От zero1975
К ZaReznik
Дата 22.11.2015 20:38:09
Рубрики Прочее; Современность; Армия;

Re: Всё-таки обидно,

>У вас ошибка в том, что вы противопоставляете русскоязычие и украинский национализм.
Почему вы полагаете, что ошибка у меня, а не у русскоязычных солдат ВСУ? Как ни крути, а украинский нацизм направлен прежде всего против русских (а против кого же ещё?). И в свете этого русский, принимающий идеи украинского нацизма - это аналог еврея, принявшего идеи германского нацизма.

>Как оказалось, одно другому не мешает.
Спасибо, Кэп!
Вопрос-то как раз и был в том, как так получается, что не мешает. :-)

>Основная причина в том, что де-факто Украина - билингва, двуязычная.
Украина - двуязычна. А вот украинское государство - нет.
Иначе давно были бы два государственных языка.

>Сказывается наследие школьного образования в УССР. Людей, которые понимают только русский, или наоборот - только украинский, ПМСМ относительно немного.
Одно из ярких детских воспоминаний - я иду по Мариуполю с двоюродным братом и о чём-то с ним говорю. А он меня прерывает и просит говорить по-русски, "а то люди оглядываются". Запомнилось моё удивление - как так, я же на Украине...

>И уж тем более русскоязычие никак не мешает быть сторонником (нео)нацистских мировоззрений - что на Украине, что в России, что в Белоруссии.
Вот я и спрашиваю - как совмещают люди свою русскоязычность с "москаляку на гиляку"?

От ZaReznik
К zero1975 (22.11.2015 20:38:09)
Дата 22.11.2015 21:04:45

Re: Всё-таки обидно,

>>У вас ошибка в том, что вы противопоставляете русскоязычие и украинский национализм.
>Почему вы полагаете, что ошибка у меня, а не у русскоязычных солдат ВСУ? Как ни крути, а украинский нацизм направлен прежде всего против русских (а против кого же ещё?). И в свете этого русский, принимающий идеи украинского нацизма - это аналог еврея, принявшего идеи германского нацизма.

Нацистской доминанты нет (проявления есть, доминанты ПМСМ нет).
Есть националистическая доминанта, причем довольно широкого спектра - от крайне-радикальных (тех, кого вы называете нацистами) до весьма умеренных, почти нейтральных.

Того же кто прямо и сознательно идет под (нео)нацистские лозунги проблема русского языка не смущает от слова совсем (как и неонацистов в самой России).

Кстати по своему происхождению, если вспомнить историю появления ОУН-УПА, помимо Москвы во врагах была еще и Варшава.

>>Как оказалось, одно другому не мешает.
>Спасибо, Кэп!
>Вопрос-то как раз и был в том, как так получается, что не мешает. :-)
Дык им чётко обозначили внешнего врага.

>>Основная причина в том, что де-факто Украина - билингва, двуязычная.
>Украина - двуязычна. А вот украинское государство - нет.
>Иначе давно были бы два государственных языка.
Да, есть такое противоречие.
Нечто похожее в Финляндии - финский национализм и шведский государственный язык.

>>Сказывается наследие школьного образования в УССР. Людей, которые понимают только русский, или наоборот - только украинский, ПМСМ относительно немного.
>Одно из ярких детских воспоминаний - я иду по Мариуполю с двоюродным братом и о чём-то с ним говорю. А он меня прерывает и просит говорить по-русски, "а то люди оглядываются". Запомнилось моё удивление - как так, я же на Украине...
Но брат то вас понимал ;))

>>И уж тем более русскоязычие никак не мешает быть сторонником (нео)нацистских мировоззрений - что на Украине, что в России, что в Белоруссии.
>Вот я и спрашиваю - как совмещают люди свою русскоязычность с "москаляку на гиляку"?
Очень по разному.
Кто-то перекрашивается в рьяных русофобов (украинофилов).
Кто-то просто игнорирует эти призывы, считая их нездоровыми проявлениями крайнего радикализма, но тем не менее для себя чётко видит внешнего врага.
Кто-то по принуждению просто молча подчиняется.
Кто-то дезертирует.
Очень по разному.

ЗЫ. Вы излишне зациклились на нацизме.
Еще раз говорю: обратите внимание на Гражданскую войну, особенно на Украине, когда рубили-стреляли друг дружку бывшие граждане РИ безо всякого нацизма.