От Evg
К Андю
Дата 28.09.2016 21:43:39
Рубрики 11-19 век;

Re: Краткий поиск


>Надо также не забывать и того, что даже повседневная одежда для людей того времени являлась вполне определённой материальной ценностью, входившей часто в состав приданного, наследства и проч. Т.о., молодые и не очень пейзанки не только были "визуально обесчещены", но и понесли вполне реальный материальный урон от противных "донов хуанов". :-)

Это если доны хуаны конфисковали отрезанные тряпки, в противном случае подол легко пришивается обратно. Вряд ли собирать урожай крестьянки пошли в дорогой праздничной одежде, которую реально жалко.
Кстати, а не может так быть что испанцам срочно понадобилась мануфактура и они решили совместить приятное с полезным.


От sss
К Evg (28.09.2016 21:43:39)
Дата 29.09.2016 12:08:08

Re: Краткий поиск

>Кстати, а не может так быть что испанцам срочно понадобилась мануфактура и они решили совместить приятное с полезным.

Тряпки и ветошь вообще всегда нужны, при длительной жизни в походе или полевом лагере - наверное, в особенности.

От Андю
К Evg (28.09.2016 21:43:39)
Дата 29.09.2016 10:10:09

Ре: Краткий поиск

Здравствуйте,

>Это если доны хуаны конфисковали отрезанные тряпки, в противном случае подол легко пришивается обратно. Вряд ли собирать урожай крестьянки пошли в дорогой праздничной одежде, которую реально жалко.

Нам в паре провансальских музеев одежды говорили, что даже повседневная крестьянская "тужурка" вплоть до начала XX века была вполне себе ценной "фичей", и было их "раз-два и обчёлся". Хотя, конечно, фотографий с места событий под Монсом не сохранилось. :-)

>Кстати, а не может так быть что испанцам срочно понадобилась мануфактура и они решили совместить приятное с полезным.

Вполне возможно. Например, будучи летом в Сан-Эмильёне, слышали вполне исторический рассказ, как подземную XII века, кажется, церковь в городке в революционные времена всю ободрали. И не по причине революционного экстаза или там особого безбожества, а из-за селитры. Ободрали, увы, вместе с фресками/настенной росписью.

Всего хорошего, Андрей.


От Константин Дегтярев
К Андю (29.09.2016 10:10:09)
Дата 29.09.2016 11:14:58

Ну, термин "вандализм"

>Вполне возможно. Например, будучи летом в Сан-Эмильёне, слышали вполне исторический рассказ, как подземную XII века, кажется, церковь в городке в революционные времена всю ободрали. И не по причине революционного экстаза или там особого безбожества, а из-за селитры. Ободрали, увы, вместе с фресками/настенной росписью.

... впервые прозвучал в речи одного парижского парламентария, бывшего при acient regime епископом, именно в связи с такого рода действиями революционных солдат в отношении церквей.

Намек был на то, что король вандалов Гензерих, во время своего, весьма деликатного, кстати, ограбления Рима, велел содрать с какого-то художественно ценного храма позолоченные листы, служившие ему крышей. Вероятно, тоже не из революционного экстаза или безбожия, а чисто потому, что там было overдофига золота.

Впрочем, вандалы, как и революционные солдаты, имели к официальной католической церкви немало доктринальных претензий, т.к. исповедовали экстремальное арианство, и католичество в Африке выжигали каленым железом. Так что мотивы, вероятно, были комбинированные, что у революционеров, что у вандалов.