От Random
К All
Дата 23.09.2016 21:39:06
Рубрики 11-19 век;

Календарь 1338

>в 1338 году состоялось морское сражение при Арнемюйдене, считающееся первым сражением, в котором с обеих сторон применялась корабельная артиллерия, и первым морским сражением Столетней войны.
>Пять больших английских нефов, доставлявших королю Эдуарду III шерсть, были атакованы 48 галерами французских адмиралов Кьере и Бенуше. После долгого боя все пять нефов были захвачены; разъяренные сопротивлением противника и своими большими потерями, французы перебили всех англичан. Эта жестокость дорого стоила французским адмиралам когда они через два года попали в руки англичан.
>разместил Kimsky

Можно сослаться на источник информации о том, что артиллерия применялась с обеих сторон? Я читал, что пушки были только на одном английском нефе.

От Д.И.У.
К Random (23.09.2016 21:39:06)
Дата 29.09.2016 18:46:54

Re: Календарь 1338

>>в 1338 году состоялось морское сражение при Арнемюйдене, считающееся первым сражением, в котором с обеих сторон применялась корабельная артиллерия, и первым морским сражением Столетней войны.
>>Пять больших английских нефов, доставлявших королю Эдуарду III шерсть, были атакованы 48 галерами французских адмиралов Кьере и Бенуше. После долгого боя все пять нефов были захвачены; разъяренные сопротивлением противника и своими большими потерями, французы перебили всех англичан. Эта жестокость дорого стоила французским адмиралам когда они через два года попали в руки англичан.
>>разместил Kimsky
>
>Можно сослаться на источник информации о том, что артиллерия применялась с обеих сторон? Я читал, что пушки были только на одном английском нефе.

Что касается английского когга "Кристофер"(La Christofre), имеется записка Гардероба (т.е. личной королевской казны) от того же 1338 г. о его снаряжении "iii canons de fer ove v chambre" и "un handgone" («три железных пушки с пятью камерами и одна ручная пушка»). Хотя некоторые оспаривают дату и относят расписку к 1379 г.
С французами сложнее. В Нац. библиотеке Франции сохранилась расписка 2 июля 1338 г. о платеже Гильому де Булонь за "un pot de fer a traire garros a feu" (т.е. "один железный горшок для метания огненных болтов"), а также 48 оперенных с двух сторон болтов с железными наконечниками, фунта селитры и полуфунта живой серы для делания пороха - см. J. R. Partington, "A History of Greek Fire and Gunpowder", стр. 102. Утверждают, что эта недопушка применялась при нападении на Саутгемптон 4 октября 1338 г., но нет никаких свидетельств её наличия на так называемом французском флоте в так называемой битве при Арнемюйдене 23 сентября.

В любом случае, это было единичное чисто символическое оружие - 20 г пороха метали арбалетный болт максимум на 50 м - не игравшее существенной роли в бою. Первый эксперимент.

Сама "битва" существует исключительно во французской (и основанной на французских авторах) историографии. Англичане её за битву не признают, считают нападением многократно превосходящих сил на торговые корабли в нейтральном порту. В самом деле, среди 48 так называемых французских галер было минимум 37 больших генуэзских с 210 чел. по контракту на каждой, то есть всего на эскадре было около 9 тыс. человек. Про английский отряд французские историки-патриоты (из которых исходят википедия и нынешняя запись в календаре) пишут, что на ней было 1000 человек и всех убили. Но это явная туфта - цифру надо поделить минимум на два, а скорее на три. 1000 человек разместились бы на 5 коггах, только если бы они все были особо крупного размера и битком набиты солдатами. В реальности их трюмы были битком забиты шерстью, и они совершали короткий торговый переход в нейтрально-дружественный порт Зеландии, т.е. специально воевать не собирались. Крупнейший, флагман "Кристофер", имел грузоподъемность 300 тонн (в смысле, больших бочек), т.е. имел палубу метров 30 длиной - много ли на ней разместится народа?

И еще пара замечаний.
"Пять больших английских нефов, доставлявших королю Эдуарду III шерсть" - в реальности эти 5 коггов (из них минимум три принадлежали лично королю) доставляли шерсть от короля Эдуарда III фламандцам через нейтральную Зеландию и стояли на разгрузке у причалов Арнемюйдена, когда показалась пиратствующая генуэзско-французская эскадра. Два самых крупных, "Кристофер" и "Когг Эдвард", успели выйти в море и были захвачены в жестоком бою с истреблением всего экипажа, остальные три («Катрин», «Роуз» и королевская «Ля Сент Мари Когг») были, видимо, захвачены прямо у причалов без большого сопротивления, а основная часть команд скрылась в городе.
Это была потеря не столько для Англии, сколько для короля Эдуарда лично - корабли были его собственностью, как и шерсть, полученная в качестве экстраординарного налога.

французских адмиралов Кьере и Бенуше - Nicholas Béhuchet (1288-1340 гг.) никак не "Бенуше", а Бегюше либо Беюше. Адмиралы были там скорее в роли счетоводов, следящих, как бы генуэзцы не зажали французскую половину добычи. Всеми практическими морскими операциями заправляли генуэзцы Оттоне Дориа и Карло Гримальди.