От Одессит
К объект 925
Дата 31.10.2016 23:04:01
Рубрики WWII; Спецслужбы;

Re: Вопрос про...

Добрый день
>17 сентября был занят Тарнополь (Тернополь), где оперативно-чекистская группа захватила помещение разведпляцувки35 экспозитуры, ее архив и картотеки, а также часть личного состава. В руках чекистов оказалось большое количество личных и рабочих дел агентов и конфидентов польских разведывательных и контрразведывательных органов. Как сообщили в Москву из НКВД Украинской ССР, захваченные документы позволили установить около 100 агентов на территории Винницкой и Каменец-Подольской областей и в отдельных
>районах Белорусской ССР.
>
http://encyclopedia.mil.ru/files/VOV/tom6/VOV_Vol6_144-190_Chap3.pdf

Это я знаю, но не очень верю. Судите сами: далее в источнике написано:
"Часть из них ранее уже была арестована, а остальных предстояло установить и задержать.
На основе материалов архива были объявлены в розыск более 380 агентов и конфидентов польской контрразведки, проживавших в Тарнопольской, Львовской, Станиславской и других областях Западной Украины".

Пляцувка - это не экспозитура, это небольшой оперативный пункт, и там по определению не могли иметься материалы на почти 400 агентов. И это при том, что за несколько лет в своем рапорте начальник реферата “Восток” 2-го отдела поручик Й. Незбржицкий жаловался: "На сегодняшний день по вербовочной базе для глубинной разведки создалась безнадежно тяжелая обстановка. В первую очередь я должен обратить внимание на то, что полная изоляция от советской территории привела к абсолютной невозможности вербовок на советской территории из-за отсутствия там вербовочной базы. Я никогда не предполагал, что исчерпание и изоляция российской эмиграции от советской территории может играть для нас столь значительную роль… Изменилось также и положение с возможностью ведения наблюдения. Все труднее становятся перемещения по территории (паспортизация, привязка населения к местам проживания). Постоянные депортации, колонизация и эмиграция опустошили районы, служившие нам источником информации. Проще говоря, в 1934 году мы пожинаем плоды деятельности целых рядов наших предшественников, работавших в несравнимо более легких условиях и приведших к полному исчерпанию источников вербовки”.

Потому по достоверности приведенные выше факты я смело могу сопоставить с реальностью фактов в знаменитом письме Ежова о деятельности польской разведки в СССР.


С уважением www.lander.odessa.ua

От объект 925
К Одессит (31.10.2016 23:04:01)
Дата 31.10.2016 23:11:46

Ре: я прочел текст иначе.

> захваченные документы позволили установить около 100 агентов
>>
http://encyclopedia.mil.ru/files/VOV/tom6/VOV_Vol6_144-190_Chap3.pdf
>Это я знаю, но не очень верю. Судите сами: далее в источнике написано:
>"Часть из них ранее уже была арестована, а остальных предстояло установить и задержать.
>На основе материалов архива были объявлены в розыск более 380 агентов и конфидентов

>Пляцувка - это не экспозитура, это небольшой оперативный пункт, и там по определению не могли иметься материалы на почти 400 агентов.
++++
"около 100" ето действующая агентура, а "на основе материалов архива.. более 380 агентов" ето бывшая агентура, т.к. в "архиве". Отсюда и разделение на две цыфры.


От Одессит
К объект 925 (31.10.2016 23:11:46)
Дата 01.11.2016 00:57:06

Ре: я прочел...

Добрый день

>"около 100" ето действующая агентура, а "на основе материалов архива.. более 380 агентов" ето бывшая агентура, т.к. в "архиве". Отсюда и разделение на две цыфры.

Вы, скорее всего, поняли его правильнее, чем я :-)
Но и 100, думаю, многовато будет.
Разве что это были местные контрразведывательные агенты, а не закордонные, коорые в результате присоединения территорий оказались в пределах СССР. Тогда похоже.
Надо посмотреть, что это за 35-я экспозитура, чья именно Это многое может пряснить. Сейчас просто лень.

С уважением www.lander.odessa.ua

От Одессит
К Одессит (01.11.2016 00:57:06)
Дата 01.11.2016 01:39:51

А вот не поленился и покопался в источниках

Добрый день

>Надо посмотреть, что это за 35-я экспозитура, чья именно Это многое может пряснить. Сейчас просто лень.

Во-первых, никакой 35-й экспозитуры не существовало, не было такого номера ни в КОП, ни во 2-м отделе. Но дыма без огня не бывает. А реально было вот что.

Единственным разведорганом польской разведки в Тарнополе в 1939 году была пляцувка № 10 КОП (Корпуса пограничной охраны), административно подчинялась бригаде КОП "Подолье". Создана в 1931 году и подчинялась пограничной экспозитуре № 5 во Львове. В 1936 году из нее выделили в отдельный разведорган новую пляцувку № 8.
В 1939 году ее начальником был капитан Зигмунт Косиор, ему подчинялись два оперативных офицера: капитан Стефан Релих и поручик Казимир Кренц.
Ее дела и в самом деле были захвачены, и агенты действительно провалены. Их состав:
100 человек агентов (включая вспомогательных) на территории Винницкой области и в Каменец-Подольском;
300 агентов и информаторов контрразведки в самом Тарнополе;
80 агентов и информаторов контрразведки в других на тот момент польских городах.
Опергруппа НКВД захватила личные и рабочие дела агентуры, а также списки местных националистических организаций, в осн. ОУН, и некоторых партий; списки доверенных лиц контрразведки в официальных учреждениях региона со справками-объективками на них; списки подозреваемых в подрывной деятельности, которых в угрожаемый период следовало интернировать в лагеря.
К ноябрю в Тернополе НКВД установило и арестовало 60 человек из этого списка (агенты, информаторы и содержатели явочных квартир)
Документы и показания двух агентов экспозитуры № 5 (Владислава Августиняка и Мариана Литвинского) дали массу ценной информации о структуре польской разведки и КР, формах и методах работы и пр.

С уважением www.lander.odessa.ua

От объект 925
К Одессит (01.11.2016 01:39:51)
Дата 01.11.2016 01:46:06

Ре: спасибо. Прошу прощения,

>Во-первых, никакой 35-й экспозитуры не существовало,
+++
надо было мне цитату обработать. 35 ето номер ссылки на стр. 167.

От Одессит
К объект 925 (01.11.2016 01:46:06)
Дата 01.11.2016 13:26:20

Понял :-) (-)