От Роман Алымов
К Adekamer
Дата 17.10.2016 15:32:58
Рубрики Современность; Локальные конфликты;

Там Зоопарк не нужен (+)

Доброе время суток!
Ибо противник стреляет с одних и тех же позиций месяцами, думаю давно всё разведано.
С уважением, Роман

От Дмитрий Козырев
К Роман Алымов (17.10.2016 15:32:58)
Дата 17.10.2016 16:06:48

РЛС артразведки там не единожды светились на фото-видео

Не "зоопарки" конечно - "аистята".

> Ибо противник стреляет с одних и тех же позиций месяцами, думаю давно всё разведано.

Откуда такая информация? Как раз по публикациям контрбатарейную борьбу в последний год там сильно подтянули, т.к. обе стороны активно примняют и РЛС артразведки и БПЛА, и в конце концов смогли наладить управление с минимизацией времени целеуказания.
Долго на одной позиции уже давно там чревато сидеть. Артиллерия республик такой тактикой вообще практически с самого начала работала, а сейчас на ситуацию как я понимаю накладывается и формальный "отвод тяжелых вооружений" - т.е. обстрелы априори проводятся с выдвижением из глубины, короткими налетами.

От Константин Дегтярев
К Дмитрий Козырев (17.10.2016 16:06:48)
Дата 17.10.2016 16:39:01

Не очень бьется с потерями

... информация об офигенной контрбатарейной борьбе.
С начала октября из 25 погибших - всего один артиллерист (в Луганской области, при неизвестных обстоятельствах), правда, целый майор. Еще один наводчик-противотанкист из 28-й бригады, там же (возможно, и майор был противотанкистом).

>> Ибо противник стреляет с одних и тех же позиций месяцами, думаю давно всё разведано.

Да нет, так давно уже никто не делает.

От Кирилл Кушнир
К Константин Дегтярев (17.10.2016 16:39:01)
Дата 17.10.2016 17:07:44

Re: Не очень...

>... информация об офигенной контрбатарейной борьбе.
>С начала октября из 25 погибших - всего один артиллерист (в Луганской области, при неизвестных обстоятельствах), правда, целый майор. Еще один наводчик-противотанкист из 28-й бригады, там же (возможно, и майор был противотанкистом).

>>> Ибо противник стреляет с одних и тех же позиций месяцами, думаю давно всё разведано.
>
>Да нет, так давно уже никто не делает.

Учитывая что днем артиллерия обеих сторон прячется от ОБСЕ, то понятное дело что на одной и той же позиции они не стоят неделями. Другое дело что бывает пару-тройку часов батарея лупит с одного места (сам слышал неоднократно). Минометчики себе такого как правило не позволяют. Еще момент - чем дальше позиции от линии фронта, тем реже их меняют. Зимой 15-ого дальнебойная артиллерия с восточных окраин била неделями с одного места, а в 5-10 км от линии фронта меняла позиции после 3-4 залпов, иначе ее накрывали.

От Дмитрий Козырев
К Константин Дегтярев (17.10.2016 16:39:01)
Дата 17.10.2016 16:51:15

Re: Не очень...

>... информация об офигенной контрбатарейной борьбе.
>С начала октября из 25 погибших - всего один артиллерист

Она не "офигенная", она - налажена. В том смысле, что стороны работают короткими налетами, быстро покидая временные позиции.

>>> Ибо противник стреляет с одних и тех же позиций месяцами, думаю давно всё разведано.
>
>Да нет, так давно уже никто не делает.

О чем и речь.

От Константин Дегтярев
К Константин Дегтярев (17.10.2016 16:39:01)
Дата 17.10.2016 16:49:05

Еще один минометчик есть (-)


От Константин Дегтярев
К Константин Дегтярев (17.10.2016 16:49:05)
Дата 17.10.2016 16:59:04

Но он погиб в ДТП (-)