От Паршев
К Пауль
Дата 20.09.2016 15:29:38
Рубрики 1917-1939;

Это сомнительная трактовка (кто кстати автор и на чем основывался?)

типа немцы нам отдали Литву, которая им вообще-то не принадлежала, за польские области, на которые мы и не претендовали.

Факт же состоит в том, что СССР вышел на границу этнографической Польши, установленную кстати англичанами; поэтому англичане и признали эту новую границу СССР. А уж в какой форме правительство СССР уведомило немцев о границе продвижения советских войск - можно только гадать, ввиду завалов вранья по этой теме.

От Паршев
К Паршев (20.09.2016 15:29:38)
Дата 20.09.2016 15:50:09

Вот что считали англичане в то время:

Уинстон Черчилль, занимавший в это время пост Первого Лорда Адмиралтейства, в своём выступлении по радио 1 октября 1939 года сказал:
То, что русские армии должны были встать на этой линии, было совершенно необходимо для безопасности России против нацистской угрозы. Как бы то ни было, эта линия существует, и создан Восточный фронт, который нацистская Германия не осмелится атаковать. Когда господин Риббентроп на прошлой неделе был вызван в Москву, ему пришлось узнать и принять тот факт, что осуществление нацистских планов по отношению к прибалтийским странам и Украине должно быть окончательно остановлено.

От Дмитрий Козырев
К Паршев (20.09.2016 15:50:09)
Дата 20.09.2016 15:59:59

Почему Вы о нем говорите во множественном числе?

Никакого противоречия в сущности нет, т.к. он объясняет свою позицию:
Я по-прежнему был убежден в глубоком и, на мой взгляд, непреодолимом антагонизме между Россией и Германией и цеплялся за надежду, что Советы будут перетянуты на нашу сторону силой событий. Я не давал поэтому воли возмущению, которое вызвала у меня и у моих коллег по правительству их равнодушная жестокая политика. У меня никогда не было никаких иллюзий на их счет. Но, во всяком случае, они не были нам ничем обязаны. Кроме того, в войне не на жизнь, а на смерть чувство гнева должно отступить на задний план перед целью разгрома главного непосредственного врага.

И в самой речи:
Россия проводит холодную политику собственных интересов. Мы бы предпочли, чтобы русские армии стояли на своих нынешних позициях как друзья и союзники Польши, а не как захватчики.

От Паршев
К Дмитрий Козырев (20.09.2016 15:59:59)
Дата 20.09.2016 16:51:58

потому что он - официальное лицо

и выражал не личную позицию.
позицию английского правительства:
"Англия приняла советскую позицию, и 17 и 27-октября до сведения СССР было доведено, что Лондон хочет видеть этнографическую Польшу скромных размеров и не может быть никакого вопроса о возврате ей Западной Украины и Западной Белоруссии".

И по-моему нынешние восточные границы Польши, в целом соответствующие послесентябрьским 1939, не подвергаются сомнению англичанами.

От Дмитрий Козырев
К Паршев (20.09.2016 16:51:58)
Дата 20.09.2016 17:02:42

Re: потому что...

>и выражал не личную позицию.

но он и не говорил от лица всех англичан.

>позицию английского правительства:

напротив, его целью было склонить несогласных к принятию этой позиции.

>И по-моему нынешние восточные границы Польши, в целом соответствующие послесентябрьским 1939, не подвергаются сомнению англичанами.

Устройство современного мира определяется совершенно иными договореностями нежели ПМР и СДП.

От Паршев
К Дмитрий Козырев (20.09.2016 17:02:42)
Дата 20.09.2016 20:27:34

Re: потому что...


>напротив, его целью было склонить несогласных к принятию этой позиции.

ну так и склонил.
А что не все англичане были того же мнения, что и Черчилль - так в любом коллективе дураки есть.
А для прочих скорое назначение Черчилля премьер-министром показывает, каким было мнение англичан.


>Устройство современного мира определяется совершенно иными договореностями нежели ПМР и СДП.

но границы те же.

От Дмитрий Козырев
К Паршев (20.09.2016 20:27:34)
Дата 21.09.2016 09:16:09

Re: потому что...


>>напротив, его целью было склонить несогласных к принятию этой позиции.
>
>ну так и склонил.

Ну так Гитлер не просто так писал про Россию как "последнюю надежду Англии".

>А что не все англичане были того же мнения, что и Черчилль - так в любом коллективе дураки есть.
>А для прочих скорое назначение Черчилля премьер-министром показывает, каким было мнение англичан.

Мнение англичан было разным. Оно одновременно не мешало им поддерживать польское эмигрантское правительство, требовать восстановления Польши в довоенных границах и с этим правительством, а также рассматривать вопрос (при поддержке того же Черчилля) об открытии второго фронта на Балканах в пику продвижению СССР на запад.
Так что "не все так однозначно".