От Одессит
К BP~TOR
Дата 06.11.2016 01:40:32
Рубрики Прочее; Современность; Локальные конфликты;

Возможно.

Добрый день

Однако я как коллекционер мог бы порассказывать очень много грустных историй о злоупотреблении правоохранителями своих возможностей именно в данной сфере. Когда судебные эксперты не признают справки экспертов МВД, макеты изымают, и потом они чудесным образом растворяются, особенно дорогие. Это характерно и для Украины, и для России. Загляните на Ганзу в раздел макетов и почитайте, много интересного узнаете.
Конечно, не исключаю и криминальной составляющей, все может быть.

>вот вам про легальность
>"Никаких подтверждающих документов о законности происхождения предметов, обнаруженных в бункере, и приобретении оборудования для переработки оружия им до сих пор не предоставлено. Также сообщаем, что по результатам обысков, к которым были привлечены специалисты-взрывотехники, для проведения экспертизы изъяты только те предметы, которые по своим техническим характеристикам могут быть боевыми припасами или оружием и использоваться по назначению

Обратите внимание на самое важное, ключевое обстоятельство: пока нигде не прозвучало сообщение о том, что обнаруженные предметы, по заключению экспертизы, являются оружием. Между тем, именно это должно быть обнародовано в первую очередь. Если оружие - это серьезная криминальная статья. А если это макеты, неясно где приобретенные и попиленные, то это совсем-совсем другое дело.

>"Кроме того, изъято детали к оружию, а именно стволы и обратные пружины к затворам. Предметы, которые по данным специалистов, являются макетами оружия, во время обыска не изымались. После проведения необходимых экспертиз будет определена окончательная правовая квалификация содеянного уголовного преступления"

Если стволы не попилены - это однозначно основные части с вытекающими последствиями в виде ст. 263 УК Украины. Но попилены ли они - кто знает? Они могут быть с безобразным продольным пропилом, но также этот пропил может быть аккуратно замаскирован, хотя ствол при этом выстрел не выдержит. Внешне это практически не заметно. Возвратные пружины к ОЧ оружия не относятся. Боевые иногда ослабляют методом термического отпуска, но без экспертизы определить сие невозможно.
Поерьте эта тема знакома мне почти так же хорошо, как судоходство :-) Там есть масса нюансов, которые непосвященным непонятны.
Ну, а БТР сам по себе уж точно не является оружием, если на нем нет пулемета. Их полно в объявлениях о продаже техники, плати, получай права тракториста и катайся.
Впрочем, конечно, все может быть действительно криминально. Прокуратура пока не ответила на главный вопрос. Ждем. Завтра, кстати, позвоню кое-кому из коллекционеров и поспрашиваю, им на месте многое может быть

С уважением www.lander.odessa.ua

От Jack30
К Одессит (06.11.2016 01:40:32)
Дата 07.11.2016 02:55:58

Извините, вы как коллекционер, много знаете

Людей, которые коллекционируют боеприпасы от Града? Чтоб в квартире стоял заборчик из трехметровых дрынов?
Я знаю о коллекционировании боеприпасов, но извините, РСы там ни к какому боку.

От Skvortsov
К Jack30 (07.11.2016 02:55:58)
Дата 07.11.2016 11:21:44

Дв Вы на сайт интернет-магазина Парабеллум зайдите для начала

>Людей, которые коллекционируют боеприпасы от Града? Чтоб в квартире стоял заборчик из трехметровых дрынов?
>Я знаю о коллекционировании боеприпасов, но извините, РСы там ни к какому боку.

http://parabellum.com.ua/catalogue/boepripasy-mmg.html

От Одессит
К Skvortsov (07.11.2016 11:21:44)
Дата 07.11.2016 13:14:36

Ото ж... (-)


От Одессит
К Jack30 (07.11.2016 02:55:58)
Дата 07.11.2016 09:30:01

Очень мало

Добрый день
>Людей, которые коллекционируют боеприпасы от Града? Чтоб в квартире стоял заборчик из трехметровых дрынов?
>Я знаю о коллекционировании боеприпасов, но извините, РСы там ни к какому боку.

Зато видел рестораны, клубы, АЗС и прочие вещи, "украшенныу" подобными вещами, вплоть до ракеты 5В24 от ЗРК С-125 (чтобы не тзбежать обвинений в голословности, даже адрес могу назвать: Одесса, ул. Балковская 54, АЗС "Катрал", лет 10 уж, как там стоит).

Еще раз скажу: голову на отсечение, естественно, не дам - но вполне возможно. В общем, предлагаю не спешить и дождаться заключения экспертов.

С уважением www.lander.odessa.ua

От BP~TOR
К Одессит (06.11.2016 01:40:32)
Дата 06.11.2016 14:42:23

Re: Возможно.

>Однако я как коллекционер мог бы порассказывать очень много грустных историй о злоупотреблении правоохранителями своих возможностей именно в данной сфере.
Как коллекционер, вы конечно знаете и другие истории, когда коллекционеры, из разных побуждений игнорируют и чзлостно нарушают законодательство регулирующее подобную деятельность



>>вот вам про легальность
>>"Никаких подтверждающих документов о законности происхождения предметов, обнаруженных в бункере, и приобретении оборудования для переработки оружия им до сих пор не предоставлено. Также сообщаем, что по результатам обысков, к которым были привлечены специалисты-взрывотехники, для проведения экспертизы изъяты только те предметы, которые по своим техническим характеристикам могут быть боевыми припасами или оружием и использоваться по назначению
>
>Обратите внимание на самое важное, ключевое обстоятельство:
Самое важное, ключевое обстоятельство, на текущий момент озвучено вполне определенно:
"Никаких подтверждающих документов о законности происхождения предметов, обнаруженных в бункере, и приобретении оборудования для переработки оружия им до сих пор не предоставлено."


>Ну, а БТР сам по себе уж точно не является оружием, если на нем нет пулемета. Их полно в объявлениях о продаже техники, плати, получай права тракториста и катайся.

Но документы на него все-таки должны быть... с оружием он или без...




От Одессит
К BP~TOR (06.11.2016 14:42:23)
Дата 06.11.2016 23:16:51

Re: Возможно.

Добрый день

>Как коллекционер, вы конечно знаете и другие истории, когда коллекционеры, из разных побуждений игнорируют и чзлостно нарушают законодательство регулирующее подобную деятельность
Безусловно, знаю. И в каждом из таких случаев в деле фигурирует заключение экспертизы о том, чт представленные предметы являются оружием.

>Самое важное, ключевое обстоятельство, на текущий момент озвучено вполне определенно:
>"Никаких подтверждающих документов о законности происхождения предметов, обнаруженных в бункере, и приобретении оборудования для переработки оружия им до сих пор не предоставлено."
Это говорит не о том, что на складе обнаружено оружие. Это говорит о том, что пока не представлены документы, подтверждающие законность поисхождения предметов. То же самое было бы при обнаружении на складе неучтенных сапог, сливочного масла или айфонов. Предметы могут быть незаконно произведенными, крадеными или контрабандными - но от этого они не станут именно оружием. Основное тут - заключение о том, что же это на самом деле, а не откуда взялось.

>>Ну, а БТР сам по себе уж точно не является оружием, если на нем нет пулемета. Их полно в объявлениях о продаже техники, плати, получай права тракториста и катайся.
>
>Но документы на него все-таки должны быть... с оружием он или без...
Конечно. Могли и угнать где-нибудь, без иронии. Но угнанный БТР - одно дело, а БТР с КПВТ+ПКТ - совсем иное.

С уважением www.lander.odessa.ua

От Skwoznyachok
К Одессит (06.11.2016 23:16:51)
Дата 10.11.2016 19:09:59

Ещё, как вариант, можно предположить, что документы все-таки были...

... представлены перед началом обыска, но тут же уничтожены левоохранителями со словами : "Это не документы, это филькина грамота"


'АК - это как М-16, только для настоящих мужчин' Габриэль Суарес

От Одессит
К Skwoznyachok (10.11.2016 19:09:59)
Дата 10.11.2016 22:55:05

Вот такая возможность очень реальна...

А понятых в этот момент, естественно, на месте как-то не оказалось. Или были они "профессиональными понятыми".

От Рядовой-К
К Одессит (06.11.2016 23:16:51)
Дата 09.11.2016 11:54:25

Re: Возможно.

>>Но документы на него все-таки должны быть... с оружием он или без...
>Конечно. Могли и угнать где-нибудь, без иронии. Но угнанный БТР - одно дело, а БТР с КПВТ+ПКТ - совсем иное.

В дореволюционное время, лично видел на автостоянке чей-то БТР-60ПБ в отличном состоянии и при наличии КПВТ+ПКТ. Был на ходу ибо перемещали его с одного место на другое. Вероятно, и КПВТ, и ПКТ были также кастированы, но они были.

От Одессит
К Рядовой-К (09.11.2016 11:54:25)
Дата 09.11.2016 13:58:31

Вы правы

Добрый день

>>Конечно. Могли и угнать где-нибудь, без иронии. Но угнанный БТР - одно дело, а БТР с КПВТ+ПКТ - совсем иное.
>
>В дореволюционное время, лично видел на автостоянке чей-то БТР-60ПБ в отличном состоянии и при наличии КПВТ+ПКТ. Был на ходу ибо перемещали его с одного место на другое. Вероятно, и КПВТ, и ПКТ были также кастированы, но они были.

Я, как Вы понимаете, имел в виду рабочие пулеметы.

Ну, и до кучи:
http://rst.ua/oldcars/specialtech/btr/
или
http://avtobazar.ua/technics/btr/

С уважением www.lander.odessa.ua

От nonr
К Одессит (06.11.2016 01:40:32)
Дата 06.11.2016 09:42:25

Re: Возможно.

особенно прекрасны макеты боеприпасов для града и 120мм минометов.
Надо срочно брать на вооружение. В случае чего -- Россия в ЛДНР просто
поставляла макеты боеприпасов. А то, что они потом бабахали -- ну так умельцы ведь.

От Одессит
К nonr (06.11.2016 09:42:25)
Дата 06.11.2016 11:53:29

Зря иронизируте.

Добрый день
>особенно прекрасны макеты боеприпасов для града и 120мм минометов.
>Надо срочно брать на вооружение. В случае чего -- Россия в ЛДНР просто
>поставляла макеты боеприпасов. А то, что они потом бабахали -- ну так умельцы ведь.

1. Макеты боеприпасов в самом деле существуют.
2. Это совершенно не смешно, а мерзко, поверьте. Не хочу развивать тему, сами поймете.

С уважением www.lander.odessa.ua