От Booker
К Anvar
Дата 20.09.2016 22:00:28
Рубрики Современность;

Ну так удивите меня, дайте ссылку на учебник истории СССР.

>Да были проблемы, с цветными СМИ. Но я помню, что в детстве удивился, что нацистский флаг красный, когда где то увидел. Но как это скрывать, если кругом ветераны? Пропаганда была, учительница истории акцентировала на этом внимание, но в ключе, что фашисты использовали это для обмана рабочего класса.

Вот видите - удивились. И я допускаю, что видел его в каком-нибудь фильме, но - не запомнилось. А ветеран у меня 91-летний до сих пор жив, слава богу, только вот он ничего про красные флаги у фашиков не рассказывал. Даже когда мог.

С уважением.

От Pout
К Booker (20.09.2016 22:00:28)
Дата 21.09.2016 09:04:08

Re: школьные учебники как и взрослая "История СССР" были в том СССР

и проблемы с изложением более-менее реальной истории страны были совсем по другим моментам, чем картинки типов танков и флажков и пр др. "Взрослые" версии сильно колебались вместе со сменой руководства и т.п. по существенным и порой главным вопросам политики,культуры и экономики. Я смену такую пережил дважды или трижды вполне на себе в школе и вузе

А в целом - _для своего времени и задач_ учебники 60-70х норм,воспитание по ним норм, и вообще не втуда криминалистический прицел . Послезнание и послеведение вытаскивает какие-то запредельно вторичные вопросы,картинки флажков,повязок и эмблем, нынешние проблемы школы другие, чем 50 лет назад

Из нынешних мне б-м представляются релевантными преподаванию истории страны только учебники п.у. Милова из МГУ 200х годов


http://situation.ru/

От Anvar
К Booker (20.09.2016 22:00:28)
Дата 21.09.2016 08:59:36

Re: Ну так...

Да не было цветной печати во вменяемых кол-вах. Банан это просто банан.

>Вот видите - удивились. И я допускаю, что видел его в каком-нибудь фильме, но - не запомнилось. А ветеран у меня 91-летний до сих пор жив, слава богу, только вот он ничего про красные флаги у фашиков не рассказывал. Даже когда мог.

Я удивился, потому что воспринимался автоматически как черный, а не потому что злобные коммуняки скрывали
Но вы боритесь дальше

>С уважением.

От Booker
К Anvar (21.09.2016 08:59:36)
Дата 21.09.2016 09:48:39

Ну вот и хорошо, что мы с вами одного мнения

>Да не было цветной печати во вменяемых кол-вах. Банан это просто банан.
Моя реплика касалась исключительно поста Олега... про флаг НСДАП в учебниках истории СССР. Реальное положение дел я продемонстрировал на реальных же примерах. Нет времени вдаваться в причины вашего негодования, но вижу, что в целом ваша и моя точки зрения на факты совпадают.

Благодарю за поддержку.

С уважением.

От Андю
К Booker (21.09.2016 09:48:39)
Дата 21.09.2016 10:43:21

Не могу вспомнить, где увидел немецкий флаг тех времён впервые в цвете. (+)

Здравствуйте,

Впрочем, это и неважно. Важно то, что про его красность, "позаимствованную у комм. флага для обмана и завлечения рабочих" псевдо-"социалистичностью" НСДАП, где тольке не говорили. Едва ли не в "Обыкновенном фашизме", да и в "Великой Отечественной", вроде как (если про фильмы).

Всего хорошего, Андрей.


От SergeOS
К Андю (21.09.2016 10:43:21)
Дата 21.09.2016 23:07:05

Re: Не могу...

В первый раз красный нацистский флаг увидел в году 78 в фильме Блокада: Лужский рубеж. никаких истерик в кинозале не помню.

С уважением...

От SergeOS
К SergeOS (21.09.2016 23:07:05)
Дата 21.09.2016 23:14:31

Re: Не могу...

>В первый раз красный нацистский флаг увидел в году 78 в фильме Блокада: Лужский рубеж. никаких истерик в кинозале не помню.

>С уважением...

https://drive.google.com/file/d/0B0Dw1dC8Tjs4b3VLbkJGaHpEQkE/view?usp=sharing