От Вадим Воскобойников
К Sergey Ilyin
Дата 10.05.2016 17:31:58
Рубрики Униформа; 1917-1939;

Re: Униформистам -...

Уважаемые ALL,
>Друг тут откопал фото деда и просит помочь определить, когда хоть примерно снято.
Фото сделанно не ранее второй половины 1931 года и не позднее начала 1934 года.
С Уважением, Вадим
http://www.rkka.ru/iuniform

От yav
К Вадим Воскобойников (10.05.2016 17:31:58)
Дата 10.05.2016 18:23:36

И у меня вопрос к знатокам униформы...

Отец был призван на срочную службу в 1940. В войну окончил артиллерийское училище, воевал в артиллерии РГК, закончил войну капитаном, участвовал в Параде Победы. У меня есть пара его фото военного времени и некоторые предположения о том когда они были сделаны. Хотелось бы узнать мнение специалистов по униформе справедливы ли мои предположения, исходя из того в какой форме он на фото.


[291K]


Это фото по моим предположениям сделано в период учебы в артиллерийском училище??


[770K]


А на этом фото по моим предположениям он снят в период подготовки к Параду Победы. Почему я так думаю - все трое в парадной форме, у отца (он в центре) на груди только два боевых ордена и медаль "За Победу над Германией", которую получили первыми участники Парада Победы.

Какие будут мнения знатоков?

От Вадим Воскобойников
К yav (10.05.2016 18:23:36)
Дата 10.05.2016 19:30:04

Re: И у

Уважаемые ALL,
>Отец был призван на срочную службу в 1940.
>Это фото по моим предположениям сделано в период учебы в артиллерийском училище??
Это фото, почти наверняка сделанно в 1940 году. А вот насчет курсанта, да еще и артиллерийского училища, это вряд ли. Поскольку на фото красноармеец пехоты Красной Армии.


>А на этом фото по моим предположениям он снят в период подготовки к Параду Победы. Почему я так думаю - все трое в парадной форме, у отца (он в центре) на груди только два боевых ордена и медаль "За Победу над Германией", которую получили первыми участники Парада Победы.

Кроме того, принимая во внимание, что все трое в мундирах рядового состава с офицерскими знаками различия, Ваше предположение не лишено основания.

>Какие будут мнения знатоков?
С Уважением, Вадим
http://www.rkka.ru/iuniform

От yav
К Вадим Воскобойников (10.05.2016 19:30:04)
Дата 10.05.2016 21:21:24

Re: И у

>Уважаемые ALL,
>>Отец был призван на срочную службу в 1940.
>>Это фото по моим предположениям сделано в период учебы в артиллерийском училище??
>Это фото, почти наверняка сделанно в 1940 году. А вот насчет курсанта, да еще и артиллерийского училища, это вряд ли. Поскольку на фото красноармеец пехоты Красной Армии.


Фото где отец точно красноармеец у меня тоже есть - он там снят в буденновке :). Если и на этом фото он красноармеец, то интересно где он мог служить? Где красноармейцы носили фуражки? А на то что это курсантское фото меня навело еще что то похожее на эмблему на левой петлице. Хотя может быть это дефект изображения.

От Artem
К yav (10.05.2016 21:21:24)
Дата 11.05.2016 03:57:06

Фуражку мог одолжить для снимка.

Здравствуйте!
Либо могли выдать в торжественном случае. Только что говорил с ветераном, он рассказал что им выдали фуражки в качестве награды за хорошо пройденный первомайский парад в 41м в Смоленске. Он был курсантом школы санинстукторов.
С уважением, Артем