От AMVAS
К Давид ГР
Дата 22.02.2017 22:12:32
Рубрики WWII;

Re: вопрос к...

Приветствую

>Спасибо что поделился своим наблюдениями.

>К твоим вопросам и заметкам:

>Почему немцы дешифрировали свои позиции:
>1)может чтобы не бить по своим, может еще почему-то еще, но за ними замечалась эта практика.

М-м. по моей практике, они не так уж и редко маркировали свои траншеи.
Но вот именно дешифровывать свои отдельные орудия, я что-то не припоминаю

>2) Направление синих окопов (ячеек) по отношению к советским позициям как раз указывает что это немецкие позиции.

Может имелись в виду старые позиции

>К 17. Августа 1944 фронт уже был далеко. Бои здесь шли в июле, а точнее 23 июля.

Кстати, иногда возможны ошибки в датах на самих снимках.
Хотя чаще встречаются расхождения с датами в оверлеях, но и возможность ошибки в дате на снимке тоже не исключена

>Так что если это глубокий советский тыл, в немецкой практике, как я это замечал, акцент ставился на ПВО (из полевых позиций). Иногда только их и помечали. А тут все кроме ПВО помечено.

Ещё на дорогах.

>Кроме полевых позиций, здесь описываются мосты. В июле на уровне армий обсуждалась эвакуация и пропускная способность мостов я думаю была весьма актуальна.

Мосты немцев всегда интересовали ))

>Ты четко заметил, время шесь ноль три, так что когда начнем обсуждать тени эта информация пригодится.

Да, только нужно глянуть утренняя тень или вечерняя. А то часы-то 12-часовые... ))
Алексей
http://rkkaww2.armchairgeneral.com/

От Давид ГР
К AMVAS (22.02.2017 22:12:32)
Дата 23.02.2017 05:11:05

Re: вопрос к...

Алексей,

Много интересных заметок и ты справедливо заметил что дешефрирование своих позиций штука редкая(куда более редкая чем пометка траншей), и что мосты интересуют немцев всегда.

Давай посмотрим с такого ракурса: дешифрировали его два раза. (один раз по мостам где и не написали даты а только код пленки с датой), а второй раз синими и красными чернилами.

Потом один раз использовали красный карандаш. подчеркнули пт ров, название местечка, и написали чтото внизу.

есть ли у тебя предположение что написано внизу?

допустим сделана ошибка в дате, как обьяснить позиции помеченые красным в центре?

Давид



От AMVAS
К Давид ГР (23.02.2017 05:11:05)
Дата 23.02.2017 13:40:23

Re: вопрос к...

Приветствую
>Алексей,

>Много интересных заметок и ты справедливо заметил что дешефрирование своих позиций штука редкая(куда более редкая чем пометка траншей), и что мосты интересуют немцев всегда.

>Давай посмотрим с такого ракурса: дешифрировали его два раза. (один раз по мостам где и не написали даты а только код пленки с датой), а второй раз синими и красными чернилами.

Да. не исключено.


>Потом один раз использовали красный карандаш. подчеркнули пт ров, название местечка, и написали чтото внизу.

Красным отметили по-моему миномётные позиции. Остальное несущественно.

Обычно, если отмечают свои и чужие позиции как правило красного и синего поровну. Тут же практически только синий карандаш

>есть ли у тебя предположение что написано внизу?

может подпись дешифровщика )))
Я не силён в немецком тем более рукописном

>допустим сделана ошибка в дате, как объяснить позиции помеченные красным в центре?

Это просто подчёркивали внимание к ним. А уж зачем, остаётся только гадать.
Кстати, примечательно, что эти позиции находятся с противоположной стороны от траншей. Если глянуть, то линии траншей имеют оборонительную конфигурацию, направленную вправо. Таким образом, эти позиции как бы впереди них получаются.

Алексей
http://rkkaww2.armchairgeneral.com/

От Давид ГР
К AMVAS (23.02.2017 13:40:23)
Дата 24.02.2017 21:46:16

спасибо (-)