От mina
К realswat
Дата 22.02.2016 14:24:12
Рубрики Современность; Флот;

Re: глупость

>>глупость, притом очевидная (хотя бы из распределения АВМ по флотам)
>
>In 1977, Hayward became

Ваша проблема в том что принимаете за "чисту монету" все что у них читатете. Они не то что бы "явно врут", скорее - "многое недоговаривают" (в плоть до того что очень много врут :) ).
И дело даже не в "секретном сборнике", а принципиально имно их отношении к режиму и его обеспечению, + к инофрмационной войне (по последнему яркий пример - анализ западных публикаций по АВ в 70х-80х выполеный в ЦНИИАС, явно ставивший вопрос о преднамеренной дезе).

Лично я очень благодарен людям которые "не стали мне мешать" научиться смотреть на ситуации "англосаксонским взглядом" :))))
Практика показала что неплохо научился ;)

От realswat
К mina (22.02.2016 14:24:12)
Дата 23.02.2016 00:03:59

Re: глупость

>Ваша проблема в том что принимаете за "чисту монету" все что у них читатете.

Моя проблема совсем не в этом. Но обсуждать мою проблему, равно как и проблему Вашу, едва ли уместно в таком месте.
Что до публикаций USNWC, то:
1. У меня нет особых оснований считать, что некогда секретные, а теперь опубликованные и откомментированные стратегические концепты американских CNO есть просто попытка запудрить мне мозги. А запудрить с помощью этих публикаций мозги ещё кому-то сложно.
2. Я и без всяких учителей и англо-саксонских взглядов, что по тактике времён холодной войны чего-либо стоящего в американских официальных открытых источниках нет до сих пор (статья про EMCON, приведённая чуть выше - редкое исключение. Причём описывает она события сорокалетней давности и описывает ну нельзя сказать что подробно). Тактику надо "сцеживать", а лучше вообще её особо пока не касаться.
3. Тем же самым взглядом я вижу, что то, о чём пишете Вы - относится, скорее всего, к тактике, то есть п.2.

От mina
К realswat (23.02.2016 00:03:59)
Дата 23.02.2016 05:49:24

совет

уделите хотя бы несколько сотен часов "старому "Гарпуну" (с редактором сценариев) - это очень и очень приличный оперативно-тактический тренажер (в первую очередь оперативный)
(в моем случае это были многие тысячи часов, с ярко выраженным "исследовательским оттенком")

звучит может и странно - но неплохой "фильтр реальности" (я в свое время на нем проигрывал в т.ч. реальные сценарии учений США и НАТО)

англо-саксы "рационалисты" (с "финансовым оттенком" протестантизма), хоть и любят "прокачать ситуацию"

От Администрация (И. Кошкин)
К mina (23.02.2016 05:49:24)
Дата 23.02.2016 15:35:25

Значит так. При всем уважении к прошлому на подводной лодке...

Я вас приветствую! Хррр. Хрррр. Ххуррагх!

...для опровержения мнения, основывающегося на статьях из рассекреченных американских источников нужно несколько больше, чем пролетарское чутье, "которому научили секретные умные люди", и много часовы игры в компьютерную стратегию. Поэтому или аргументированно отвечайте на тезисы собеседника, или следите за языком и не бросайтесь "глупостями", а то Администрации придется принять меры. И да, ответ должен содержать ссылки на источники, причем открытые, а не секретные для специальных людей.

И. Кошкин

От mina
К Администрация (И. Кошкин) (23.02.2016 15:35:25)
Дата 23.02.2016 20:27:00

а реального распределения АВМ (АВУ) по флотам недостаточно?

которые в "мусорную козину" отправляют цитаты "оппонета" (о якобы "приоритетности" "фронта в Европе")?

или в подтверждение этого очевидного и общеизвестного факта нужно что-то типа педивиии привести?

С уважением, mina

От mina
К realswat (23.02.2016 00:03:59)
Дата 23.02.2016 03:18:25

Re: глупость

>Что до публикаций USNWC, то:
>1. У меня нет особых оснований считать, что некогда секретные, а теперь опубликованные и откомментированные стратегические концепты американских CNO есть просто попытка запудрить мне мозги. А запудрить с помощью этих публикаций мозги ещё кому-то сложно.

Вам - получилось :)
Предельно простой вопрос - много АВ после Вашей цитаты с ТОФ на АОФ "перебросили"? :)

>2. Я и без всяких учителей и англо-саксонских взглядов, что по тактике времён холодной войны чего-либо стоящего в американских официальных открытых источниках нет до сих пор (статья про EMCON, приведённая чуть выше - редкое исключение. Причём описывает она события сорокалетней давности и описывает ну нельзя сказать что подробно).

муть зеленая эта статья

>Тактику надо "сцеживать", а лучше вообще её особо пока не касаться.
кому как :)
в своих черновиках я по полной по ней проехался
как нашей так и UN
(до начала 80х)


От realswat
К mina (23.02.2016 03:18:25)
Дата 23.02.2016 22:02:26

Re: глупость

>Вам - получилось :)
>Предельно простой вопрос - много АВ после Вашей цитаты с ТОФ на АОФ "перебросили"? :)

1. В этой цитате нет ничего, что подразумевало бы необходимость такой переброски в мирное время.
2. Хейворд как раз и решил, что в случае войны ничего перебрасывать не надо, а Седьмой флот себя покажет во всей красе по месту прописки (типичный "научный подход", к слову: стал бывший командующий Тихоокеанским флотом главным по US Navy, и значимость того флота сразу оказалась намного более значимой).

>>2. Я и без всяких учителей и англо-саксонских взглядов, что по тактике времён холодной войны чего-либо стоящего в американских официальных открытых источниках нет до сих пор (статья про EMCON, приведённая чуть выше - редкое исключение. Причём описывает она события сорокалетней давности и описывает ну нельзя сказать что подробно).
>
>муть зеленая эта статья

>>Тактику надо "сцеживать", а лучше вообще её особо пока не касаться.
>кому как :)
>в своих черновиках я по полной по ней проехался
>как нашей так и UN
>(до начала 80х)


От mina
К realswat (23.02.2016 22:02:26)
Дата 24.02.2016 01:32:51

тезис

>>Предельно простой вопрос - много АВ после Вашей цитаты с ТОФ на АОФ "перебросили"? :)
>1. В этой цитате нет ничего, что подразумевало бы необходимость такой переброски в мирное время.

А не Вы ли ;) писали вот это:
>При этом, замечу, что сам смысл существования палубной авиации на протяжении всей Холодной войны был фактически один - это был резерв тактической авиации НАТО в Европе (под конец так же появилась идея активно использовать палубную авиацию против советского mainland'a на Дальнем Востоке).
https://www.vif2ne.org/nvk/forum/0/co/2758850.htm

>2. Хейворд как раз и решил, что в случае войны ничего перебрасывать не надо, а Седьмой флот себя покажет во всей красе по месту прописки (типичный "научный подход", к слову: стал бывший командующий Тихоокеанским флотом главным по US Navy, и значимость того флота сразу оказалась намного более значимой).

Вот Вы и сами исчерпывающе охарактеризовали совою цитату ;)

mina: глупость, притом очевидная (хотя бы из распределения АВМ по флотам)
>In 1977, Hayward became Commander in Chief,

извините, но это напоминает "ой не ту карту из рукава достал"