От Дмитрий Козырев
К Alex Lee
Дата 20.09.2016 10:23:41
Рубрики 1917-1939;

Re: Кстати. А...

>>Тогда это вполне возможно. Факт в том, что начало войны было для нашего руководства совершенно неожиданным.
>
>Ввод РККА - 17 сентября. Т.е. в промежутке между 1, когда случилась неожиданность и 17 успели договориться с немцами. Как, кто и где договаривались? Или никак не договаривались, поставили немцев перед фактом?

В телеграмме в Москву от 15 сентября Риббентроп сообщал, что падение Варшавы — вопрос нескольких дней, еще раз подтверждал нерушимость разграничительных линий в Польше, согласованных в Москве, одобрял планируемое вступление советских войск в Польшу, что, по его мнению, освобождало вермахт от необходимости преследования поляков до советской границы, просил сообщить день и час перехода границы советскими войсками, для координации действий войск предлагал провести встречу советских и германских офицеров в Белостоке и предложил совместное коммюнике, в котором основной причиной вступления войск Германии и СССР в Польшу назывался ее распад. Попытка же Москвы объяснить свое вмешательство германской угрозой белорусскому и украинскому населению вызвала резко негативную реакцию Берлина{267}.

Вечером 16 сентября Молотов заявил Шуленбургу, что советское правительство решило вмешаться в польские дела завтра или послезавтра, и он уже вскоре сможет точно назвать день и час. Молотов отклонил предложение о публикации совместного коммюнике и сообщил вкратце мотивировку действий СССР, которая будет указана в прессе{268}. В 2 часа ночи 17 сентября Шуленбурга принял Сталин и сообщил, что Красная Армия в 6 часов утра перейдет границу с Польшей. Сталин просил Шуленбурга передать в Берлин, чтобы немецкие самолеты не залетали восточное линии Белосток— Брест— Львов, и зачитал ноту, подготовленную для передачи польскому послу в Москве. После некоторого уточнения ее текста, сделанного по предложению Шуленбурга, немецкий посол был удовлетворен и покинул Кремль.

Сразу же после вступления Красной Армии в Польшу в Москве начался новый тур дипломатических переговоров с Германией. Уже вечером 18 сентября в беседе с Шуленбургом Сталин неожиданно заявил, что "у советской стороны есть определенные сомнения относительно того, будет ли германское верховное командование придерживаться московского соглашения в соответствующее время и вернется ли на линию, которая была определена в Москве". Шуленбург ответил, что "Германия, конечно же, твердо намерена выполнять условия московских соглашений". На это Сталин заявил, что "он не сомневается в добрых намерениях германского правительства. Его беспокойство было основано на том хорошо известном факте, что все военные ненавидят возвращать захваченные территории"{288}. Германские дипломаты категорически отвергли его опасения и заявили, что вермахт подчиняется распоряжениям фюрера и все соглашения с Москвой будут неукоснительно соблюдаться.


http://militera.lib.ru/research/meltyukhov/03.html

От Паршев
К Дмитрий Козырев (20.09.2016 10:23:41)
Дата 20.09.2016 10:53:48

Все эти "германские телеграммы в Москву" с подтверждением существования Секретны

х протоколов" и якобы согласованных с немцами планов вступления советских войск имеют одно происхождение - сборник Госдепа 1948 года. Это уж явный фейк - и разграничительные линии не были нерушимыми, и действия наши на Украине и в Белоруссии никто, естественно, не согласовывал.

>В телеграмме в Москву от 15 сентября Риббентроп сообщал, что падение Варшавы — вопрос нескольких дней, еще раз подтверждал нерушимость разграничительных линий в Польше, согласованных в Москве, одобрял планируемое вступление советских войск в Польшу,

От Паршев
К Паршев (20.09.2016 10:53:48)
Дата 20.09.2016 10:55:05

Хотя вообще переговоры были интенсивными и какие-то договоренности были

в соответствии с Пактом о ненападении.

От Alex Lee
К Дмитрий Козырев (20.09.2016 10:23:41)
Дата 20.09.2016 10:49:20

"разграничительных линий в Польше, согласованных в Москве," ?

так это опять про секретный протокол?

От Олег...
К Alex Lee (20.09.2016 10:49:20)
Дата 20.09.2016 13:12:24

Самый прикол в том, что никаких "линий" в опубликованных версиях протоколов нет! (-)