От АМ
К Ibuki
Дата 03.10.2016 09:59:08
Рубрики Современность; Танки; Стрелковое оружие; Артиллерия;

Ре: БПЛА высокой...

>БПЛА стали неотъемлемой частью боевых действий. Но, эти изделия в большинстве уровня "авиакружок очумелые руки" будут весьма подвержены различным контрмерам при столкновении с равным или превосходящим противником. Соответственно существует потребность в БПЛА способным функционировать в условиях контрмер.
>1. Сами БПЛА. Выполненные по технологиям малозаметности. Сниженные пассивные демаскирующие факторы (ЭПР, визуальная, акустическая итп заметность). Снижение заметности каналов связи. Возможность выполнения боевых задач с ограниченным применением этих каналов связи: опциональный отказ от передачи видеоинформации, работа только только с кодовой информацией - это снизит потребную пропускную способность канала в тысячи раз (соответственно необходимы системы искусственного интеллекта обрабатывающие первичную информацию на борту БПЛА и обнаруживающие и идентифицирующие цели) и соответственно облегчит условия для его маскировки; возможность работы БПЛА (разведки) в полностью пассивном режиме.
>2. Станции управления. Здесь необходимо повышать помехозащищенность каналов связи и их заметность. Это направленные антенные комплексы с высоким усилением и низким уровнем боковых лепестков для защиты от помех и вскрытия позиций средствами РТР. Ложные цели имитирующие работу станций управления и затрудняющие точную пеленгацию координат настоящих станций.

это интересно особенно в связи с компактными автоматизированными оптическими и радиолокационными средствами разведки наземных целей.

БПЛА высокой выживаемости с такой станцией как главный глаз артиллерии, которая сегодня ствольная стреляет на 50 км а ракетная вместе с всякими ТР и ОТР стреляют на сотни км.

Хотя не только разведка, в принципе и наведение могут взять на себя БПЛА такого рода.