От Пехота
К Виктор Крестинин
Дата 09.09.2016 01:10:20
Рубрики Современность; Униформа;

Не китайский, точно

Салам алейкум, аксакалы!

ВВП уже не первый раз в камуфляжной одежде на фото. Но а) камуфляж не совпадает с отечественными военными расцветками б) покрой одежды явно гражданский. И, хотя, на известные охотничьи камуфляжи не похоже (регулярно наблюдаю целый спектр таковых), рискну предположить, что камуфляж коммерческий от некоего бренда охотничей или туристической одежды. Бренд, конечно же, засекречен ("нашу одежду носит Путин", ага), но вообще пятнистыми расцветками балуются различные производители. Например, "адидас" сейчас активно продвигает молодёжную одежду с расцветкой под камуфляж.
Короче говоря, появление фото с ВВП в камуфляже, подчёркнуто никаких скрытых смыслов для армии не несёт.
А вот ещё одна новость про камуфляж, как раз с "Аримя-2016":
Швейная фабрика имени Нины Ониловой разработала уникальное обмундирование с изменяющейся окраской. Камуфляж уже прошёл испытания в зоне боевых действий.
Рисунки для севастопольских камуфлированных костюмов разработал главный художник фабрики, который ранее работал на студии мультфильмов. А специалистов-швейников консультировали спецназовцы различных российских силовых структур. Сейчас на фабрике запущен пошив костюмов различного назначения в восьми расцветках для разных климатических условий – от средней полосы России до пустыни.
Новую разработку севастопольские мастера представили на международном военно-техническом форуме «Армия-2016», который сейчас проходит в московском выставочном центре «Патриот» Министерства обороны Российской Федерации, сообщает РИА «Новости».
В отличие от существующих аналогов, которые становятся незаметными с расстояния 50 метров, севастопольское обмундирование с изменяющейся окраской начинает эффективно работать уже с 5 метров...
По словам директора фабрики Николая Щенникова, успеха удалось достигнуть за счёт иллюзии движения, которая используется в мультипликации: «Наши рисунки на ткани иллюзорно движутся в разные стороны, и получается размытость. Снайпер не может определить, что именно движется… За счёт иллюзии движения обмундирование меняет окраску по принципу хамелеона».
Подобной камуфлированной одежды нет ни в одной стране мира, подчеркнул директор фабрики. К примеру, американский камуфляж-хамелеон работает за счёт источника питания, «без него – это просто тряпка», отметил Щенников.
Образцы обмундирования севастопольского производства, по данным директора предприятия, прошли испытания в зоне боевых действий. Подобная окраска на 40 процентов повышает неуязвимость бойца, а использование специальных красок может сделать её незаметной для приборов ночного видения, добавил он.

Правда, видео ничего такого сверхъестественного не демонстрирует

https://www.youtube.com/watch?v=mksU9a4U8tc

Хотелось бы посмотреть на рисунок вблизи.

And ye shall know the truth, and the truth shall make you dead