От realswat
К pamir70
Дата 17.02.2017 09:16:57
Рубрики Флот;

Ре: Про флот....

>>МАП вытраливается без больших артиллерийских кораблей. ТКА днем не подойдут просто к противнику.
>"Немецкий флот неоднократно пытался проводить траление мин в Ирбенском проливе, но каждая попытка тралить фарватер отражалась огнем батарей Цереля."

Ага.
The day, 14 October, was one of great progress with minesweeping in the Irben Straits. This was an important part of the plan of the German command to simultaneously infiltrate the Moon Sound from the flank, on the Kassar Wiek, and from the south through the Riga Gulf. A prerequisite was to first sweep a passage through the multitude of Russian mine barriers that closed the Irben Straits tight.
At around 0315hrs the III and IV Minesweeper Divisions and three S-Flotillas departed Windau, followed by the tenders Primula and Indianola. The wind was a fresh southwesterly and there was a light mist. During the day the wind dropped and visibility improved slightly, but these conditions were favourable for minesweeping and progress was good, so that by early afternoon the chief of III Minesweeper Division was able to report that the gaps through barriers 1 and 2 were complete.


Лейтенант Бартенев в тот день немного развлёкся стрельбой по крейсерам "Балтийских разведывательных сил...", но тральщики он толком так и не разглядел.

The minesweeping and clearing work continued into the afternoon and about 1400hrs, three nautical miles past Barrier 2, the 3rd S-Half Flotilla pushed onto a third barrier, consisting of pendulum-type mines. The III and IV Minesweeper Divisions set about clearing a gap in this barrier whilst the 3rd S-Half Flottille continued to search. Soon after, they discovered a fourth barrier, which they began to clear themselves. At about 1700hrs Kontreadmiral Hopman decided to call it a day and ordered the searching and clearing work to cease. The minesweepers anchored close in to shore.



От pamir70
К realswat (17.02.2017 09:16:57)
Дата 17.02.2017 12:22:52

Ре: Про флот....

>Ага.
Ещё раз перепостить длинную цитату? Что бы было понятно что речь не "про тот день"? ))))( вернее не только про тот)

От realswat
К pamir70 (17.02.2017 12:22:52)
Дата 17.02.2017 12:47:59

Ре: Про флот....

>>Ага.
>Ещё раз перепостить длинную цитату?

Оригинальное предложение.

>Что бы было понятно что речь не "про тот день"? ))))( вернее не только про тот)

Да мне и так понятно - о том, что там было у немцев с тралением Ирбенского пролива, и какова была роль батареи №43, Вы не знаете. Судя по реакции - знать не хотите. Не неволю.

От pamir70
К realswat (17.02.2017 12:47:59)
Дата 17.02.2017 13:01:30

Ре: Про флот....

>Да мне и так понятно - о том, что там было у немцев с тралением Ирбенского пролива, и какова была роль батареи №43, Вы не знаете. Судя по реакции - знать не хотите. Не неволю.
Вот и славно. Трам-пам-пам. :)

Собсно я читаю по английски. Более того, если у меня возникнет желание узнать о роли конкретной батареи в конкретном месте в конкретное время -я знаю к кому обратиться за исчерпывающей консультацией по этому вопросу :)
Но..дабы не изучать полемические изыски оппонентов )))), а всё же разбираться с предметом(как то: нахрена козе баян континентальному государству "стратегический флот") я повторю:
Указана роль флота РИ на данном ТВД. Исключительно оборонительная роль.

От realswat
К pamir70 (17.02.2017 13:01:30)
Дата 17.02.2017 13:30:11

Ре: Про флот....

>>Да мне и так понятно - о том, что там было у немцев с тралением Ирбенского пролива, и какова была роль батареи №43, Вы не знаете. Судя по реакции - знать не хотите. Не неволю.
>Вот и славно. Трам-пам-пам. :)

>Собсно я читаю по английски. Более того, если у меня возникнет желание узнать о роли конкретной батареи в конкретном месте в конкретное время -я знаю к кому обратиться за исчерпывающей консультацией по этому вопросу :)

Не похоже.

> я повторю:

И я потворю.
ув. марат написал: МАП вытраливается без больших артиллерийских кораблей
Вы ответили: Немецкий флот неоднократно пытался проводить траление мин в Ирбенском проливе, но каждая попытка тралить фарватер отражалась огнем батарей Цереля

По итогу: Вы привели неверную информацию, а ув. марат прав. Проблема МАП на Балтике - мины могут вытралить за пределами видимости с берега, благо, на Балтике с туманами порядок полный.
>Указана роль флота РИ на данном ТВД. Исключительно оборонительная роль.

От pamir70
К realswat (17.02.2017 13:30:11)
Дата 17.02.2017 13:38:17

Ре: Про флот....

>Не похоже.
"Всё то Вы знаете..везде то Вы бывали"(с)
> благо, на Балтике с туманами порядок полный.
Т.е траление возможно только ночью, в сильный туман (ибо вне видимости с берега).
Не отрицаю :)
Правда и в этом случае можно стрелять на звук подрывов тральщиков на минах в тумане..)))

От realswat
К pamir70 (17.02.2017 13:38:17)
Дата 17.02.2017 15:56:04

Ре: Про флот....

>> благо, на Балтике с туманами порядок полный.
>Т.е траление возможно только ночью, в сильный туман (ибо вне видимости с берега).

1. В Ирбенском проливе ночью не тралили.
2. Туман был не очень "сильный".


От pamir70
К realswat (17.02.2017 15:56:04)
Дата 17.02.2017 16:50:43

Ре: Про флот....

>2. Туман был не очень "сильный".
Видимость более километра?

От realswat
К pamir70 (17.02.2017 16:50:43)
Дата 18.02.2017 14:40:06

Ре: Про флот....

>>2. Туман был не очень "сильный".
>Видимость более километра?

Видмость сильно менялась - по крейсерам Бартенев стрелял с 13 миль, но потом видимость ухудшилась, стрельбу прекратили. Тральщики он видел на расстояниях до 9 миль, но недолго и пострелять не успел (тем более что бы запрет на стрельбу 12" орудиями по тральщикам, вполне себе дополнительный фактор). После обеда видимость упала до 3 миль.
Но вообще всё это - из дневника Бартенева, опубликован Амирхановым в "Морской крепости Императора Петра Великого".

От pamir70
К realswat (18.02.2017 14:40:06)
Дата 18.02.2017 14:46:48

Ре: Про флот....

>После обеда видимость упала до 3 миль.
Значит дело не в тумане....

От realswat
К pamir70 (18.02.2017 14:46:48)
Дата 18.02.2017 15:27:47

Ре: Про флот....

>>После обеда видимость упала до 3 миль.
>Значит дело не в тумане....

Дело, может, и не в тумане, но тральщики Бартенев практически не видел. И они сделали бОльшую часть работы именно 14 октября.

От pamir70
К realswat (18.02.2017 15:27:47)
Дата 18.02.2017 17:02:16

Ре: Про флот....

> И они сделали бОльшую часть работы именно 14 октября.
Что не мешАло планировать морские сражения флота КГ(континентального государства) именно так как планировалось. Т.е спрятаться за мины и береговую артиллерию, действия миноносцев из шхер

От realswat
К pamir70 (18.02.2017 17:02:16)
Дата 18.02.2017 19:08:24

Ре: Про флот....

>> И они сделали бОльшую часть работы именно 14 октября.
>Что не мешАло планировать морские сражения флота КГ(континентального государства) именно так как планировалось. Т.е спрятаться за мины и береговую артиллерию, действия миноносцев из шхер

А это и не должно было мешать. Был вопрос: зачем крупные корабли при наличии МАП?
Вот ответ:
1. Сравнительно протяженные минные поля на Балтике могут быть вытралены в тот момент, когда "лёгкий туман" мешает стрелять батареям - но не мешает кораблям, которые могут подойти ближе. Конкретно 14 октября в Ирбенском проливе, повторюсь, видимость была до 90 кабельтовых - но по тральщикам стрелять уже было нельзя.
2. Кроме того, крупные боевые корабли могут атаковать даже превосходящего в силах противника, скованного в манёвре на протраленном фарватере.
3. Иллюзий по поводу ЦМАП не питали - считалось, что задержит противника на 12-14 дней. По опыту двух немецких кампаний в Рижском заливе можно предположить, что оценка была близка к реальности.
4. Если выдвигать претензии, то, скорее, стоит задаться вопросом - не лучше ли было строить ББО вместо батарей. И не стоило ли сразу делать ставку на оборону Моонзунда, Аландских островов и устья Финского залива ("Передовой позиции"), поскольку без оперативных баз там немцы не смогли бы действовать даже на ЦМАП, и уж тем более - у Питера. И, наконец, за каким нужны были Красная Горка с Ино, и уж тем более тыловая МАП.

От pamir70
К realswat (18.02.2017 19:08:24)
Дата 18.02.2017 19:57:48

Ре: Про флот....

>А это и не должно было мешать. Был вопрос: зачем крупные корабли при наличии МАП?
>Вот ответ:
Не вопрос. Того количества крупных артиллерийских кораблей что имелось в 1912м( когда утверждался план) хватает для заявленной Планом цели -быть оборонительным рубежом столицы.
Сначала на МАП, затем у Кронштадта.
Всё.
"Севастополи" в этом звене (по моему) -уже избыточны.

От realswat
К pamir70 (18.02.2017 19:57:48)
Дата 19.02.2017 15:27:09

Ре: Про флот....

>Не вопрос. Того количества крупных артиллерийских кораблей что имелось в 1912м( когда утверждался план) хватает для заявленной Планом цели -быть оборонительным рубежом столицы.
>Сначала на МАП, затем у Кронштадта.
>Всё.
>"Севастополи" в этом звене (по моему) -уже избыточны.

Бой на МАП никогда не был "конечной целью" существования БФ, "отныне и во веки веков". Судостроительные программы под этот бой не составлялись.

От pamir70
К realswat (19.02.2017 15:27:09)
Дата 19.02.2017 15:39:44

Ре: Про флот....

>Бой на МАП никогда не был "конечной целью"
Конечно..в случае проигрыша на этой линии флот должен был отступать дальше :)
План на войну же цитировался?

От ttt2
К pamir70 (17.02.2017 13:38:17)
Дата 17.02.2017 14:43:34

Ре: Про флот....

>>Не похоже.
>"Всё то Вы знаете..везде то Вы бывали"(с)
>> благо, на Балтике с туманами порядок полный.
>Т.е траление возможно только ночью, в сильный туман (ибо вне видимости с берега).
>Не отрицаю :)
>Правда и в этом случае можно стрелять на звук подрывов тральщиков на минах в тумане..)))

ИМХО в то время, в отсутствие РНС, траление в туман в не очень знакомом районе то еще удовольствие

Тем более в основном далеко не глубоководной Балтике

С уважением