От Fraben
К All
Дата 24.08.2016 21:33:19
Рубрики Байки;

Red Dawn 1984

Вынес из комментов, может боян, но кажется мы не замечали главного в этом частоцитируемом здесь эпизоде из Красного рассвета 84-го года
https://www.youtube.com/watch?v=dA6AObvAbI0
Герой-полковник до того как податься в актеры преподавал русский язык в калифорнийском университете Лос-Анджелеса!
William Smith
https://en.wikipedia.org/wiki/William_Smith_(actor)

скопирую текст:

Шмирно!
Садитесь, товарищи.
Дело которое я презираю во всех упваиния это ипокризия. О слышу лисанизм, что мы победаем. Что у нас сектаризма реения растет больше.
Товарищи - это обман. И обман пахнет смертью и поражениэм!
Войну вы победаете только истребляять врагов. И знаете что мы бемся? Мы бемся за залдамири! Это маленькие, очень дикие звери. И на них нам нужно охотника. И знаете?
Я охотникъ!
Теперь, с этого момента. Не будет больше репрессарий против гражданских населения. Это было смешность!..Это было..шлабость!
Товарищи. Если лиса украла ваши курицы. Или вы убьете вашу свинью, потому что она видела вашу лису, нет! Вам надо гонить лису! Найди де она живет, и УНИЧТОЖЬ ЕЯ!
Ну..Ну как вы можете делать это?! Быть лиса.


От Alex Medvedev
К Fraben (24.08.2016 21:33:19)
Дата 25.08.2016 13:10:24

мне больше Красный Скорпион нравиться :)

https://www.youtube.com/watch?v=hQ7LTAorETw

От Андю
К Fraben (24.08.2016 21:33:19)
Дата 25.08.2016 10:45:26

Вот и я думаю. Это надо было как комедию у нас крутить. (+)

Здравствуйте,

Мало того, что окупилось бы, так ещё БЫ и денег из закромов у народа вытянули. :-)

Всего хорошего, Андрей.

От Сергей Зыков
К Андю (25.08.2016 10:45:26)
Дата 25.08.2016 11:39:44

наша пропаганда от т/с «Amerika» пысалась. А над «Красным рассветом» стебались

ныне Украине надо переснять «Amerika» по оригинальному сценарию да с бывшими советскими актёрами что ныне зажигают, типа Талашко (он бедный Бандеру мечтает сыграть)так пусть за Кристоферсона играет :)
Очень злободневно будет выглядеть
Только подсократить больно зануден для 13 серий, половины хватит

От john1973
К Андю (25.08.2016 10:45:26)
Дата 25.08.2016 11:25:15

Re: Вот и...

>Мало того, что окупилось бы, так ещё БЫ и денег из закромов у народа вытянули. :-)
В видеосалонах иногда так и делали. Сначала кинокомедию про рэмбу, а потом кино про капитана Тарасова)) или Серебрякова - "Фаната". Пацанве нравилось.

От Pout
К Fraben (24.08.2016 21:33:19)
Дата 25.08.2016 09:13:24

Re: Red Dawn...

>Вынес из комментов, может боян, но кажется мы не замечали главного в этом частоцитируемом здесь эпизоде из Красного рассвета 84-го года

>Герой-полковник до того как податься в актеры преподавал русский язык в калифорнийском университете Лос-Анджелеса!
>William Smith
>
https://en.wikipedia.org/wiki/William_Smith_(actor)


у него богатая "кредитная история", судя по справке в Вики. В корейской войне участвовал в допросе русских пленных
During the Korean War he was a Russian Intercept Interrogator and flew secret ferret missions over Russia. He had both CIA and NSA clearance and intended to enter a classified position with the U.S. government, but his marriage to a French actress meant the loss of security clearance.[citation needed].

ПМСМ абсолютная точность в воспроизведении речи советских военных не была нужна создателям фильма и заметна только нам тут. Интонации и манеры поведения , продемонстрированные в той сцене, важнее. Хотя и смысл, и манеры, и поведение актеров, разумеется, отражают стереотипы "клятых коммуняк" в смеси с собственными американскими привычками tough guys. Такой натуры было предостаточно там, а не тут

но "главное" в фильме не актеры, а режиссер и сценарист Милиус
https://en.wikipedia.org/wiki/John_Milius
He wrote a number of iconic film lines such as "Charlie don't surf" and "I love the smell of napalm in the morning," from Apocalypse Now
...
фильм и его создатели недостаточно и неглубоко освещены у нас как культурный феномен, его следовало бы использовать как учебное пособие и в киновузах, и в школе, с соответствующим углубленным разбором в деталях. Он тогО стОит.
Еще не поздно это сделать

http://situation.ru/

От Kalash
К Pout (25.08.2016 09:13:24)
Дата 25.08.2016 15:03:19

Re: Red Dawn...

> у него богатая "кредитная история", судя по справке в Вики. В корейской войне участвовал в допросе русских пленных
А сколько было русских военнопленных в Корейскую войну?

От jazzist
К Kalash (25.08.2016 15:03:19)
Дата 25.08.2016 15:39:26

Re: Red Dawn...

>А сколько было русских военнопленных в Корейскую войну?

это... ну, наверное, с "Кронштадта"... или как там его? там еще татарин Муса был, мины какие-то, целые операции, пленные американцы тоже, "Мы бемся за залдамири!" в полный рост.

ша-ба-да-ба-да фиА...

От Пехота
К Pout (25.08.2016 09:13:24)
Дата 25.08.2016 14:21:07

Re: Red Dawn...

Салам алейкум, аксакалы!

> у него богатая "кредитная история", судя по справке в Вики. В корейской войне участвовал в допросе русских пленных

??? А скольких пленных он допросил?

And ye shall know the truth, and the truth shall make you dead

От Fraben
К Pout (25.08.2016 09:13:24)
Дата 25.08.2016 13:01:05

Дык я больше не про кино

Кино то вполне грамотное, и как актер этот Билл Смит смотрится совсем неплохо.

Поражает его квалификация как дипломированного специалиста по русскому языку. Текст своего выступления, по всей видимости, он же и сочинял, а англо-русского словаря под рукой не оказалось...

От Begletz
К Fraben (25.08.2016 13:01:05)
Дата 25.08.2016 16:07:07

Я общался с человеком, преподававшим русский

для сотрудников ЦРУ. У него я взял на вооружение оборот "Откуда это случилось?"

От Cat
К Begletz (25.08.2016 16:07:07)
Дата 25.08.2016 17:54:47

Re: Я общался...

>для сотрудников ЦРУ. У него я взял на вооружение оборот "Откуда это случилось?"

===Да, достойно Виктора Степаныча... :)

От john1973
К Fraben (25.08.2016 13:01:05)
Дата 25.08.2016 15:04:02

Re: Дык я...

>Поражает его квалификация как дипломированного специалиста по русскому языку. Текст своего выступления, по всей видимости, он же и сочинял, а англо-русского словаря под рукой не оказалось...
Идиома про лису кмк совершенно чужда советскому офицеру)), он бы про крыс скорее бы высказался... "крысы сожрали и загадили мешок гречки")), бо борьба с грызунами была актуальной и в мирное, и в военное время.