От ЖУР
К Ulanov
Дата 27.09.2016 13:14:56
Рубрики WWII; Танки; 1941;

Re:

>На карте до и после Д. дороге соотв. "двухпутная жд с насыпью"

Не понял. На какой карте и каким образом отмечен переезд?

>>И куда вела та дорога? И зачем немцам по ней ехать?
>
>Если она вообще была (на карте не обозначена) то в Ширяево, скорее всего.

Ну на двухверстке есть такая дорога(когда ж/д) еще не было. Но на РККА-карте уже дороги нет.

Думаю все же логичнее опираться на карту которая ближе к событиям.

ЖУР

От Ulanov
К ЖУР (27.09.2016 13:14:56)
Дата 27.09.2016 13:54:25

Re: Re:

>Не понял. На какой карте и каким образом отмечен переезд?

На той что в ЖЖ :) по сторонам от квадратьика р.Дубосеково насыпь обозначена.

>Ну на двухверстке есть такая дорога(когда ж/д) еще не было. Но на РККА-карте уже дороги нет.

Если ты про дорогу Ширяево-Нелидово, то, имхо, она шла южнее, не?

>Думаю все же логичнее опираться на карту которая ближе к событиям.

Ну глядя на эту самую карту 41 я бы предположил, что взвод туда могли просто воткнуть, чтобы закрыть разрыв между позициями Петелинки и Ширяево - иначе немцы сравнительно небольшими силами проходят в лесной массив и отрезают любую деревню на выбор. Учти, в начале декабря в штабах еще имелись радужные мысли на тему, что немцы вот вообще выдохлись и Рокоссовский по этому поводу даже наступление на Скирманово устроил, а 16-ого вообще собирались Волоколамск отбивать.

Другой вопрос, что реально 2-й тд такие тонкости были до лампочки, она могла 316-ю раскатать даже тупо наступая с фронта вдоль волоколамского шоссе. Имхо-2, у них 16-е ноября прошло под лозунгом "мы не будем впахивать одни пока камерады курят бамбук"


Теоретически это так, а практически он такой скорости не дает (с) М.Г.Хацкилевич

От ЖУР
К Ulanov (27.09.2016 13:54:25)
Дата 27.09.2016 14:09:48

Re: Re:

>На той что в ЖЖ :) по сторонам от квадратьика р.Дубосеково насыпь обозначена.

Насыпь да. Значка переезда не видно.

>>Ну на двухверстке есть такая дорога(когда ж/д) еще не было. Но на РККА-карте уже дороги нет.

>Если ты про дорогу Ширяево-Нелидово, то, имхо, она шла южнее, не?

ИМХО примерно там и шла. Да и не важно это если к 41 ее не было.

>Ну глядя на эту самую карту 41 я бы предположил, что взвод туда могли просто воткнуть, чтобы закрыть разрыв между позициями Петелинки и Ширяево

На момент отдачи приказа в Ширяево лишь боевое охранение.

ЖУР

От Ulanov
К ЖУР (27.09.2016 14:09:48)
Дата 27.09.2016 16:54:43

В любом случае лесной массив за жд...

>На момент отдачи приказа в Ширяево лишь боевое охранение.

...что-то типа тыла(с) в котом, в частности, стоят остатки артиллерии. А именно 316-й по итогам Волоколамска вставили большой фитиль за то, что она не обеспечила пехотное прикрытие пушкарей, из-за чего те часть матчасти вынуждены были уничтожить, а часть вообще побросали исправной.


Теоретически это так, а практически он такой скорости не дает (с) М.Г.Хацкилевич

От ЖУР
К Ulanov (27.09.2016 16:54:43)
Дата 27.09.2016 17:08:59

Re: В любом

>...что-то типа тыла(с) в котом, в частности, стоят остатки артиллерии. А именно 316-й по итогам Волоколамска вставили большой фитиль за то, что она не обеспечила пехотное прикрытие пушкарей, из-за чего те часть матчасти вынуждены были уничтожить, а часть вообще побросали исправной.

Две батареи поддерживающие 1075 сп стояли гоооораздо севернее, примерно у ст. Матренино. Остальная арта был севернее шоссе.


ЖУР

От Ulanov
К ЖУР (27.09.2016 17:08:59)
Дата 27.09.2016 17:10:33

Это да

>Две батареи поддерживающие 1075 сп стояли гоооораздо севернее, примерно у ст. Матренино. Остальная арта был севернее шоссе.

Но если там и в самом деле дорога, то хоть как-то заткнуть дыру стоит, как немцы любят по таким тропкам просачиваться в тыл, 316-я узнала в том же Волоколамске.
Тем более, что на соседа в этом смысле надежды околонулевые

Теоретически это так, а практически он такой скорости не дает (с) М.Г.Хацкилевич