От Booker
К john1973
Дата 28.09.2016 00:35:12
Рубрики Современность; Армия;

Re: Гипотеза: к...

>>8-летка школы + 2-3 года ПТУ + 3-4 года техникума + 5-6 лет института.
>Врачи не подпадают, или ординатура не давала отсрочек?

У врачей было медучилище, но я не помню, это ПТУ или техникум?
Возможно, общие сроки такие же получались.
И их после института двухгодичниками куда, интересно, призывали?

С уважением.

От Estel
К Booker (28.09.2016 00:35:12)
Дата 30.09.2016 11:47:20

Re: Гипотеза: к...

>У врачей было медучилище, но я не помню, это ПТУ или техникум?

Училища были разные. Одни готовили младший персонал - сестринское дело, на базе 8-го класса - 4 года, на базе 10-го класса - 2 года. Это было среднее специальное образование. Были фельдшерские училища. Там 4 года на базе 10 классов или 4 курса медвуза. Это средний медперсонал. Фельдшер имел и имеет право назначать лечение самостоятельно.

>Возможно, общие сроки такие же получались.
>И их после института двухгодичниками куда, интересно, призывали?

Младший и средний персонал призывали по ВУС только. И старались ставить на должности те же, что и на гражданке. В смысле, по профилю. Т.к. медбрат из реанимации в гною сразу работать не сможет - надо будет доучивать. Фельдшеров обычно слали на всякие удалённые точки и заставы. Скоропомощных обычно не брали.

Врачей после ВУЗа и ординатуры/интернатуры старались не брать. Практически у всех была военная кафедра и распределение. А врачей хватало своих из ВМА. Причина была в том, что им должны были дать должность только по профилю интернатуры. А такие были далеко не всегда. Хотя, всегда охотно брали педиатров и детских хирургов. С ними была напряжёнка.

От john1973
К Booker (28.09.2016 00:35:12)
Дата 28.09.2016 01:35:43

Re: Гипотеза: к...

>>>8-летка школы + 2-3 года ПТУ + 3-4 года техникума + 5-6 лет института.
>>Врачи не подпадают, или ординатура не давала отсрочек?
>У врачей было медучилище, но я не помню, это ПТУ или техникум?
>Возможно, общие сроки такие же получались.
>И их после института двухгодичниками куда, интересно, призывали?
Интересный момент, сам заинтересовался. На форуме же есть врачи (СВАН и другие), может ответят точно?

От Dr.Potz
К john1973 (28.09.2016 01:35:43)
Дата 01.10.2016 13:48:26

Re: Гипотеза: к...

>>>Врачи не подпадают, или ординатура не давала отсрочек?
>>У врачей было медучилище, но я не помню, это ПТУ или техникум?
>>Возможно, общие сроки такие же получались.
>>И их после института двухгодичниками куда, интересно, призывали?

Я учился в медицинском в 90-96. На тот момент военные кафедры были везде, но на добровольной основе.
Т.о. после окончания можно было пойти рядовым на 1 год (без обучения на военке) или лейтенантом на 2 (после военки). Фактически же выпускников меда практически не призывали, т.к. призыв был возможен только в соответствии с ВУС, а в армии дефицита военных врачей не наблюдалось.
Тем, кто поступал в 85-88 годах повезло меньше - призывали рядовыми на 2 года с прерыванием обучения и последующим восстановлением (демографическая яма?).

От ABM
К john1973 (28.09.2016 01:35:43)
Дата 28.09.2016 09:18:01

Из жизни

Папаша одноклассника начинал военную карьеру "пиджаком" после гражданского медвуза. Остался. Закончил карьеру полковником - распределителем путёвок отставникам в гарнизонной поликлинике.

Ещё один товарищ закончил медучилище. Срочную служил санинструктором в стройбате. Если верить его словам, то был чуть ли не единственным "врачом" в части.