От Prepod
К SKYPH
Дата 18.09.2016 14:28:12
Рубрики WWII;

В этом и проблема...


>>>В краткосрочном варианте - буквально для сиюминутного выхода из ситуации это можно было попробовать, но дальше немцы бы уже сообразили, что делать.
>>
>>Страна - верный союзник. Отмобилизована. Под ружьем все взрослое население. Письменность - кириллица. Военные связи давно налажены, русский язык знают многие. Военные термины проработаны. Даже форму менять не надо, от нашей отличается только знаками различия и парадным мундиром Маршала Жукова :-).
>
>Языки калмыков и бурят - это диалекты монгольского.
Вот поэтому видимо и не использовали, калмыки они того, проявили себя в коллаборации. И так со всеми народами, включая условных памирцев или каракалпаков - у немцев в ассортименте носители этого или родственных языков. А если условных удегейцев и нганасан использовать, как совершенно верно было сказано, проще боевой язык сардаукаров с нуля замутить. -))

От john1973
К Prepod (18.09.2016 14:28:12)
Дата 18.09.2016 16:00:26

Re: В этом

>>Языки калмыков и бурят - это диалекты монгольского.
>Вот поэтому видимо и не использовали, калмыки они того, проявили себя в коллаборации.
Вставлю три копейки - Монголия и вообще Забайкалье, наряду с южными районами Советского Дальнего Востока это ж область традиционного разведывательного интереса японцев. Немцы вполне могли обратиться к союзнику за помощью с переводчиками. А так идея с монголами-связистами очень хорошо подошла бы к реалиям РККА.

От SKYPH
К Prepod (18.09.2016 14:28:12)
Дата 18.09.2016 15:13:06

Согласен


>>Языки калмыков и бурят - это диалекты монгольского.
>Вот поэтому видимо и не использовали, калмыки они того, проявили себя в коллаборации. И так со всеми народами, включая условных памирцев или каракалпаков - у немцев в ассортименте носители этого или родственных языков. А если условных удегейцев и нганасан использовать, как совершенно верно было сказано, проще боевой язык сардаукаров с нуля замутить. -))

Были, конечно, у нас северные и сибирские народы, наверняка не представленные у немцев, эвенки, к примеру. Но их слишком мало, их даже не призывали, насколько мне известно. Так что да, нам проще было придумать какую-нибудь кодировку и не заморачиваться с аналогом американских "говорящих с ветром".

От john1973
К SKYPH (18.09.2016 15:13:06)
Дата 18.09.2016 16:06:16

Re: Согласен

>Были, конечно, у нас северные и сибирские народы, наверняка не представленные у немцев, эвенки, к примеру. Но их слишком мало, их даже не призывали, насколько мне известно.
Якутов призывали массово, но их язык является тюркским диалектом. НЯЗ, призывали и народности Дальнего Востока - нанайцы, нивхи, удэгэ. Те языки как в дагестанских аулах - моя твоя не понимай, хотя на уровне "спросить время" эти народности друг с другом общались наверняка, до прихода русских в 19 веке.

От SKYPH
К john1973 (18.09.2016 16:06:16)
Дата 18.09.2016 17:16:33

Re: Согласен

>>Были, конечно, у нас северные и сибирские народы, наверняка не представленные у немцев, эвенки, к примеру. Но их слишком мало, их даже не призывали, насколько мне известно.
>Якутов призывали массово, но их язык является тюркским диалектом.

Даже не диалект, это очень особый тюркский язык, далекий от прочих тюркских. И не очень понятный даже тюркам.
В принципе, среди тюркских, если бы уж выпала задача отбирать как основу для аналога "говорящих с ветром", то, наверное, как раз якутский и чувашский языки подошли бы.

> НЯЗ, призывали и народности Дальнего Востока - нанайцы, нивхи, удэгэ. Те языки как в дагестанских аулах - моя твоя не понимай, хотя на уровне "спросить время" эти народности друг с другом общались наверняка, до прихода русских в 19 веке.

Вот еще хорошие кандидаты - дагестанские языки. Адыгские языки не подошли бы, слишком много носителей за рубежом. И еще фонетически адыгские языки для радиосвязи не фонтан, 57 согласных букв в алфавите.

От U235
К SKYPH (18.09.2016 17:16:33)
Дата 19.09.2016 06:38:22

Чукотский :)

Народ не то чтоб совсем малочисленный, и при этом в такой заднице, что ни немецкая, ни японская разведка, до них и близко не добрались. Родственные народы живут только в США, но с ними вроде не воевали.

От SKYPH
К U235 (19.09.2016 06:38:22)
Дата 19.09.2016 12:44:50

Сомневаюсь

>Народ не то чтоб совсем малочисленный, и при этом в такой заднице, что ни немецкая, ни японская разведка, до них и близко не добрались. Родственные народы живут только в США, но с ними вроде не воевали.

Ну, ближайшие родственные языки - это корякский, ительменский и еще 2-3 фактически вымерших языка. И чукчи - народ достаточно маленький, сейчас около 15 000, а в 40-х чуть поменьше. Владеющих языком, дай бог, половина. Сравните - чувашей сейчас около полутора миллионов и весьма высокий уровень владения родным языком, на разговорном уровне владеют почти поголовно. Но, возможно, как раз то, что владеющих много и делает язык малоприменимым в оговариваемых целях. Языком навахо все же владели во время войны где-то от 150 до 200 тыс человек. Тогда, с учетом сложности, нераспространенности за рубежом, относительно небольшой, но и не слишком малой численности подошел бы, к примеру, лакский или табасаранский языки.

От Siberiаn
К U235 (19.09.2016 06:38:22)
Дата 19.09.2016 07:28:34

Re: Чукотский :)

Жил я там. Язык на монгольский похож

Кампын нытваркын амарав кыгыргын

Siberian

От SKYPH
К Siberiаn (19.09.2016 07:28:34)
Дата 19.09.2016 12:22:50

Re: Чукотский :)

>Жил я там. Язык на монгольский похож

Ни разу не родственные языки. Даже языковая семья совсем другая