От Booker
К Лейтенант
Дата 26.11.2016 18:47:44
Рубрики Спецслужбы; Память; 1917-1939;

Re: Именно так...

>Вегетерианских стран вообще не вывает. И что?
Ровным счетом ничего. Так и не надо невынужденную жестокость выдавать за добродетель. Ибо так вот сразу не припомнишь страну, в мирное, да ещё и _победное_ для неё время, бросившую в топку или в зиндан несколько миллионов сограждан по высосанному из пальца поводу. Религиозные войны какие-то, прости господи.

>>Да плевать мне что у них. Это моя страна, и я хочу, чтобы эта напасть с ней не приключилась больше.
>От этой напасти нашу страну уже лечили лекарствами, что оказались хуже самой болезни.
Так не было бы напасти - не было бы и последующего, столь неудачного (по вашей версии) по сравнению с массовыми расстрелами лечения. Невозможно всю дорогу врать всем, когда-нибудь пришлось бы сказать правду.

>Вы зациклились на борьбе с одной лишь напастью и не самой страшной из всех тех, что приключались с нашей страной за сравнительно недавнее время. И такая одержимость представляется угрозой.
Я-то не зациклился. Я разделяю историю и современность, а в истории да, меня интересует моя страна и её болезненные периоды, 37-й в частности.
А вот те, кто продолжают петь осанну массовым убийствам сограждан, кто зациклился на методах развитого сталинизма - эти да, угроза.

От Alex Medvedev
К Booker (26.11.2016 18:47:44)
Дата 26.11.2016 18:54:45

Re: Именно так...

>>Вегетерианских стран вообще не вывает. И что?
>Ровным счетом ничего. Так и не надо невынужденную жестокость выдавать за добродетель. Ибо так вот сразу не припомнишь страну, в мирное, да ещё и _победное_ для неё время, бросившую в топку или в зиндан несколько миллионов сограждан по высосанному из пальца поводу.

"6 декабря 1939 года Гувер подписал «личный и конфиденциальный» приказ каждому агенту ФБР, находящемуся в его подчинении, под заголовком «Для внутренней безопасности». Агенты получили распоряжение подготовить список людей – американцев и иностранцев в равной степени, – которых следует изолировать ради национальной безопасности. Гувер имел в виду коммунистов и социалистов, фашистов – последователей Гитлера, «прояпонски» настроенных людей и тех, кого его люди сочтут способными к ведению политической войны. Ему были нужны имена врагов государства. Составление этого списка получило название «Программа задержания и содержания под стражей».

Гувер приказал всем агентам ФБР на территории Соединенных Штатов докладывать о «лицах, симпатизирующих немцам, итальянцам и коммунистам» как кандидатах на задержание, будь они американцы или иностранцы. Ему были нужны имена редакторов, издателей и подписчиков на все коммунистические, немецкие и итальянские газеты, выходящие в Соединенных Штатах. Ему были нужны членские списки каждой политически подозрительной организации в США, вплоть до клубов немецкой песни. Он велел своим агентам внедрить осведомителей и лазутчиков в «различные так называемые радикальные и фашистские организации в Соединенных Штатах»[138], установить личности их «членов, цели и задачи и роль, которую они могут сыграть во время переломной ситуации в стране».

ФБР начало составлять список, в который вошли тысячи людей, чья «свобода в этой стране во время войны или критического положения в США представляла бы угрозу общественному спокойствию и безопасности правительства Соединенных Штатов»[139]. Досье содержали разведданные, собранные агентами ФБР по всей стране не только от «конфиденциальных источников» – осведомителей, но и информацию, полученную путем незаконных проникновений в помещения, с помощью подслушивающих устройств, установленных по распоряжению Гувера. Разведданные получали из общественных и личных документов, документов о найме на работу, школьных характеристик и бесед.

Люди, попавшие в этот список, делились на две категории. Лица, подпадавшие под первую категорию, должны были быть арестованы и интернированы сразу же после начала военных действий между Соединенными Штатами и страной, к которой эти люди были лояльны. За людьми из второй категории следовало «внимательно следить»[140], когда начнется война, так как существует «возможность, но не вероятность того, что они станут действовать враждебно по отношению к интересам правительства Соединенных Штатов».

Министр юстиции нанес ответный удар. «Федеральное бюро расследований является объектом частых нападок, как гестапо, – написал Джексон в секретной служебной записке, которая ходила по министерству. – Эти нападки, если им верит большое количество людей, губительны для его работы и положения в суде, когда мы добиваемся осуждения»[145]. Он хотел, чтобы ФБР следовало закону – прямой и узкий путь расследования преступлений против Соединенных Штатов.

Но Гувер выиграл и это сражение. Он ответил министру юстиции, объяснив ему «разницу между «следственными» действиями и «разведывательной» деятельностью»[146]. Разведывательная работа ФБР не была нацелена на предъявление официального обвинения преступникам после того, как они совершили правонарушения. Она имела своей задачей остановить шпионов и вредителей до того, как они нанесут свой удар. «Необходимо – для поддержания безопасности внутри страны, – чтобы ФБР было в состоянии иметь в своих досье информацию, касающуюся деятельности отдельных людей и организаций антиправительственного характера», – настаивал Гувер. Когда ФБР проводило свои разведывательные операции, оно работало не на министра и министерство юстиции; оно работало на президента Соединенных Штатов.

От объект 925
К Alex Medvedev (26.11.2016 18:54:45)
Дата 26.11.2016 19:11:09

Прикиньте, и их даже _принуждали_ давать показания в Сенате!!!

А некоторых увольняли с работы!!
Карл! их увольняли! Их не пускали в Гулливуд. С ними разрывали трудовые договора!
Я про времена Маккартизма.

От Alex Medvedev
К объект 925 (26.11.2016 19:11:09)
Дата 26.11.2016 19:23:55

Re: Прикиньте, и...

а в 20-е их пытали, расстреливали демонстрации из пулеметов. линчевали, незаконно заключали и все это по лозунгом:

"Цивилизация стоит перед самой ужасной угрозой с тех времен, когда орды варваров наводнили Западную Европу, и началась эпоха Темных веков" (с) Гувер

Закон о высылке анархистов давал им полномочия выдворять иностранцев, пропагандирующих революцию, в ходе упрощенного судебного разбирательства без предъявления обвинений или признания виновным.

Баржа отвезла «красных» к краю гавани в форт Вадсворт на побережье Стейтен-Айленда – старейшую военную крепость в Соединенных Штатах, где в доке стоял «Буфорд». Эмма Гольдман была одной из последних, кто вступил на его борт.

«Было 4:20 утра Божьего дня 21 декабря 1919 года, – написала она через много лет. – Я была потрясена, увидев транспорт политссыльных, осужденных на Сибирь… передо мной встала Россия прошлого… Но нет, это был Нью-Йорк, Америка – страна свободы! Через иллюминатор я видела, как огромный город остается вдали, его контуры на фоне неба оставались различимы благодаря возвышающимся зданиям. Это был мой любимый город, столица Нового Света. Это была Америка – да, Америка повторяла ужасные сцены из истории царской России! Я подняла глаза – на статую Свободы!»

От объект 925
К Alex Medvedev (26.11.2016 19:23:55)
Дата 26.11.2016 19:27:56

Ре: Прикиньте, и...

>Закон о высылке анархистов давал им полномочия выдворять иностранцев, пропагандирующих революцию, в ходе упрощенного судебного разбирательства без предъявления обвинений или признания виновным.

А ето делают и сейчас. Во всех государствах. Т.е. государство имеет право решать, каких инострацев оно будет терпеть, а каких нет.
Нагнетайте дальше, пока что плохо.

От Alex Medvedev
К объект 925 (26.11.2016 19:27:56)
Дата 26.11.2016 19:47:53

Ре: Прикиньте, и...

>>Закон о высылке анархистов давал им полномочия выдворять иностранцев, пропагандирующих революцию, в ходе упрощенного судебного разбирательства без предъявления обвинений или признания виновным.
>
>А ето делают и сейчас. Во всех государствах. Т.е. государство имеет право решать

вот-вот. И советское государство имело право решать, каки все прочие

От объект 925
К Alex Medvedev (26.11.2016 19:47:53)
Дата 26.11.2016 19:56:15

Ре: Прикиньте, и...

>вот-вот. И советское государство имело право решать, каки все прочие
+++
там выбор между выслать и оставить и убить или убить совсем.

От Alex Medvedev
К объект 925 (26.11.2016 19:56:15)
Дата 26.11.2016 20:00:08

Ре: Прикиньте, и...

>>вот-вот. И советское государство имело право решать, каки все прочие
>+++
>там выбор между выслать и оставить и убить или убить совсем.

Там выбор между страна через 15 лет после гражданской войны и страна через 60 лет после гражданской войны.

От объект 925
К Alex Medvedev (26.11.2016 20:00:08)
Дата 26.11.2016 20:02:22

а если такая больша разница, зачем вы начали сравнивать? (-)


От Alex Medvedev
К объект 925 (26.11.2016 20:02:22)
Дата 26.11.2016 20:10:11

Разница небольшая

в 1980-м в СССР политических тоже никто не расстреливал, а высылали. Страна была безопаснее и могла себе позволить. Хотя и зря как оказалось. А вот в США в 1919-м году обкакались от Революции по полной. Могли и расстреливать начать, если бы там вместо мирных демонстраций рабочих где-нибудь полыхнуло. Рука у них не дрогнула бы.

От объект 925
К Alex Medvedev (26.11.2016 20:10:11)
Дата 26.11.2016 20:21:21

Ре: Разница небольшая- но она есть

а если есть, нахрена вы сравниваете?

От Alex Medvedev
К объект 925 (26.11.2016 20:21:21)
Дата 26.11.2016 20:32:22

Разницы нет. Везде были люди в то время составлявшие списки врагов народа (-)


От объект 925
К Alex Medvedev (26.11.2016 20:32:22)
Дата 26.11.2016 20:37:06

Везде были люди в то время составлявшие списки врагов народа- были.

Но списки составлялись по разным принципам.
Читайте приведенную ссылку о репресиях в Кунцевском раёне.

От Alex Medvedev
К объект 925 (26.11.2016 20:37:06)
Дата 26.11.2016 20:42:11

Re: Везде были...

>Но списки составлялись по разным принципам.

О! т.е. по американским принципам полтора-два миллиона неблагонадежных в списках это нормально?

От объект 925
К Alex Medvedev (26.11.2016 20:42:11)
Дата 26.11.2016 20:44:42

Ре: Везде были...

>О! т.е. по американским принципам полтора-два миллиона неблагонадежных в списках это нормально?
+++
"по разным принципам"- см. статью о Кунцевском раёне.

От Alex Medvedev
К объект 925 (26.11.2016 20:44:42)
Дата 26.11.2016 20:50:46

Ре: Везде были...

>>О! т.е. по американским принципам полтора-два миллиона неблагонадежных в списках это нормально?

Таки можно по американским принципам составлять списки врагов государства?