От ВикторК
К ЖУР
Дата 24.02.2017 09:15:25
Рубрики 11-19 век; Армия; 1941; 1917-1939;

Re: Надо учитывать...

>>Собственно Брандербург был вооружен автоматами и его использовали один раз на передовой. Это согласуется с тем, что пленные показали, что автоматчики - это отборные головорезы(Брандербург однако).Вполне может быть, роты автоматчиков в КА, ввели по результатам единственного применения Брандербургеров на передовой.
>
>Что вы вкладываете в понятие "единственного применения Брандербургеров на передовой"?.
Здесь писалось что их один раз использовали как линейную часть, начальником которому они были приданы. С большими потерями и жалобами на нецелевое использование.
Кстати похожее было при штурме форта Эмануэль. Два планера промахнулись мимо цели. Экипаж одного с десантом успел вернуться, вроде взяли другой планер и успели принять участие в бое. Десант другого был взят под командование проходящей пехотной частью и послан в бой.



>ЖУР

От ЖУР
К ВикторК (24.02.2017 09:15:25)
Дата 24.02.2017 10:05:46

Re: Надо учитывать...

>Здесь писалось что их один раз использовали как линейную часть, начальником которому они были приданы. С большими потерями и жалобами на нецелевое использование.

На счет "линейной части" не знаю, но вот на передовой Бранденбург как пехот точно были не один раз. Захват мостов часто выливается в защиту плацдарма, ну а там уж все идет в ход. И в ГА север так было(Луга) и в ГА юг(Ров). Да и эпизод с единственным парашютным десантом в 41 - стелзоперацией не назовешь. Отбивались от наших как обычная пехота у Березины.

ЖУР

От ВикторК
К ЖУР (24.02.2017 10:05:46)
Дата 24.02.2017 10:50:56

Re: Надо учитывать...

>>Здесь писалось что их один раз использовали как линейную часть, начальником которому они были приданы. С большими потерями и жалобами на нецелевое использование.
>
>На счет "линейной части" не знаю, но вот на передовой Бранденбург как пехот точно были не один раз. Захват мостов часто выливается в защиту плацдарма, ну а там уж все идет в ход. И в ГА север так было(Луга) и в ГА юг(Ров). Да и эпизод с единственным парашютным десантом в 41 - стелзоперацией не назовешь. Отбивались от наших как обычная пехота у Березины.

>ЖУР

Я конечно по памяти пишу, но речь была о том что их использовали в наступлении в 1941 как пехотную часть. И припоминается жалобы немцев, что некоторые генералы принимали из за штрафную часть.

От ЖУР
К ВикторК (24.02.2017 10:50:56)
Дата 24.02.2017 11:05:38

Re: Надо учитывать...

>Я конечно по памяти пишу, но речь была о том что их использовали в наступлении в 1941 как пехотную часть. И припоминается жалобы немцев, что некоторые генералы принимали из за штрафную часть.

В состав VA(передовых отрядов) их включали летом/осенью 41. И использовали в т.ч. и без фокусов с переодеванием.
Не совсем понимаю что есть "в наступлении в 1941 как пехотную часть".


ЖУР

От ВикторК
К ЖУР (24.02.2017 11:05:38)
Дата 24.02.2017 21:27:11

Re: Надо учитывать...

>>Я конечно по памяти пишу, но речь была о том что их использовали в наступлении в 1941 как пехотную часть. И припоминается жалобы немцев, что некоторые генералы принимали из за штрафную часть.
>
>В состав VA(передовых отрядов) их включали летом/осенью 41. И использовали в т.ч. и без фокусов с переодеванием.
>Не совсем понимаю что есть "в наступлении в 1941 как пехотную часть".

Найти не смог, вохможно речь щла об этом.
Один из таких «боев местного значения» произошел 18 июля 1941 года у деревни Людовка, где диверсанты «Бранденбурга» едва ли не в первый раз с 22 июня были вынуждены атаковать советские траншеи как обычное пехотное подразделение. В итоге этого боя 2-я рота заняла-таки деревню, потеряв при этом 28 человек убитыми (включая самого командира роты капитана Хартманна и еще 4 из 6 офицеров), а также 50 человек ранеными. Лишившись разом более 30 процентов личного состава, рота была тут же отправлена в Германию на переформирование[28].
Через два дня после описанных событий, т. е. 30 июня 1941 года, военнослужащие 7-й роты II батальона полка «Бранденбург» вступили в авангарде 1-й танковой дивизии в столицу Латвии Ригу. Однако решительной контратакой X стрелкового корпуса генерала И. И. Фадеева противник был выбит, что обеспечило планомерный отход нашей 8-й армии через город. 1 июля немцы вновь овладели Ригой, но это достижение отнюдь не привело к общему перелому ситуации на Северо-Западном фронте. В следующие недели войны 7-я рота «Бранденбурга» была использована как обычная пехотная часть, неся существенные потери, так что в августе 1941 года ее направили на переформирование.
http://www.telenir.net/istorija/diversanty_vtoroi_mirovoi/p1.php

KSTN с автоматчиками.



Опять по моему же у Гальдера упоминается что 800 полк использовался на зачистке тылов.



От ЖУР
К ВикторК (24.02.2017 21:27:11)
Дата 25.02.2017 13:28:00

Re: Надо учитывать...

>Один из таких «боев местного значения» произошел 18 июля 1941 года у деревни Людовка, где диверсанты «Бранденбурга» едва ли не в первый раз с 22 июня были вынуждены атаковать советские траншеи как обычное пехотное подразделение. В итоге этого боя 2-я рота заняла-таки деревню, потеряв при этом 28 человек убитыми (включая самого командира роты капитана Хартманна и еще 4 из 6 офицеров), а также 50 человек ранеными. Лишившись разом более 30 процентов личного состава, рота была тут же отправлена в Германию на переформирование[28].

Это действия в составе VA(передового отряда) 4-ой горноегерьской. Атаковали при поддержке штурмовых орудий. Этот случай действительно подходит под ваше описание, дело в итоге дошло до рукопашной. Хартманн и другие офицеры кстати были ранены а не убиты.


>Через два дня после описанных событий, т. е. 30 июня 1941 года, военнослужащие 7-й роты II батальона полка «Бранденбург» вступили в авангарде 1-й танковой дивизии в столицу Латвии Ригу.

Какая трава.

>Опять по моему же у Гальдера упоминается что 800 полк использовался на зачистке тылов.

Ну вы сами подумайте как полк, который в 41 поротно распределили по всему восточному фронту, мог использоваться в зачистке тыла?

ЖУР