От Г.С.
К Kalash
Дата 03.11.2016 23:51:18
Рубрики WWII; Спецслужбы;

А про водителя в этом эпизоде что-нибудь известно?

>>Любопытная история о том, как британцы подкинули немцам карту, которая перед атакой на Алам Халфу завела немцев в зыбучие пески, что стоило им довольно дорого.
>-
>"...
>Майор Смит, который находился под арестом в ожидании суда и са
>мого тяжкого приговора, был привлечен к делу. Ему было приказано подъехать на машине к немецкой линии обороны
>якобы для рекогносцировки и представить дело так, что он заблудился - частое явление во времена войны в пустыне. Смит отправился в путь, при этом немцы не торопились
>открывать огонь по его машине. Так случилось, что машина Смита подорвалась на мине, и в ее обгоревших обломках немцы обнаружили труп Майора Смита вместе с подложной картой района боевых действий..."
>Я так понимаю, что майора свои же и грохнули посредством мины. Иначе как обьяснить, что майору, обвинённому в тяжком преступлении, ходящему под смертным приговором, доверили сдаться немцам (насколько я понял) с целью передать им дезинформацию.... Очень уж это... "джентльмену верят на слово" получается. Так что убили Фердинантика и не заморочивались угрызениями совести. Может этот майор и заслужил, кто знает.

Наиболее вероятно, дохлого майора в машину положили.
Иначе был вариант, что он по пути сбежит.


От VLADIMIR
К Г.С. (03.11.2016 23:51:18)
Дата 04.11.2016 05:45:43

Re: А про...

>>>Любопытная история о том, как британцы подкинули немцам карту, которая перед атакой на Алам Халфу завела немцев в зыбучие пески, что стоило им довольно дорого.
>>-
>>"...
>>Майор Смит, который находился под арестом в ожидании суда и са
>>мого тяжкого приговора, был привлечен к делу. Ему было приказано подъехать на машине к немецкой линии обороны
>>якобы для рекогносцировки и представить дело так, что он заблудился - частое явление во времена войны в пустыне. Смит отправился в путь, при этом немцы не торопились
>>открывать огонь по его машине. Так случилось, что машина Смита подорвалась на мине, и в ее обгоревших обломках немцы обнаружили труп Майора Смита вместе с подложной картой района боевых действий..."
>>Я так понимаю, что майора свои же и грохнули посредством мины. Иначе как обьяснить, что майору, обвинённому в тяжком преступлении, ходящему под смертным приговором, доверили сдаться немцам (насколько я понял) с целью передать им дезинформацию.... Очень уж это... "джентльмену верят на слово" получается. Так что убили Фердинантика и не заморочивались угрызениями совести. Может этот майор и заслужил, кто знает.
>
>Наиболее вероятно, дохлого майора в машину положили.
>Иначе был вариант, что он по пути сбежит.
- - -
Не исключено. Позднее, как многие знают, подкинутый немцам труп сыграл опр. роль в дезинформации по вопросу о месте высадки в Южной Европе.


От Сергей Зыков
К VLADIMIR (04.11.2016 05:45:43)
Дата 04.11.2016 07:56:50

Re: А про...

>Не исключено. Позднее, как многие знают, подкинутый немцам труп сыграл опр. роль в дезинформации по вопросу о месте высадки в Южной Европе.

интересная тема - о роли трупов в войне. :)
Не только на выкладывание брустверов годятся. я уже как то выкладывал фото дорожного указателя зимнего из убитого гитлеровца.
Еще заброска чумных трупов катапультой в осажденную крепость вспоминается

От Одессит
К Сергей Зыков (04.11.2016 07:56:50)
Дата 04.11.2016 21:08:19

Re: А про...

Добрый день

>интересная тема - о роли трупов в войне. :)
>Не только на выкладывание брустверов годятся.

"Майор Мартин" в операции "Минсмит". Труп, выброшенный в море около Испании с дезинформационными материалами о планах союзников по высадке весной 1943 года (операция "Хаски").

С уважением www.lander.odessa.ua

От VLADIMIR
К Сергей Зыков (04.11.2016 07:56:50)
Дата 04.11.2016 08:30:02

Re: А про...

>>Не исключено. Позднее, как многие знают, подкинутый немцам труп сыграл опр. роль в дезинформации по вопросу о месте высадки в Южной Европе.
>
>интересная тема - о роли трупов в войне. :)
>Не только на выкладывание брустверов годятся. я уже как то выкладывал фото дорожного указателя зимнего из убитого гитлеровца.
>Еще заброска чумных трупов катапультой в осажденную крепость вспоминается
ТОВАРИЩ, такая сцена есть даже в фильме Освобождение :-)

ВК

От Kalash
К Г.С. (03.11.2016 23:51:18)
Дата 04.11.2016 00:26:24

Re: А про...

>Наиболее вероятно, дохлого майора в машину положили.
>Иначе был вариант, что он по пути сбежит.
Судя по описанию, что "...немцы не торопились открывать огонь по его машине...", то это произошло на виду у немцев. Как там мёртвого майора засовывать? Наверное, предложили "искупить вину", тот обрадовался, какой никакой а шанс, его посадили за руль, отправили по маршруту, на котором притаилась мина и дело сделано.