От Максимов
К Одессит
Дата 06.11.2016 16:00:17
Рубрики WWII; Спецслужбы;

Коллега Паршев намекает, что "реальную агентуру" факт вербовки не выводит...

за пределы "вербовочной базы". Был латышом - латышом и остался. Был сыном жандарма - сыном и остался.

От Одессит
К Максимов (06.11.2016 16:00:17)
Дата 07.11.2016 00:11:36

Да я понимаю это

Добрый день
>Коллега Паршев намекает, что "реальную агентуру" факт вербовки не выводит за пределы "вербовочной базы". Был латышом - латышом и остался. Был сыном жандарма - сыном и остался.

А я не намекаю, а прямо говорю, что латвийская разведка вербовала отнюдь не только латышей. И ее агентурный аппарат по преимуществу запросто мог состоять из славян, которых репрессии против латышей никак затронуть не могли.
Да и гипотетический вербовочный контингент (совокупность лиц на советской территории либо на каких-либо советских объектах, обладающих разведывательными возможностями, совпадающими с целями и задачами конкретной иностранной разведки, и которые по политическим или иным мотивам могут согласиться негласно сотрудничать с ней на оговоренных условиях, при этом обладают личными и профессиональными качествами, позволяющими им быть агентами) латвийской разведки куда разумнее было приобретать не в среде латышей. Все вменяемые разведслужбы обычно придерживались этого уже с начала 30-х годов, как минимум.

С уважением www.lander.odessa.ua

От Паршев
К Максимов (06.11.2016 16:00:17)
Дата 06.11.2016 23:17:18

Re: Коллега Паршев

>за пределы "вербовочной базы". Был латышом - латышом и остался. Был сыном жандарма - сыном и остался.

Просто беда какая-то, неужели это трудно понимать без намеков?

От Booker
К Паршев (06.11.2016 23:17:18)
Дата 07.11.2016 01:35:27

Я вот пытаюсь сообразить, кто из реальных шпионов/разведчиков

>>за пределы "вербовочной базы". Был латышом - латышом и остался. Был сыном жандарма - сыном и остался.
>Просто беда какая-то, неужели это трудно понимать без намеков?

попадал в такую "вербовочную базу"?

Шульце-Бойзен, Харнак?
Кембриджцы? Старос? Берг?
С другой стороны: у Пеньковского, что ли, был прадед англосакс?

Насколько подтверждается на практике теория, что наиболее легко вербуется ируканской разведкой в Арканаре этнические ируканцы?

С уважением.

От Паршев
К Booker (07.11.2016 01:35:27)
Дата 07.11.2016 12:10:32

Re: Я вот...

>>>за пределы "вербовочной базы". Был латышом - латышом и остался. Был сыном жандарма - сыном и остался.
>>Просто беда какая-то, неужели это трудно понимать без намеков?
>
>попадал в такую "вербовочную базу"?

>Шульце-Бойзен, Харнак?
>Кембриджцы?

а Вы их биографиями поинтересуйтесь. Можно и Википедию.

Старос? Берг?

тоже небось, хотя я их и не знаю.

>С другой стороны: у Пеньковского, что ли, был прадед англосакс?

нет, но дед - махновец. А вообще нечто общее у некоторых нащих предателей было.

>Насколько подтверждается на практике теория, что наиболее легко вербуется ируканской разведкой в Арканаре этнические ируканцы?

ДЛя каких-то народов нет, а для каких-то - да.

От Booker
К Паршев (07.11.2016 12:10:32)
Дата 07.11.2016 13:57:11

Re: Я вот...

>>>>за пределы "вербовочной базы". Был латышом - латышом и остался. Был сыном жандарма - сыном и остался.
>>>Просто беда какая-то, неужели это трудно понимать без намеков?
>>попадал в такую "вербовочную базу"?
>>Кембриджцы?
>а Вы их биографиями поинтересуйтесь. Можно и Википедию.

Интересовался, ни русских, ни хоть бурятских корней не обнаружил ни у кого. Вы просто пальцем ткните, у нас-то по национальным делам больше трети из обнулённых в 37-38.

>>Старос? Берг?
>тоже небось, хотя я их и не знаю.
Ну, в википедии хотя бы посмотрите! Много полезного для СССР сделали люди, забвения явно не заслуживают.

>>С другой стороны: у Пеньковского, что ли, был прадед англосакс?
>нет, но дед - махновец.
Во, а в иноязычных вики пишут, что папа его был белый офицер, героически павший в борьбе с большевиками. Да на нём клейма негде поставить, куда ж кадровики смотрели? )))

>А вообще нечто общее у некоторых нащих предателей было.
Что же именно, кроме того, что большинство - работники органов?

>>Насколько подтверждается на практике теория, что наиболее легко вербуется ируканской разведкой в Арканаре этнические ируканцы?
>ДЛя каких-то народов нет, а для каких-то - да.
В самых интересных местах вы становитесь предельно лаконичным. :))

С уважением.