От Манлихер
К Паршев
Дата 20.09.2016 16:22:51
Рубрики 1917-1939;

Совершенно верно! Даже официально признанный текст протокола никак не (+)

Моё почтение

...фиксирует формы территориального переустройства - каковое могло произойти совсем не обязательно по причине германской агрессии. Более того, менее чем за год доя ПМР имели место два примера такого переустройства - в отношении ЧСР. Соответственно, в случае отказа гарантов защищать Польшу СССР в обмен на свои гарантии невмешательства получал гарантии немцев не заходить за границу своей сферы интересов при новых территориальных переустройствах.

>Его предложили немцы, и им надо было объяснить, а зачем он вообще нужен. Мы ведь с Германией не граничили на тот момент. То есть немцы сами по сути заявили, что будем граничить.

Что можем начать граничить. А в результате войны или договоренности - вопрос отдельный. Неизбежность войны из протокола никак не следует - как и переустройства, кстати - лишь его вероятность.

>То есть сам Пакт был нужен, чтобы успокоить СССР на предмет территориального переустройства в Восточной Европе, осуществляемого немцами. То есть немцы пообещали, что они не будут продвигаться дальше польской столицы. В какой форме - неизвестно, но в любом случае это было одностороннее обещание немцев, а не "дележ Европы".

ППКС. Обвинение СССР в дележе по итогам событий идентично обвинению наследника в соучастии в убийстве наследодателя чисто по факту получения наследства после убийства.

В сражениях за истину последняя участия не принимает