От Дмитрий Козырев
К All
Дата 06.05.2016 09:26:00
Рубрики WWII; Флот; ВВС; 1941;

[2 SSC] Уточнения по "Тайфуну на юге"

Зашлянул в Морозова с Кузнецовым, хотел бы уточнить ряд тезисов, обсуждаемых в недавной альтернатике (по развитию операции "Тайфун" на Кавказ в 1941 г.

1) Минирование Керченского пролива. Минирование РККА и РККФ естественно проводили, но... немцкой разведке удалось раздобыть схемы минных постановок. Потому и "траление не упоминается". Это понятное дело фактор времени и везения, на воспроизведение котрого в альтернативе вряд ли можно расчитывать.

2) Использование морской коммуникации в азовские порты. В реале немцами использовался порт Ейск. Поэтому Ваш тезис о радикальном улудшени логистики грА Юг за счет азовско-черноморских комуникаций сомнителен.
Дополнительно также надо отметить, что при отходе наши вполне добросовестно его загадили минами - так что немцам потребовался месяц (!) на очистку акватории порта.

3)погодный фактор. Кроме спора о продолжительности распутицы и ее влияние на темп операции почему то остался в стороне факт ухудшения погоды на море (в реале она очень сильно препятсвовала форсированию пролива и немцам тоже) - шторм не позволяет (сильно ограничивает) использовать мелкосидящие зибели и саперно-десантные средства.
Кроме того у немцев как не смешно - сильно страдала и организация десантной операции (что и понятна - она несмотря на оптимизм Гальдера сильно отличается от "форсирования большой реки") - немцы несли потери от плохого навигационного обеспечения, наката, несоблюдения дисциплины перехода и т.п.

Погодный фактор также ограничивает действия ВВС, которые являются одним из ключевых факторов успеха.

От SSC
К Дмитрий Козырев (06.05.2016 09:26:00)
Дата 06.05.2016 19:14:13

Re: [2 SSC]...

Здравствуйте!

>Зашлянул в Морозова с Кузнецовым, хотел бы уточнить ряд тезисов, обсуждаемых в недавной альтернатике (по развитию операции "Тайфун" на Кавказ в 1941 г.

Вы имеете в виду "ЧФ в ВОВ"? Посмотрю тоже.

>1) Минирование Керченского пролива. Минирование РККА и РККФ естественно проводили, но... немцкой разведке удалось раздобыть схемы минных постановок.

Честно говоря, история неправдоподобная. Скорее с минированием "что-то пошло не так", а потом начали придумывать оправдания.

>2) Использование морской коммуникации в азовские порты. В реале немцами использовался порт Ейск. Поэтому Ваш тезис о радикальном улудшени логистики грА Юг за счет азовско-черноморских комуникаций сомнителен.

Если Вы про компанию 1942 года, то стенания про её логистику и проблемы ж-д присутствуют в мемуарах. Что-то у немцев по морю конечно ходило, но перенести ц.т. перевозок на море немцы даже не пытались, по-моему впечатлению. При этом использовался не только Ейск, но и другие порты (тот же Мариуполь например).

>Дополнительно также надо отметить, что при отходе наши вполне добросовестно его загадили минами - так что немцам потребовался месяц (!) на очистку акватории порта.

Только один из многих.

>3)погодный фактор. Кроме спора о продолжительности распутицы и ее влияние на темп операции почему то остался в стороне факт ухудшения погоды на море (в реале она очень сильно препятсвовала форсированию пролива и немцам тоже) - шторм не позволяет (сильно ограничивает) использовать мелкосидящие зибели и саперно-десантные средства.

Погода может задержать операцию на дни, длительные шторма на ЧМ в обсуждаемое время не должны быть.

В конце концов, есть же и запасной вариант - сухопутное наступление от РнД.

>Кроме того у немцев как не смешно - сильно страдала и организация десантной операции (что и понятна - она несмотря на оптимизм Гальдера сильно отличается от "форсирования большой реки") - немцы несли потери от плохого навигационного обеспечения, наката, несоблюдения дисциплины перехода и т.п.

Ну да, и?

>Погодный фактор также ограничивает действия ВВС, которые являются одним из ключевых факторов успеха.

Поэтому ВВС и должны проводить систематическую кампанию против ЧФ включая пункты базирования, а не пытаться ловить отдельные НК около своего берега с помощью одной эскадры.

С уважением, SSC

От dragon.nur
К Дмитрий Козырев (06.05.2016 09:26:00)
Дата 06.05.2016 16:46:29

Re: [2 SSC]...

>2) В реале немцами использовался порт Ейск. ...
>Дополнительно также надо отметить, что при отходе наши вполне добросовестно его загадили минами - так что немцам потребовался месяц (!) на очистку акватории порта.
Емнимс, в Ейске насыпали "рыбки". Речные и сволочные к тому же достаточно мины, поэтому немцы просто не спешили. То, чего не успели сделать в Таганроге.
>немцы несли потери от плохого навигационного обеспечения, наката, несоблюдения дисциплины перехода и т.п.
И от сгонно-нагонных явлений тоже.

С уважением, Эд

От Far East
К dragon.nur (06.05.2016 16:46:29)
Дата 06.05.2016 21:41:30

"Рыбки" в Ейске, нет не слышал...

>>2) В реале немцами использовался порт Ейск. ...
>>Дополнительно также надо отметить, что при отходе наши вполне добросовестно его загадили минами - так что немцам потребовался месяц (!) на очистку акватории порта.
>Емнимс, в Ейске насыпали "рыбки". Речные и сволочные к тому же достаточно мины, поэтому немцы просто не спешили. То, чего не успели сделать в Таганроге.

При оставлении Ейска на подходах к порту АВФ были выставлены 14 неконтактных мин МИРАБ (Мина индукционная речная авиационная для постановки с бреющего полета). И с ними немцы даже имея от перебежчика данные о местах постановки всех 14 мин, действительно провозились без малого месяц, пока не открыли порт 4 сентября 1942 г.


От dragon.nur
К Far East (06.05.2016 21:41:30)
Дата 07.05.2016 17:18:49

Re: "Рыбки" в

>При оставлении Ейска на подходах к порту АВФ были выставлены 14 неконтактных мин МИРАБ (Мина индукционная речная авиационная для постановки с бреющего полета). И с ними немцы даже имея от перебежчика данные о местах постановки всех 14 мин, действительно провозились без малого месяц, пока не открыли порт 4 сентября 1942 г.
Вот те раз. Со слов плюс-минус очевидцев считал, что "рыбки" бросали с катеров, про сброс МИРАБов (спасибо, можно не расшифровывать) не говорилось. Спасибо ещё раз, буду знать.
С уважением, Эд

От Far East
К dragon.nur (07.05.2016 17:18:49)
Дата 07.05.2016 22:44:49

Re: "Рыбки" в


>Вот те раз. Со слов плюс-минус очевидцев считал, что "рыбки" бросали с катеров,
с катеров бросали именно МИРАБы

> про сброс МИРАБов (спасибо, можно не расшифровывать)
ну не мы же одни читаем, может кто и не знает

> не говорилось. Спасибо ещё раз, буду знать.
Да не за что!
>С уважением, Эд
Взаимно!