От Prepod
К Alex Medvedev
Дата 30.08.2016 11:15:11
Рубрики WWII;

Re: Линк на...

>>
http://yle.fi/uutiset/v_finskom_plenu_umer_kazhdyi_tretii_sovetskii_voennoplennyi__rabota_na_fermakh_spasla_zhizn_mnogim/9124096
>
>сильносмеялся "Но Финляндия в годы войны не была тоталитарной страной, как нацистская Германия или коммунистический СССР, а западной демократией."
В данном случае демократичность и правда никакой роли не играет, но нельзя не признать, что межвоенный режим Финляндии был более устойчив, нежели режимы в Поибалтике. Это тот случай, когда бОльшая демократичность режима в сочетании с грамотной экономической и социальной политикой повышают устойчивость государства к внешним угрозам. Они это осознают и этим гордятся.
>сам себя не похвалишь, весь день оплеванный ходишь.
Это правда, финны себя любят. -))) но, по сравнению с ЛЛЭ, повторюсь, есть за что.


От Alex Medvedev
К Prepod (30.08.2016 11:15:11)
Дата 30.08.2016 11:33:01

Re: Линк на...

>>сильносмеялся "Но Финляндия в годы войны не была тоталитарной страной, как нацистская Германия или коммунистический СССР, а западной демократией."
>В данном случае демократичность и правда никакой роли не играет, но нельзя не признать, что межвоенный режим Финляндии был более устойчив, нежели режимы в Поибалтике.

Режим был более устойчив за счет этнических чисток, уничтожения условно говоря "социал-демократической" части общества и победы белофинов, а также подпертости протонацистского режим Швеции. В результате чего был сформировано мононациональный расистский режим. В войне поэтому они и показали более устойчиво, потому что вся оппозиция была физически уничтожена.

От Kazak
К Alex Medvedev (30.08.2016 11:33:01)
Дата 30.08.2016 20:30:45

В Финляндии ликвидировали "социал-демократов"?

Iga mees on oma saatuse sepp.

Бггг.
Может и в Эстонии ликвидировали?

Извините, если чем обидел.

От Pav.Riga
К Kazak (30.08.2016 20:30:45)
Дата 30.08.2016 23:42:54

Re: В Финляндии

После взятия Виипури (Выборга)12.05.1918.года было уничтожено более 11 тысяч человек и заключено в лагеря более 70 тысяч человек из которых умерло более 15 тысяч человек.
И социал-демократическая партия перерегистривовалась и поделилась на правую и левую,
которая почти большевики.
А послереволюцонная социал-демократическая партия вела свою родословную от 1918 года.
Но в сейме имела обычно 59 - 66 мандатов,в отличии для сравнения шведская народная партия имела в то же время 23 мандата.А левая социалистическая рабочая партия в то же время 20 мандатов.А потом их и вовсе устранили "лапуасцы" они вообще были очень строги к примеру бывшего президента Стольберга через советскую границу перебросили ...(хотя он склочник в финское посольство в Москве явился и обратно вернулся)
В Финляндии вообще при необходимости поступали с левыми строго и потом все законы
бережно соблюдали.( как пояснял мне работодатель фин - с "большевиками" иначе нельзя
они взяв власть кровь льют бочками или цистернами. И забавно что почти слово слово такое же говорил мне работодатель испанец,гордившийся тем что его отец был среди кадетов защицавших цитадель в Толедо в 1936 году только еще пояснял от кого ...)

С уважением к Вашему мнению.

От Prepod
К Alex Medvedev (30.08.2016 11:33:01)
Дата 30.08.2016 13:34:31

Re: Линк на...

>>>сильносмеялся "Но Финляндия в годы войны не была тоталитарной страной, как нацистская Германия или коммунистический СССР, а западной демократией."
>>В данном случае демократичность и правда никакой роли не играет, но нельзя не признать, что межвоенный режим Финляндии был более устойчив, нежели режимы в Поибалтике.
>
>Режим был более устойчив за счет этнических чисток, уничтожения условно говоря "социал-демократической" части общества и победы белофинов, а также подпертости протонацистского режим Швеции. В результате чего был сформировано мононациональный расистский режим. В войне поэтому они и показали более устойчиво, потому что вся оппозиция была физически уничтожена.
Я понимаю, что Вы о говорите о Выборге и аналогичных событиях, но нельзя не признать, что доля русских в Финляндии была невелика и они как национальное меньшинство не угрожали финскому государству. Организованное коммунистическое движение да, разгромили. И, да, победа белофиннов (во всяком случае быстрая победа) была обусловлена германским вмешательством. И да, ставку сделали на крайний национализм. НО... В межвоенной Финляндии была проведена земельная реформа и землю отдали тем кто ее обрабатывает, хоть и за выкуп, устойчивость мелким землевладельцам придали кооперацией и льготными кредитами на выкуп земли в сочетании с государственными субсидиями по линии тех же кооперативов, этими вопросами местные социал-демократы занимались, кстати говоря. Ну и основа основ финского процветания - целлюлозно-бумажная промышленность, в сочетании с высоким спросом на эту продукцию и иностранными инвестициями. После сезона на лесозаготовках финн покупал "тарелку" - репродуктор и/или велосипед, хорошую одежду, подарки родителям и барышне, после двух-трех сезонов он на заработанное строил дом и женился. К этому времени родители передают ему свой надел. Все, жизнь удалась. Все это агитировало лучше всякой пропаганды. Вот и устойчивость режима. После пролучения независимости финны стали жить сильно лучше чем в РКМП, очевидно лучше, про ЛЛЭ этого сказать нельзя, хотя ставка на национализм у тамошних режимов тоже была, и земельные реформы пытались проводить, но в целом не очень получалось.

От VLADIMIR
К Prepod (30.08.2016 13:34:31)
Дата 30.08.2016 14:02:29

Re: Линк на...

Да полно было там различных политических партий между войнами. Кстати, в начале Зимней войны уцелевшие красные финны заявили о своей поддержке правительства в войне против СССР.

Лет 10 назад читал книгу о русских в Финляндии. К началу ВМВ их насчитывалось, по некоторым сведениям, до 5-6 тысяч. Имела место довольно значительная. как это всегда имело место, русская культурная жизнь.

Кстати, в годы ВМВ официальным художником финской армии был уроженец Росс (отгуглить не удалось - что-то похожее на Ледерберг). В 2005-м в одном из финских музеев видел его интеерсные рисунки.

Вообще, я думаю, что финны устояли просто потому, что воевали за свою землю и за свой образ жизни, не из-за репрессий.

ВК

От Prepod
К VLADIMIR (30.08.2016 14:02:29)
Дата 30.08.2016 15:49:16

Re: Линк на...

>Да полно было там различных политических партий между войнами. Кстати, в начале Зимней войны уцелевшие красные финны заявили о своей поддержке правительства в войне против СССР.
Это точно, социал-демократы и аграрии (тогда они еще были левыми) не только присутствовали, но и входили в правительство и даже ЕМНИП в какие-то годы возглавляли правительство. Левые идеи как таковые запрещены не были, бывшие сторонники красных могли найти себя в легальном рабочем движении и социал-демократии, до Зимней войны держа большую фигу в кармане.
>Лет 10 назад читал книгу о русских в Финляндии. К началу ВМВ их насчитывалось, по некоторым сведениям, до 5-6 тысяч. Имела место довольно значительная. как это всегда имело место, русская культурная жизнь.
Побольше, 5-6 это на момент провозглашения независимости, к ВМВ русских должно быть тысяч 10 не меньше, кто-то в 17 году надеялся пересидеть на дачах, да так и осталась, и "по льду Финского залива" не только мятежные кронштадтские матросы уходили. По льду это, кстати, не метафора, из Сестрорецка в б.Оллилу сам ради эксперимента ходил, там близко, и береговая линия способствует, даже в пургу-метель, даже с вещами на санках, даже не очень молодые люди дойдут наверняка. А смысл в таком походе был - короткий рывок и ты уже в поселке где есть русские, есть ж/д платформа и пр., а не по лесу плутаешь.
>Вообще, я думаю, что финны устояли просто потому, что воевали за свою землю и за свой образ жизни, не из-за репрессий.
Это правда, они более или менее понимали за что воюют.

От Pav.Riga
К VLADIMIR (30.08.2016 14:02:29)
Дата 30.08.2016 15:28:43

Re: Линк на...


>Вообще, я думаю, что финны устояли просто потому, что воевали за свою землю и за свой образ жизни, не из-за репрессий.

Уровень жизни как причина устойчивости режима важен.Но главная причина устойчивости
Финляндии в Зимней /Советстко-финской/войне была:
1) В пригодности пограничья Финляндии к обороне.
2) В том,что СССР дал возможность провести и мобилизацию и слаживание боевых подразделений финской армии.Если бы вторжение начали не дав провести мобилизацию и
сосредоточение войск 40+ (х и + шюцкор)тысячная армия не устояла бы против вторжения
тех "войск Ленинградского округа" которые были первоначально выделены...
3) В уровне как материальной так и тактической подготовки РККА .
Не умела РККА -1939 ни разведку вести ни линий снабжения обеспечивать ,ни инженерную подготовку театра проводить.А тут еще и начали поход после окончания слаживания подразделений противника на уровне полк-батальон как будто получив сигнал в Майнила "противнику сложно еще держать развернутую армию - начинайте войну!"
А ситуация в сельском хозяйстве той же Латвии была анологична финской - помещичья земля была разделена и выкуплена в ходе аграрной рефрмы.А крестьянин платил выкупные
платежи государственному Иппотечному банку...

С уважением к Вашему мнению.

От VLADIMIR
К Pav.Riga (30.08.2016 15:28:43)
Дата 30.08.2016 16:34:09

Re: Линк на...

Все вы верно пишете, го почему-то забываете про моральный фактор.

Финны - это народ, до сих пор живущий в тесной связи с природой, с землей, с лесом, с водой. Это невозможно не увидеть, когда путешествуешь по Финляндию. Они просто патриоты, любят свою землю.

Это очевидно хотя бы по тому, как они ухаживают за своей природой.

А то что РККА плохо воевала в начале Зимней войны - факт известный.

С ув.,

ВК

От Pav.Riga
К VLADIMIR (30.08.2016 16:34:09)
Дата 30.08.2016 18:44:41

Re: Линк на...

>Все вы верно пишете, го почему-то забываете про моральный фактор.

В случае начала боевых действий ранее проведения мобилизации,моральный фактор не смог бы задержать вторжение - к примеру в той же Норвегии,сопротивление было успешно подавленно.
И тем более при населении 3,6 миллиона те же шведы составляли 341,0 тыс.человек русских-4,8 тыс. человек (2,5 тыс.в городах)немцев 2,4 тыс. и лопари -1,6 тыс.человек.
А примерно 100 тыс.человек. шюцкора не смогли бы сыграть роли в сопротивлении эквивалентной отмобилизованной армии.И никакая любовь к природе в сочетании с патриотическим воспитанием(союзы внедрявшие такое самосознание и воспитующие крестьянина создавались еще в середине 19 века) при решительных действиях вторгшихся окупацию не предотвратили бы.Но вот целей и планов окупации у восточного соседа просто не было...А вот илюзии о влиянии левых к примеру в профсоюзах и армии имелись.


С уважением к Вашему мнению.

От VLADIMIR
К Pav.Riga (30.08.2016 18:44:41)
Дата 30.08.2016 19:09:54

Re: Линк на...

>>Все вы верно пишете, го почему-то забываете про моральный фактор.
>
>В случае начала боевых действий ранее проведения мобилизации,моральный фактор не смог бы задержать вторжение - к примеру в той же Норвегии,сопротивление было успешно подавленно.
- - -
Позволю себе крамольный комментарий - немецкая армия была не чета РККА на тот момент. Просто значительно сильнее.

>И тем более при населении 3,6 миллиона те же шведы составляли 341,0 тыс.человек
- - -
Шведы вполне себе были лояльны Финляндии.

русских-4,8 тыс. человек (2,5 тыс.в городах)немцев 2,4 тыс. и лопари -1,6 тыс.человек.
>А примерно 100 тыс.человек. шюцкора не смогли бы сыграть роли в сопротивлении эквивалентной отмобилизованной армии.И никакая любовь к природе в сочетании с патриотическим воспитанием(союзы внедрявшие такое самосознание и воспитующие крестьянина создавались еще в середине 19 века) при решительных действиях вторгшихся окупацию не предотвратили бы.Но вот целей и планов окупации у восточного соседа просто не было...А вот илюзии о влиянии левых к примеру в профсоюзах и армии имелись.
- - -
Это точно. Принимай нас Суоми-красавица ...

Вроде, на эту тему много говорили на ВИФе в разные годы. Моральный фактор - такой аспект ведения войны, который всегда жарко обсуждается и никогда нет однозначных выводов.

С ув.,

ВК