От Ibuki
К Дмитрий Козырев
Дата 01.03.2017 15:59:47
Рубрики Современность;

Re: Boston Dynamics...

>Должен ли робот соблюдать правила и обычаи войны? А может ли? А будет?
>Кто несет ответственность за действия автономного робота, т.е. как определяется его национальная принадлежность (при отсутствии ОЗ)?
Спросите у авторов этого прибора:
http://www.airwar.ru/weapon/ab/rbk500.html



От Дмитрий Козырев
К Ibuki (01.03.2017 15:59:47)
Дата 01.03.2017 16:05:47

Re: Boston Dynamics...

>>Должен ли робот соблюдать правила и обычаи войны? А может ли? А будет?
>>Кто несет ответственность за действия автономного робота, т.е. как определяется его национальная принадлежность (при отсутствии ОЗ)?
>Спросите у авторов этого прибора:
>
http://www.airwar.ru/weapon/ab/rbk500.html

А что интересного они могут сказать? У этого прибора есть носитель, который однозначно идентифицируется привязкой к национальной территории.

От Лейтенант
К Дмитрий Козырев (01.03.2017 16:05:47)
Дата 01.03.2017 20:47:05

Re: Boston Dynamics...

>А что интересного они могут сказать? У этого прибора есть носитель, который однозначно идентифицируется привязкой к национальной территории.

Вот так прямо и однозначно. За последние 20 лет обстрелы и бомбежки за которые никто на себя ответсвенность не берет стали нормой. Прим этом как правило используется вооружение имеющееся (или теоретически могущее имется) у двух и более сторон конфликта.

От Дмитрий Козырев
К Лейтенант (01.03.2017 20:47:05)
Дата 02.03.2017 09:23:20

Re: Boston Dynamics...

>>А что интересного они могут сказать? У этого прибора есть носитель, который однозначно идентифицируется привязкой к национальной территории.
>
>Вот так прямо и однозначно. За последние 20 лет обстрелы и бомбежки за которые никто на себя ответсвенность не берет стали нормой. Прим этом как правило используется вооружение имеющееся (или теоретически могущее имется) у двух и более сторон конфликта.

Все таки не понимаете вы (все по ветке) разницу. Возможно совершать (условно) военные и гуманитарные преступления, скрывая свои действия. При этом все равно остается субъективный фактор принимающего решения на проведение таких действий (организатора) и выполняющего их (исполнителя).
Т.е. с формальной стороны в поле решений остаются возможности отказа от таких действий (по "морально-этическим" соображениям, колебаниям конкретных лиц) или возмозможносьт возмездия, мести и, страха перед этим возмездием как сопутсвующего ограничивающего фактора.
В условиях ведения войны боевыми роботами с ИИ всего этого нет.
Програмист, закладывающий алгоритм действия в киборга не знает, где когда и против кого он будет применяться.
Принимающий решение не дает приказа "убивать без пощады", а только распоряжается "выпустить кракенов". Исполнители - бездушные машины, которые совершено точно не будут реагировать на поднятые руки, брошенное оружие, пол, возраст, слова жалости и красный крест.

От Лейтенант
К Дмитрий Козырев (02.03.2017 09:23:20)
Дата 02.03.2017 22:39:57

Re: Boston Dynamics...

>Принимающий решение не дает приказа "убивать без пощады", а только распоряжается "выпустить кракенов". Исполнители - бездушные машины, которые совершено точно не будут реагировать на поднятые руки, брошенное оружие, пол, возраст, слова жалости и красный крест.

И чем это отличается от условного "налета Москито на штаб-квартиру гестапо в Копенгагене"? Убивать сотню детей никто не приказывал и не планировал, но по факту поднятые руки, пол, возраст, слова жалости никаких шансов спастись им не давали. Сам знаешь, таких примеров полно, есть и маштабнее, и с другими фигурантами. "Выпустить кракенов" можно и с технологиями начала-середины 20-го века. Воздушный налет или к напримеру, ночная торпедная атака (как потом оказалось) пассажирского судна с беженцами ...

На полную безнаказанность/отсутствие мести я бы тоже кстати не расчитывал на месте участников применения боевых роботов (включая конструкторов и программистов, "которые не знали где и против кого"). Решение о наличии и степени вины будет приниматься пострадавшими исходя из субъективных соображений, а политиками из исходя из политической целесообразности. А можно и без всякого персонального анализа вины под ответные симметричные меры попасть ...
На Западе, кстати некоторые неглупые и предсмотрительные люди уже высказываются на тему "вот сегодня мы убиваем при помощи дронов без суда и следствия тех кто нам не нравится, а завтра дроны появтяся у нет кому не нравимся мы" ...

От Дмитрий Козырев
К Лейтенант (02.03.2017 22:39:57)
Дата 03.03.2017 11:44:35

Re: Boston Dynamics...

>>Принимающий решение не дает приказа "убивать без пощады", а только распоряжается "выпустить кракенов". Исполнители - бездушные машины, которые совершено точно не будут реагировать на поднятые руки, брошенное оружие, пол, возраст, слова жалости и красный крест.
>
>И чем это отличается от условного "налета Москито на штаб-квартиру гестапо в Копенгагене"?

Так если привести примеры из 17 или 14 века они еще сочнее будут. О тотальной войне говорить не приходится, ято говорю о современных конфликтах и современном гуманитарном праве и информационном пространстве.



От Лейтенант
К Дмитрий Козырев (03.03.2017 11:44:35)
Дата 03.03.2017 22:32:33

Re: Boston Dynamics...

>Так если привести примеры из 17 или 14 века они еще сочнее будут.

Там в основном примеры намеренных и осознанных убийств, а тут, все как ты попросил - ни один человек не принимал осознанного решения, а куча трупов гражданских, причем детей в наличии. Хотя конечно если хорошо поискать то наверно можно и в 14-м веке накопать какой-нибудь ошибочный обстрел не тех кого хотели - ничто не ново под луной.

> О тотальной войне говорить не приходится, ято говорю о современных конфликтах и современном гуманитарном праве и информационном пространстве.

Первая война в заливе (точно не тотальная) - удар противобункерной бомбой по убежищу с гражданскими (вместо подземного КП) - 600 трупов. Осознанного решения об убийстве гражданских никто не принимал. Или вот прошлогодний залет с ударом американкой авиации по госпиталю в Кундузе. Вот уж совсем не тотальная война, и совсем современный конфликт, а все то же самое. И ни один автономный боевой робот участия не принимал - все кнопки нажаты теплыми человеческими руками.