От Дмитрий Козырев
К Kazak
Дата 30.08.2016 09:44:35
Рубрики Современность; Униформа;

Это уточнение просто (+)

>Iga mees on oma saatuse sepp.

>Как умею - так и пою - написано " palitu" -значит пальто :)
>А так имелась ввиду вон та хрень справа, по-русски наверное дождевик будет.
>
http://www.digar.ee/viewer/et/nlib-digar:23281/23617/page/2

а фактически подтверждает мои слова - эта условная защита от попадания за шиворот актуально при широком открытом вороте верхней одежды - "пальто" на рисунке.

От Олег...
К Дмитрий Козырев (30.08.2016 09:44:35)
Дата 30.08.2016 11:43:02

В то время вся верхняя одежда имела "широкий открытый ворот"...

>а фактически подтверждает мои слова - эта условная защита от попадания за шиворот актуально при широком открытом вороте верхней одежды - "пальто" на рисунке.

Все виды пальто, которые применялись в РККА, а так же шинели, бекеши и прочие куртки имели такой ворот (широкий открытый). Исключение - куртка для кавалерии.

Сама фуражка в РККА изготавливалась из ткани с водоотталкивающей пропиткой, фуражка хлопчатобумажная обр. 1924 года вообще изготавливалась из плащ-палаточной ткани. Пилотка, кстати, тоже изготавливалась из водоотталкивающей ткани, из той же самой, из которой куртки делали. На шаровары шла другая ткань, хотя внешне они похожи, шаровары делали без пропитки.

Ещё в 50-х годах головные уборы носили все, и не потому что мода такая была. Не комфортно в нашем климате без головного убора. Хотя современному городскому жителю это не понять, конечно. Хотя тоже смотря где, в Питере, например, клеща можно и в центре города поймать.

От Дмитрий Козырев
К Олег... (30.08.2016 11:43:02)
Дата 30.08.2016 11:49:14

Вот прям вся?

>Все виды пальто, которые применялись в РККА, а так же шинели, бекеши и прочие куртки имели такой ворот (широкий открытый). Исключение - куртка для кавалерии.

Гимнастерки и шинели вообще-то имели крючки для плотного застегивания.
Зимние куртки и бекеши брать в расчет не следует, т.к. они предназначены главным образом для ношения с зимним головным убором и в другую погоду.

>Ещё в 50-х годах головные уборы носили все, и не потому что мода такая была. Не комфортно в нашем климате без головного убора.

Мы обсуждаем не защиту головы от холода или зноя, а приспссобленость фуражечной тульи для защиты от попадания воды за шиворот и намренное ее уширение с этой целью.

От Kazak
К Дмитрий Козырев (30.08.2016 11:49:14)
Дата 30.08.2016 20:28:47

Плотное застегивание не имеет ввиду прилегания к шее.

Iga mees on oma saatuse sepp.

Иначе никаких врагов не надо, армия себе просто перетрет шеи об воротник шинели.


Извините, если чем обидел.

От Олег...
К Дмитрий Козырев (30.08.2016 11:49:14)
Дата 30.08.2016 19:15:05

Что именно Вы не поняли?

>Гимнастерки и шинели вообще-то имели крючки для плотного застегивания.

И что? Какое это имеет отношение к тому что я написал?

Я ещё писал про пальто, которых было минимум четыре вида в РККА.

>>Ещё в 50-х годах головные уборы носили все, и не потому что мода такая была. Не комфортно в нашем климате без головного убора.

>Мы обсуждаем не защиту головы от холода или зноя, а приспссобленость фуражечной тульи для защиты от попадания воды за шиворот и намренное ее уширение с этой целью.

Мне надо было в другую подветку это написать, я понял. Ладно, не обращайте внимания.