От СБ
К RostislavDDD
Дата 28.08.2016 18:29:30
Рубрики WWII; ВВС;

Re: Думать вам...


>>Сколько км/ч добавляет тактическая грамотность к максимальной скорости?
>И вовсе не факт что поможет, коли не хочется понять что тактическая грамотность управляет скоростью, скороподъемностью и т.д. а не наоборот.
>Примером тому служат те же Харрикейны в ходу БзБ сбившие самолетов противника больше чем Спиты или тот же Пэттл в треде. Ну или как минимум финны на чайках , Брюстерах и прочем авиахламе успешно летавшем до 44 включительно.

Если у противника руки из жопы, тогда конечно за счёт тактической грамотности можно воевать и против тупо превосходящих по всем ТТХ самолётов. (Хотя к тому же Пэттлу это все равно не вполне относится, у него подавляющим большинством противников были далеко не сто девятые.)

А если нет, то нет. Поэтому как только немцам пришлось сражаться против, скажем, P-47D на истребителях у которых ЛТХ по сравнению с немецкими же образцами 1942 года только ухудшились, во-первых из-за установки дополнительного вооружения, тем более если приходилось нести подвески, а во-вторых потому, что промышленность при попытках гнать вал под бомбами не могла удерживать качество сборки, так сразу вся их тактическая грамотность вдруг куда-то подевалась, несмотря даже на выраженное преимущество "родной площадки".