себя с державой Украина и готовы ненавидеть всех, кто против неё в реальности или "так сказали".

Это была бы вполне логичная и непротиворечивая позиция, если бы не украинский нацизм. У меня вопрос не об отношении к государству Украина. Мне непонятно отношение русскоязычных солдат ВСУ в украинским нацистам, за идеи которых они, по факту, воюют.
Вот об этом бы где-нибудь почитать...

>Наличие даже ближайших родственников живущих в России не имеет ровно никакого значения. Эти родственники для них такие же враги как русские убийцы уничтожавшие украинских воинов под Илловайском пытающихся там защитить целостность украинской державы и восстановить мир и порядок.

>ЗЫ Примечательно, что в противовес этим людям, знаю не мало суржикоязычных которым похрен укродержавность и ко всей этой "Революции достоинства" относящихся весьма скептически.

Да я сам украинец и суржик для меня - родной язык. Так что, мне это можете не объяснять :-)

От ZaReznik
К zero1975 (22.11.2015 19:54:36)
Дата 22.11.2015 20:09:16

Re: Всё-таки обидно,


>>Тут много таких парадоксов :)) Я знаю много абсолютно русских людей активно борющихся против российской ватнической агрессии. Главный определяющий мотив там такой: мы есть Украина, самостоятельная держава. И никакая сраная ватная рашка Россия нам не указ. Мы все украинцы независимо от этнических деталей - это всё предрассудки прошлого. Мы за европейскую культуру и европейское благополучие против азиопско-ордынского рюзьського рабства и вечной нищеты. Нас не заманишь лживой обёрткой "рузского мира".
>>Т.е. люди чётко отождествляют себя с державой Украина и готовы ненавидеть всех, кто против неё в реальности или "так сказали".
>
>Это была бы вполне логичная и непротиворечивая позиция, если бы не украинский нацизм. У меня вопрос не об отношении к государству Украина. Мне непонятно отношение русскоязычных солдат ВСУ в украинским нацистам, за идеи которых они, по факту, воюют.

У вас ошибка в том, что вы противопоставляете русскоязычие и украинский национализм.
Как оказалось, одно другому не мешает.
Основная причина в том, что де-факто Украина - билингва, двуязычная. Сказывается наследие школьного образования в УССР. Людей, которые понимают только русский, или наоборот - только украинский, ПМСМ относительно немного.

И уж тем более русскоязычие никак не мешает быть сторонником (нео)нацистских мировоззрений - что на Украине, что в России, что в Белоруссии.

От zero1975
К ZaReznik (22.11.2015 20:09:16)
Дата 22.11.2015 20:38:09

Re: Всё-таки обидно,

>У вас ошибка в том, что вы противопоставляете русскоязычие и украинский национализм.
Почему вы полагаете, что ошибка у меня, а не у русскоязычных солдат ВСУ? Как ни крути, а украинский нацизм направлен прежде всего против русских (а против кого же ещё?). И в свете этого русский, принимающий идеи украинского нацизма - это аналог еврея, принявшего идеи германского нацизма.

>Как оказалось, одно другому не мешает.
Спасибо, Кэп!
Вопрос-то как раз и был в том, как так получается, что не мешает. :-)

>Основная причина в том, что де-факто Украина - билингва, двуязычная.
Украина - двуязычна. А вот украинское государство - нет.
Иначе давно были бы два государственных языка.

>Сказывается наследие школьного образования в УССР. Людей, которые понимают только русский, или наоборот - только украинский, ПМСМ относительно немного.
Одно из ярких детских воспоминаний - я иду по Мариуполю с двоюродным братом и о чём-то с ним говорю. А он меня прерывает и просит говорить по-русски, "а то люди оглядываются". Запомнилось моё удивление - как так, я же на Украине...

>И уж тем более русскоязычие никак не мешает быть сторонником (нео)нацистских мировоззрений - что на Украине, что в России, что в Белоруссии.
Вот я и спрашиваю - как совмещают люди свою русскоязычность с "москаляку на гиляку"?

От ZaReznik
К zero1975 (22.11.2015 20:38:09)
Дата 22.11.2015 21:04:45

Re: Всё-таки обидно,

>>У вас ошибка в том, что вы противопоставляете русскоязычие и украинский национализм.
>Почему вы полагаете, что ошибка у меня, а не у русскоязычных солдат ВСУ? Как ни крути, а украинский нацизм направлен прежде всего против русских (а против кого же ещё?). И в свете этого русский, принимающий идеи украинского нацизма - это аналог еврея, принявшего идеи германского нацизма.

Нацистской доминанты нет (проявления есть, доминанты ПМСМ нет).
Есть националистическая доминанта, причем довольно широкого спектра - от крайне-радикальных (тех, кого вы называете нацистами) до весьма умеренных, почти нейтральных.

Того же кто прямо и сознательно идет под (нео)нацистские лозунги проблема русского языка не смущает от слова совсем (как и неонацистов в самой России).

Кстати по своему происхождению, если вспомнить историю появления ОУН-УПА, помимо Москвы во врагах была еще и Варшава.

>>Как оказалось, одно другому не мешает.
>Спасибо, Кэп!
>Вопрос-то как раз и был в том, как так получается, что не мешает. :-)
Дык им чётко обозначили внешнего врага.

>>Основная причина в том, что де-факто Украина - билингва, двуязычная.
>Украина - двуязычна. А вот украинское государство - нет.
>Иначе давно были бы два государственных языка.
Да, есть такое противоречие.
Нечто похожее в Финляндии - финский национализм и шведский государственный язык.

>>Сказывается наследие школьного образования в УССР. Людей, которые понимают только русский, или наоборот - только украинский, ПМСМ относительно немного.
>Одно из ярких детских воспоминаний - я иду по Мариуполю с двоюродным братом и о чём-то с ним говорю. А он меня прерывает и просит говорить по-русски, "а то люди оглядываются". Запомнилось моё удивление - как так, я же на Украине...
Но брат то вас понимал ;))

>>И уж тем более русскоязычие никак не мешает быть сторонником (нео)нацистских мировоззрений - что на Украине, что в России, что в Белоруссии.
>Вот я и спрашиваю - как совмещают люди свою русскоязычность с "москаляку на гиляку"?
Очень по разному.
Кто-то перекрашивается в рьяных русофобов (украинофилов).
Кто-то просто игнорирует эти призывы, считая их нездоровыми проявлениями крайнего радикализма, но тем не менее для себя чётко видит внешнего врага.
Кто-то по принуждению просто молча подчиняется.
Кто-то дезертирует.
Очень по разному.

ЗЫ. Вы излишне зациклились на нацизме.
Еще раз говорю: обратите внимание на Гражданскую войну, особенно на Украине, когда рубили-стреляли друг дружку бывшие граждане РИ безо всякого нацизма.

От Дуст
К zero1975 (22.11.2015 17:51:03)
Дата 22.11.2015 18:56:43

Про конфликт на Украине исчерпывающе объяснил Вулкан

https://www.vif2ne.org/nvk/forum/0/co/2746880.htm

"И поэтому, когда те же хохлы что-то верещат о суверенности и невмешательстве – их можно смело посылать лесом. Переводя с дипломатического на всем понятный русский – проблема Украины в том, что она находится на границе с Россией. Была бы Украина в Африке или Южной Америке – да и бог бы с их гидностью и неполживостью. Скакали бы до посинения. Но на нашей границе эти скачки задевают НАШИ ИНТЕРЕСЫ. Поэтому, извините граждане суверенной и независимой Украины, но наши интересы нам гораздо дороже вашей суверенности и независимости."

В этой формуле нет места братским народам да и национальностям вообще. Гражданская война на Украине - это когда "этнические русские" прапорщик Азимов и ефрейтор Кутулахметов приходят убить "этнического украинца" Вадима Пугачева из Харькова.

От zero1975
К Дуст (22.11.2015 18:56:43)
Дата 22.11.2015 19:43:02

Спасибо, но вопрос был не об этом

>"И поэтому, когда те же хохлы что-то верещат о суверенности и невмешательстве – их можно смело посылать лесом. Переводя с дипломатического на всем понятный русский – проблема Украины в том, что она находится на границе с Россией. Была бы Украина в Африке или Южной Америке – да и бог бы с их гидностью и неполживостью. Скакали бы до посинения. Но на нашей границе эти скачки задевают НАШИ ИНТЕРЕСЫ. Поэтому, извините граждане суверенной и независимой Украины, но наши интересы нам гораздо дороже вашей суверенности и независимости."
>В этой формуле нет места братским народам да и национальностям вообще.
Тараканы в голове товарища Вулкана и его единомышленников меня мало интересуют.

>Гражданская война на Украине - это когда "этнические русские" прапорщик Азимов и ефрейтор Кутулахметов приходят убить "этнического украинца" Вадима Пугачева из Харькова.
Вопрос был о том, что творится в голове этого самого Вадима Пугачева - как ему воюется за "Москаляку на гиляку"?

Понимаете, я нигде не встречал внятного разбора этого вопроса. Если бы идеи украинского национализма не играли такой существенной роли в нынешней Украине - я бы счел ваши слова про
"нет места братским народам да и национальностям вообще" вполне исчерпывающим объяснением. Но украинский нацизм есть, и русскоязычным солдатам ВСУ все-таки надо как-то определяться со своим к нему отношением.

Так каково это отношение? Вы могли бы объяснить?

От tarasv
К zero1975 (22.11.2015 19:43:02)
Дата 22.11.2015 20:49:37

Re: Спасибо, но...

>Вопрос был о том, что творится в голове этого самого Вадима Пугачева - как ему воюется за "Москаляку на гиляку"?

Москаль там у всех, кроме отмороженных типа свободовцев, не русский а российский, тоесть не национальность а гражданство. Поэтому градус шизафрении гораздо ниже чем вам кажется.


Орфографический словарь читал - не помогает :)

От Дуст
К zero1975 (22.11.2015 19:43:02)
Дата 22.11.2015 20:47:04

Re: Спасибо, но...


>Вопрос был о том, что творится в голове этого самого Вадима Пугачева - как ему воюется за "Москаляку на гиляку"?

Ответ:

https://www.youtube.com/watch?v=hxJPXtpbgp0

Подозреваемые в его убийстве сейчас предстали перед судом

>Понимаете, я нигде не встречал внятного разбора этого вопроса. Если бы идеи украинского национализма не играли такой существенной роли в нынешней Украине - я бы счел ваши слова про
>"нет места братским народам да и национальностям вообще" вполне исчерпывающим объяснением. Но украинский нацизм есть, и русскоязычным солдатам ВСУ все-таки надо как-то определяться со своим к нему отношением.

Украинский нацизм недавно бросил гранату в бойцов нацгвардии и таким образом политически самоубился. Сейчас он еще может паразитировать на протестных настроениях в западных областях, но это долго не протянется. Ярош ушел в отставку, судьба боевиков Коломойского определится результатами противостояния власти и олигархата. Там сейчас самый центр борьбы за идеалы Майдана.

От zero1975
К Дуст (22.11.2015 20:47:04)
Дата 22.11.2015 21:26:07

Почему вы избегаете ответа на простой вопрос?

>>Вопрос был о том, что творится в голове этого самого Вадима Пугачева - как ему воюется за "Москаляку на гиляку"?

>Ответ:
>
https://www.youtube.com/watch?v=hxJPXtpbgp0

Человека убили. На видео родные скорбят.
Это видео хоть как-то отвечает на вопрос: "Как Вадим Пугачев относился к украинскому нацизму?"

>Подозреваемые в его убийстве сейчас предстали перед судом
А это как отвечает на вопрос: "Как Вадим Пугачев относился к украинскому нацизму?"

>Украинский нацизм недавно бросил гранату в бойцов нацгвардии и таким образом политически самоубился.
Да ну? Прямо в приведённом вами видео, когда гроб с телом выносят из церкви - за кадром крики: "Слава нации!". Так за какую нацию погиб русский по крови Вадим Пугачев?

>Ярош ушел в отставку, судьба боевиков Коломойского определится результатами противостояния власти и олигархата. Там сейчас самый центр борьбы за идеалы Майдана.
Блин, один из олигархов является президентом. Он сам себе противостоит. А одним из идеалов майдана было "москаляку на гиляку"... Впрочем, не буду поддаваться на провокацию и скатываться в оффтоп.

Я рассчитывал получить от вас внятный ответ на топичный вопрос: "Как относятся русскоязычные солдаты ВСУ к украинскому нацизму?"
Не можете ответить - я пойму. Только вот съездов в сторону - не надо.

От ZaReznik
К zero1975 (22.11.2015 21:26:07)
Дата 22.11.2015 21:31:58

Re: Почему вы...

>... А одним из идеалов майдана было "москаляку на гиляку"...

Далеко не у всех, кто поддерживал и ходил на Майдан, это было одним из идеалов.
Это пытались навязывать те, кто оседлал протестные настроения.
Но базис то у Майдана был несколько в другом - против "семьи Януковича" (в широком смысле).

От kcp
К ZaReznik (22.11.2015 21:31:58)
Дата 22.11.2015 21:54:21

Ютуб идентифицирует массовые скачки под известный антирусский лозунг с 20 чисел

'Вижу достойным вождем для народа лишь Гая Семпрония Гракха'
>>... А одним из идеалов майдана было "москаляку на гиляку"...
>
>Далеко не у всех, кто поддерживал и ходил на Майдан, это было одним из идеалов.
>Это пытались навязывать те, кто оседлал протестные настроения.
>Но базис то у Майдана был несколько в другом - против "семьи Януковича" (в широком смысле)

Ютуб идентифицирует массовые скачки под известный антирусский лозунг с 20 чисел ноября 2013 года.
Так что базис сразу был какой надо.

'Радуйтесь, граждане! Все идет так, как того пожелает Юпитер' (с) Legatus_pretor

От объект 925
К Дуст (22.11.2015 20:47:04)
Дата 22.11.2015 20:52:57

Ре: Спасибо, но...

>Подозреваемые в его убийстве сейчас предстали перед судом
+++
??? Подробности аль линк можно?

От Дуст
К объект 925 (22.11.2015 20:52:57)
Дата 22.11.2015 20:58:34

Ре: Спасибо, но...

>>Подозреваемые в его убийстве сейчас предстали перед судом
>+++
>??? Подробности аль линк можно?

http://www.bbc.com/russian/news/2015/11/151110_yerofeev_aleksandrov_job

От ZaReznik
К zero1975 (22.11.2015 17:51:03)
Дата 22.11.2015 18:09:50

Re: Всё-таки обидно,

>P.S. Собственно, вопрос один - как это совмещается в головах: будучи русским, служить украинским националистам; вести родословную от советских десантников, но воевать за бандеровцев?

У вас в формуле пропущено важное звено - гражданин Украины.
Соответственно и считают, что воюют то ли за Украину, то ли против России.

ЗЫ. Насчет идеологических кульбитов - очень богата на всевозможные примеры история распада РИ и ожесточённейшей Гражданской войны.

От zero1975
К ZaReznik (22.11.2015 18:09:50)
Дата 22.11.2015 19:45:57

Re: Всё-таки обидно,

>>P.S. Собственно, вопрос один - как это совмещается в головах: будучи русским, служить украинским националистам; вести родословную от советских десантников, но воевать за бандеровцев?

>У вас в формуле пропущено важное звено - гражданин Украины.
>Соответственно и считают, что воюют то ли за Украину, то ли против России.

>ЗЫ. Насчет идеологических кульбитов - очень богата на всевозможные примеры история распада РИ и ожесточённейшей Гражданской войны.

Спасибо.
У меня более наглядная аналогия: евреи в вермахте.
Подходит?

От Рядовой-К
К zero1975 (22.11.2015 19:45:57)
Дата 22.11.2015 19:55:20

Классику зачем забывать? Англичане американцы против англичан Метрополии (-)


От zero1975
К Рядовой-К (22.11.2015 19:55:20)
Дата 22.11.2015 19:56:47

И на какой стороне там воевали нацисты? (-)


От Рядовой-К
К zero1975 (22.11.2015 19:56:47)
Дата 22.11.2015 20:00:43

Нацизм тут не при чём

Люди посчитали себя частью или более близкими к иной обности чем та, из которой они происходят. Всё.

От zero1975
К Рядовой-К (22.11.2015 20:00:43)
Дата 22.11.2015 20:19:23

Я спрашивал про отношение к нацизму

>Люди посчитали себя частью или более близкими к иной обности чем та, из которой они происходят. Всё.

В этой общности лейтмотивом является "москаляку на гиляку". Русскому языку наотрез отказано в праве на статус государственного. Вот я и спрашиваю - как к этому относятся русские солдаты ВСУ.

В случае американских англичан, воюющих с британскими англичанами - нацистские мотивы и языковая проблема отсутствовали напрочь. В Украине есть и то и другое.

От ZaReznik
К zero1975 (22.11.2015 20:19:23)
Дата 22.11.2015 20:25:16

Русский язык не мешает (нео)нацизму в самой России

>В этой общности лейтмотивом является "москаляку на гиляку". Русскому языку наотрез отказано в праве на статус государственного. Вот я и спрашиваю - как к этому относятся русские солдаты ВСУ.

В данном случае внимание разноязычных граждан Украины побыстрее переключается на общего внешнего врага.
И повторюсь еще и еще раз - Украина де-факто билингва, двуязычна.

От zero1975
К ZaReznik (22.11.2015 20:25:16)
Дата 22.11.2015 20:46:14

А немецкий язык не мешал (нео)нацизму в Германии

>>В этой общности лейтмотивом является "москаляку на гиляку". Русскому языку наотрез отказано в праве на статус государственного. Вот я и спрашиваю - как к этому относятся русские солдаты ВСУ.

>В данном случае внимание разноязычных граждан Украины побыстрее переключается на общего внешнего врага.
Простите, но вопрос был - как относятся русскоязычные солдаты ВСУ к украинскому нацизму. А "переключается на общего внешнего врага" - это уход от ответа, а не ответ.

>И повторюсь еще и еще раз - Украина де-факто билингва, двуязычна.
И что? Если бы Германия была двуязычной и многие немцы говорили бы на идиш - служба евреев в СС стала бы логичной?

От ZaReznik
К zero1975 (22.11.2015 20:46:14)
Дата 22.11.2015 21:21:04

Вот именно.

>>>В этой общности лейтмотивом является "москаляку на гиляку". Русскому языку наотрез отказано в праве на статус государственного. Вот я и спрашиваю - как к этому относятся русские солдаты ВСУ.
>
>>В данном случае внимание разноязычных граждан Украины побыстрее переключается на общего внешнего врага.
>Простите, но вопрос был - как относятся русскоязычные солдаты ВСУ к украинскому нацизму.
Чтобы не повторяться.
https://vif2ne.org/nvk/forum/0/co/2746977.htm

"переключается на общего внешнего врага" - это уход от ответа, а не ответ.
Вот как раз тут вы и ошибаетесь.
Это один из ответов.
В этом случае "москалякой" будет считаться не тот, кто говорит на русском, а тот кто по данному субъективному мнению олицетворяет или отождествляет себя с "имперской Москвой".

>>И повторюсь еще и еще раз - Украина де-факто билингва, двуязычна.
>И что? Если бы Германия была двуязычной и многие немцы говорили бы на идиш - служба евреев в СС стала бы логичной?
Ключевое - "если бы". Но этого не было.

Рекомендую более подробно присмотреться к Финляндии и финскому национализму - и по языковым вопросам, и в плане определения внешнего врага.

От Андю
К Nagel (22.11.2015 12:44:22)
Дата 22.11.2015 12:54:20

"В каком полку служили?". (+)

Здравствуйте,

>А причем здесь немцы?

При том.

>Мы про процессы отщепления "украинцев" от русских говорим.

Мы? ПМСМ, с вами лично никто и не разговаривает.

>И что? Цыплят по осени считают.

Да. Не плюй в колодец -- вылетит, не поймаешь.

>В огороде бузина а в Киеве дядька. Каким боком здесь франция - совсем не понятно.

И это не удивительно.

Всего хорошего, Андрей.

От Nagel
К Андю (22.11.2015 12:54:20)
Дата 22.11.2015 13:08:48

Re: "В каком...

>Здравствуйте,

>При том.
>Мы? ПМСМ, с вами лично никто и не разговаривает.

>Да. Не плюй в колодец -- вылетит, не поймаешь.

>И это не удивительно.

Вместо дискуссии - хамство. Видимо нечего сказать.