От TEXOCMOTP
К All
Дата 18.08.2016 04:39:15
Рубрики Древняя история; Современность;

Рим - что есть посмотреть из античной периода истории

Интересует именно античная история - республика и потом ранний имперский период.
И чтобы два раза не вставать - в Таскании есть что посмотреть за тот же период времени? Про Этрусские могилы я уже знаю, про оз. Тразимен тоже :)

Спасибки :)

От Лейтенант
К TEXOCMOTP (18.08.2016 04:39:15)
Дата 18.08.2016 20:27:02

В Риме помимо уже перечисленого выше

одна из наиболее крупных и хорошо сохранившихся построек интересующего Вас периода - Пантеон.

От Prepod
К TEXOCMOTP (18.08.2016 04:39:15)
Дата 18.08.2016 14:05:05

В Тоскане - Вольтерра, ну и Сиена - не античность, но не пожалеете.

>Интересует именно античная история - республика и потом ранний имперский период.
>И чтобы два раза не вставать - в Таскании есть что посмотреть за тот же период времени? Про Этрусские могилы я уже знаю, про оз. Тразимен тоже :)

Вольтерра с античным амфитеатром хороша тем, что она как раз между Пизой и Сиеной. В Пизу все равно поедете, а там смотреть не сказать чтобы много чего - американцы по ней знатно отбомбились, и она от остальных тосканских памятников далековато, а так Пиза - Вольтерра это вполне нормальная и не напряженная программа на день, и круг не такой большой.
Обязательно Сиену посетите, если время будет. Не античность, конечно, но такое незамутненное и органичное средневековье, просто сказка. Там средневековье понимаешь не "от головы", а на уровне ощущений. Если на машине, можно рискнуть и решится и маршрут Пиза-Вольтерра-Сиена за световой день охватить, но это если на Пизу из Флоренции выдвигаться рано утром, а из Сиены выезжать поздно вечером, ну и маршрут заранее проработать.
Ареццо есть смысл посетить если из Рима до Флоренции или обратно через озеро Тразименто на машине поедете, тогда можно доехать и посмотреть остатки амфитеатра. Сиена - Ареццо за один день тоже неплохой вариант.

От И. Кошкин
К TEXOCMOTP (18.08.2016 04:39:15)
Дата 18.08.2016 13:06:21

Палатинский холм - начните сверху и спуститесь вниз. Потом - Коллизей.

Я вас приветствую! Хррр. Хрррр. Ххуррагх!

Это можно осмотреть за один день. А так - там можно месяц бродить.

И. Кошкин

От Eddie
К TEXOCMOTP (18.08.2016 04:39:15)
Дата 18.08.2016 11:47:25

Re: Рим -...

>Интересует именно античная история - республика и потом ранний имперский период.

Колизей, естественно ;)
По середине раннего имперского периода - замок Святого Ангела и биллу Адриана в 30км от центра


С уважением, Андрей

От Константин Дегтярев
К TEXOCMOTP (18.08.2016 04:39:15)
Дата 18.08.2016 09:06:03

Re: Рим -...

В Риме - весь Рим (в пределах аврелиановой стены), там "античные", как Вы их называете, постройки, перемежаются с постройками времен домината. Они примерно в одном культурном слое. На две недели ежедневного пешего похода по городу вполне хватит, и еще останется.

Ваш вопрос понятен, если вы в и Риме ни разу не были. Там "античность", так и лезет из всех щелей. Я вот, например, жил в доме, у которого кусок стены был фрагментом античной крепостной стены (и это касалось всех домов по этой улице), а скверик напротив был разбит вокруг развалин загородной римской виллы. И так там везде.

Просто гуляйте с путеводителем, начиная от Колизея с форумом, и все.