От Kalash
К All
Дата 26.02.2017 19:21:16
Рубрики WWI; Искусство и творчество;

Вопрос про американское гражданство в Первую мировую.

В книге Роберта Райана "Земля мертвецов, рассказывается о докторе Ватсоне на передовой Первой мировой войны. Хороший детектив-фанфик. там есть фраза. по которой возник вопрос:

"... некие круги в Германии питают вполне реальные экспансионистские планы покорения Европы и захвата Пролива. Справедливая война? Нет. Необходимая? Да.

— У меня есть и личные причины, — добавил Майлс.

Эти личные причины должны быть очень вескими, рассудил Ватсон. Добровольцы — врачи, сестры, водители санитарных машин — жертвовали американским гражданством. Неудивительно, что молодой человек скрыл от родителей правду..."

Что значит "жертвовали американским гражданством?". Для людей рождённых в США гражданство потерять невозможно, даже отказавшись официально от него (пример Ли Харви Освальда подтверждает это). Или в годы Первой мировой это было не так?

Книга есть на Флибусте.

От Kalash
К Kalash (26.02.2017 19:21:16)
Дата 01.03.2017 21:11:58

Ещё непонятный момент из книги:

>В книге Роберта Райана "Земля мертвецов, рассказывается о докторе Ватсоне на передовой Первой мировой войны. Хороший детектив-фанфик. там есть фраза. по которой возник вопрос:

"...Отдав честь часовому и проделав обычный цирковой номер с прыжками через кольца, которые под разными углами держали неправдоподобно юные адьютанты, Ватсон попал в дальнюю часть здания..."

Речь идёт о визите в штаб. Не понял смысла в процедуре с "кольцами и прыжками через них, да ещё под разными углами"... Кто ни будь в курсе, что это может означать?

От Ironside
К Kalash (01.03.2017 21:11:58)
Дата 07.03.2017 15:05:13

Re: Ещё непонятный...

>Речь идёт о визите в штаб. Не понял смысла в процедуре с "кольцами и прыжками через них, да ещё под разными углами"... Кто ни будь в курсе, что это может означать?

Это может означать, что переводчик слишком буквально понял игру слов с выражением "jump through hoops" = "проходить какую-либо сложную процедуру, чтобы добраться до цели".

От Kalash
К Ironside (07.03.2017 15:05:13)
Дата 07.03.2017 18:39:11

Re: Ещё непонятный...

>Это может означать, что переводчик слишком буквально понял игру слов с выражением "jump through hoops" = "проходить какую-либо сложную процедуру, чтобы добраться до цели".

Действительно, вполне возможно. При случае сравню с оригинальным текстом.

От Ironside
К Kalash (07.03.2017 18:39:11)
Дата 07.03.2017 20:22:41

Re: Ещё непонятный...

>Действительно, вполне возможно. При случае сравню с оригинальным текстом.

В оригинале это самое выражение и обыгрывается, но представлено так, как будто Ватсону физически приходится прыгать через обручи, чтобы добраться до места назначения:

After saluting the sentry,then jumping through the inevitable hoops held at a variety of angles by a team of impossibly young subalterns, Watson was eventually shown towards the rear of the building, to what had once been the ballroom of the grand house.

От Kalash
К Ironside (07.03.2017 20:22:41)
Дата 07.03.2017 22:12:46

Re: Ещё непонятный...

>After saluting the sentry,then jumping through the inevitable hoops held at a variety of angles by a team of impossibly young subalterns, Watson was eventually shown towards the rear of the building...

Cпасибо! :)

От badger
К Kalash (26.02.2017 19:21:16)
Дата 27.02.2017 00:56:14

Поскольку у вас так широко сформулировано - американское гражданство в WWI

>Что значит "жертвовали американским гражданством?". Для людей рождённых в США гражданство потерять невозможно, даже отказавшись официально от него (пример Ли Харви Освальда подтверждает это). Или в годы Первой мировой это было не так?

То отметим, что в 1907 году был принят так называемый Expatriation Act, согласно которому женщина, выходя замуж за иностранца, теряла американское гражданство, даже если она обладала им по рождению на территории США:

https://www.archives.gov/files/publications/prologue/2014/spring/citizenship.pdf

В 1922 году был принят так называемый Cable Act, который данный замечательный порядок отменял...

От Kalash
К badger (27.02.2017 00:56:14)
Дата 27.02.2017 01:11:15

Re: Поскольку у...

>То отметим, что в 1907 году был принят так называемый Expatriation Act, согласно которому женщина, выходя замуж за иностранца, теряла американское гражданство, даже если она обладала им по рождению на территории США

Речь идёт не только о женщинах, но и мужчинах добровольцах. Они при чём к этому закону?


От badger
К Kalash (27.02.2017 01:11:15)
Дата 27.02.2017 01:58:03

Re: Поскольку у...

>Речь идёт не только о женщинах, но и мужчинах добровольцах. Они при чём к этому закону?


Они не при чём, просто демонстрация того, что: " Для людей рождённых в США гражданство потерять невозможно" - не совсем верно, как раз во времена ПМВ такая возможность была...

От Kalash
К badger (27.02.2017 01:58:03)
Дата 27.02.2017 21:52:56

Re: Поскольку у...

>>Речь идёт не только о женщинах, но и мужчинах добровольцах. Они при чём к этому закону?

>Они не при чём, просто демонстрация того, что: " Для людей рождённых в США гражданство потерять невозможно" - не совсем верно, как раз во времена ПМВ такая возможность была...
Интересно, были ли проблемы дома у американских добровольцев во время войны в Испании в 1930е?

От Begletz
К Kalash (27.02.2017 21:52:56)
Дата 28.02.2017 19:43:48

У американских и английских не было. Были у швейцарских (амнестированы только

неск лет назад)

От Begletz
К Kalash (27.02.2017 21:52:56)
Дата 28.02.2017 19:42:39

Re: Поскольку у... (-)


От pamir70
К Kalash (26.02.2017 19:21:16)
Дата 26.02.2017 19:40:55

Re: Вопрос про...

Есть упоминание об угрозе лишения американского гражданства пилотов АДГ
"японцы официально потребовали, чтобы все американцы покинули Китай. Государственный департамент отреагировал с неприличной угодливостью, попытавшись выдворить из Китая не только мою группу, но также американских пилотов, работавших в гражданском Китайском национальном авиационном корпусе.
Когда я получил первое предписание всем американским летчикам покинуть Китай, я записал в своем дневнике: «Предположим, что я китаец».
Я игнорировал повторные письменные предписания генерального консула в Шанхае Кларенса Гаусса (позднее посла). Наконец Гаусс пригрозил прислать в Шанхай американского шерифа, чтобы арестовать меня и выслать под стражей. Гаусс также пригрозил начать судебное преследование и лишить меня гражданства. "
Может и в ПМВ было так же?

От Kalash
К pamir70 (26.02.2017 19:40:55)
Дата 08.03.2017 11:05:33

Re: Вопрос про...

>Есть упоминание об угрозе лишения американского гражданства пилотов АДГ
>Наконец Гаусс пригрозил прислать в Шанхай американского шерифа, чтобы арестовать меня и выслать под стражей. Гаусс также пригрозил начать судебное преследование и лишить меня гражданства. "
>Может и в ПМВ было так же?
Угрожать то могли, но как это было в реальности?. Вот был такой гражданин, что пошёл добровольцем в английскую армию, воевал, был ранени, вернулся в штаты, написал книгу "Over the top", которая вышла ещё до вступления США в войну. Не помню в этой книге упоминания о какой либо опасности репрессий