От Александр Жмодиков
К Evg
Дата 13.05.2016 16:41:08
Рубрики 11-19 век; Флот; Артиллерия;

Re: Что такое...

>Я и имел ввиду именно унитарный боеприпас с фиксированным зарядом, но меньшим чем "нормальный"

Я понимаю, но думаю, это были какие-то экспериментальные заряды. Я не встречал упоминаний использования готовых боеприпасов с разным зарядом в боевой практике. В реальном боекомплекте, который возили при армии в ходе боевых действий, все заряды с гранатами имели одинаковый пороховой заряд. Судя по теоретическим рассуждениям и единичному упоминанию боевой стрельбы уменьшеными зарядами, в боевой обстановке приходилось вскрывать оболочку и высыпать часть пороха.

От Evg
К Александр Жмодиков (13.05.2016 16:41:08)
Дата 14.05.2016 10:23:21

Re: Что такое...

> Судя по теоретическим рассуждениям и единичному упоминанию боевой стрельбы уменьшеными зарядами, в боевой обстановке приходилось вскрывать оболочку и высыпать часть пороха.

Возникает ощущение что нужда стрельбы переменным зарядом хоть и ощущалась, но не была острой необходимостью. Иначе - ни чего ведь не мешало формировать часть боезапаса раздельными выстрелами. Преимущество единорога перед гаубицами сохранялось бы всё равно, а формирование переменного заряда в этом случае совершенно тривиально.

От Александр Жмодиков
К Evg (14.05.2016 10:23:21)
Дата 16.05.2016 16:20:51

Re: Что такое...

>Возникает ощущение что нужда стрельбы переменным зарядом хоть и ощущалась, но не была острой необходимостью. Иначе - ни чего ведь не мешало формировать часть боезапаса раздельными выстрелами. Преимущество единорога перед гаубицами сохранялось бы всё равно, а формирование переменного заряда в этом случае совершенно тривиально.

Что бы там ни думали те, кто определял, какие будут боеприпасы для единорога, боевые артиллеристы в период наполеоновских войн отмечали, что единорог не приспособлен для навесной стрельбы с большим углом возвышения, что, в частности, делает затруднительным забрасывание гранат внутрь вражеских укреплений, и что это можно осуществить с применением меньшего заряда, но не объясняли, как это сделать в полевых условиях.