От И. Кошкин
К Booker
Дата 05.08.2016 09:41:39
Рубрики WWII;

Это, разумеется, правда. Причем абсолютная.

Я вас приветствую! Хррр. Хрррр. Ххуррагх!
>>...И безотносительно того, что данное обсуждение не имеет никакой логической связи с корневым сообщением, и превратилось в странное состязание полонофилов и полонофобов. Одни льют грязные помои, а другие их отмывают и пьют. И оба "лагеря" гордятся.
>
>Ну так, полоносрачи характерны для наших широт в это время года, как и в любое другое. ))

>>>И да, Пушкин не министр обороны. Но эта его мысль уже скоро 200 лет питает школьные учебники истории. И, безусловно, его мнение о русской истории перевесит мнение 10 министров обороны, хоть наших, хоть польских вместе взятых.
>>Т.з. Пушкина ли, Блока ли, на уроках Истории в моё, по крайней мере, время, не обсуждалась. И никто из неё не выводил "всемирноисторического значения" сопротивления Руси монголам.
>
>Ну, Пушкин, может быть, и не упоминался, уважаемый Андрей, но вот цитата из учебника "История СССР" для 8-го класса 1958 года, автор Бущик, под ред. академика Панкратовой, стр. 80:
>"Своим героическим сопротивлением русский народ заслонил народы Европы от татарско-монгольских вторжений. Это имело большое значение для дальнейшего развития европейской и мировой культуры".
>
http://fremus.narod.ru/java/h01/index-book-ist858.html

>Думаю, что и через 15 лет, когда я проходил историю СССР, подобная фраза там была. Иначе откуда у меня такая уверенность в её справедливости? :))

...только не вся. Точно так же заслонил народ асов, народы Сун и народы Хорезма. И даже немного те недобитые булгары и куманы, что воевали с Бачманом.

Война с русскими продолжалась три года - столько же, сколько с куда более сильным Хорезмом. В принципе, если бы русские прогнулись, как им и предлагали в 1237-м (это сделали, например, болховские князья), монголы, включив пополнения из русских контингентов, приехали бы в Венгрию в 1239. До смерти Угэдэя оставалось джва года - вполне достаточно, чтобы навсегда обезопасить Великое Евразийское Монгольско-Русское государство от тлетворного влияния Запада почти навсегда. К последнему морю дошли бы без проблем.

И. Кошкин

От Booker
К И. Кошкин (05.08.2016 09:41:39)
Дата 05.08.2016 15:48:39

Ну какая абсолютная, господь с вами....

>>"Своим героическим сопротивлением русский народ заслонил народы Европы от татарско-монгольских вторжений. Это имело большое значение для дальнейшего развития европейской и мировой культуры".
>...только не вся. Точно так же заслонил народ асов, народы Сун и народы Хорезма. И даже немного те недобитые булгары и куманы, что воевали с Бачманом.
...а также поляки, хорваты, немцы и венгры, их монголы тоже били. :))

На мой взгляд, это игра в слова. Заслонить - это кинуться грудью между (условно) Ильичом и Каплан, а не случайно оказаться на линии огня. Т.е., второе тоже - "заслонить", но не стоит это ставить себе в заслугу и требовать за это ништяков. В реальности (хотя бы и летописной) Дмитр посоветовал Батыю: "Не мози мешкати в земли сеи долго время ти есть на Угры уже поити аще ли умешкаешь земля та есть силна съберутся на тя не пустят тебя в землю свою". Я его, разумеется, не осуждаю, один Бог за всех.

>Война с русскими продолжалась три года - столько же, сколько с куда более сильным Хорезмом. В принципе, если бы русские прогнулись, как им и предлагали в 1237-м (это сделали, например, болховские князья), монголы, включив пополнения из русских контингентов, приехали бы в Венгрию в 1239. До смерти Угэдэя оставалось джва года - вполне достаточно, чтобы навсегда обезопасить Великое Евразийское Монгольско-Русское государство от тлетворного влияния Запада почти навсегда. К последнему морю дошли бы без проблем.

Чёрт, сейчас бы пили баварское кумыс... :)))
Не спорю, наши сопротивлялись, как могли. Однако русские контингенты таки участвовали в западном походе. А потери монголов на Руси хорошо бы оценить. В основном, они с географией связаны.
Пашуто вон считал, что смерть Угэдэя была для Бату лишь пристойным поводом, чтобы убраться из Европы: совсем другой уровень сопротивления, слишком много крепостей, партизанское движение, слишком далеко от родного улуса. Хулагу, скажем, не убрал войска из Сирии, просто сам отъехал в Монголию.

С уважением.

От Роман Храпачевский
К Booker (05.08.2016 15:48:39)
Дата 05.08.2016 17:29:29

Re: Ну какая...

>Не спорю, наши сопротивлялись, как могли. Однако русские контингенты таки участвовали в западном походе.

Какое смелое утверждение, наверное даже доказательства есть "контингентов"?

http://rutenica.narod.ru/

От Booker
К Роман Храпачевский (05.08.2016 17:29:29)
Дата 06.08.2016 17:26:24

Прямым текстом вроде никто не пишет.

>>Не спорю, наши сопротивлялись, как могли. Однако русские контингенты таки участвовали в западном походе.
>
>Какое смелое утверждение, наверное даже доказательства есть "контингентов"?

Посмотрел ВДЧ - и там нет. )))
Так что я, похоже, соврамши в этом пункте. :((

Но, уважаемый Роман, про русского перебежчика от монголов к венграм непосредственно перед Шайо кто-то точно писал. Хотя это и толмач мог, конечно, быть, если вообще был.
А уже реальное участие "русских контингентов" (не уверен, что первое из описанных) - это Василько Романович под командованием Бурундая, зажигавший в Сандомире в 1258.

С уважением.

От Роман Храпачевский
К Booker (06.08.2016 17:26:24)
Дата 06.08.2016 23:59:37

Re: Прямым текстом...

>Но, уважаемый Роман, про русского перебежчика от монголов к венграм непосредственно перед Шайо кто-то точно писал. Хотя это и толмач мог, конечно, быть, если вообще был.

Фома Сплитский. Но там как раз ясно, что из хашара он. Так что если и были "контингенты" - то только как рабы из хашара.

http://rutenica.narod.ru/

От Thorn
К Роман Храпачевский (06.08.2016 23:59:37)
Дата 07.08.2016 15:41:42

Re: Прямым текстом...

>>Но, уважаемый Роман, про русского перебежчика от монголов к венграм непосредственно перед Шайо кто-то точно писал. Хотя это и толмач мог, конечно, быть, если вообще был.
>
>Фома Сплитский. Но там как раз ясно, что из хашара он. Так что если и были "контингенты" - то только как рабы из хашара.

>
http://rutenica.narod.ru/

Всегда думал, что хашара из местного населения. А окозываеться, что они возили хашар с собою в Венгрии из России.

А когда штурмовали валы Владимира, хашар откуда брали? Неужели хорезмийский?

От Роман Храпачевский
К Thorn (07.08.2016 15:41:42)
Дата 07.08.2016 19:16:10

Re: Прямым текстом...

>Всегда думал, что хашара из местного населения. А окозываеться, что они возили хашар с собою в Венгрии из России.

И что тут такого - от Верецкого перевала (Русь) до р. Мохи не 1000 км, а какбы намного меньше. Кстати в Хорезме хашар гоняли и 200 и на 300 км. Так что существование русских в хашаре в Венгрии не такое уж чудо.

>А когда штурмовали валы Владимира, хашар откуда брали? Неужели хорезмийский?

Не пишите ахинеи, мой вам совет.

http://rutenica.narod.ru/

От Андю
К Thorn (07.08.2016 15:41:42)
Дата 07.08.2016 17:18:22

Болгарский, я думаю. Поближе будет. (-)


От Роман Храпачевский
К Андю (07.08.2016 17:18:22)
Дата 07.08.2016 19:16:31

Да, наверняка -)) (-)